Создание собственной консоли MMC для удаленной диагностики в Windows XP
Добавление оснасток для диагностики
Теперь в каждую из папок нужно добавить оснастки для диагностики удаленных систем. Откройте меню «Консоль» и выберите опцию «Добавить или удалить оснастку». В диалоговом окне «Добавить или удалить оснастку» дважды щелкните на первой папке, чтобы открыть ее. Все добавленные после этого оснастки будут храниться в этой папке.
Нажмите кнопку «Добавить», выберите в диалоговом окне «Доступные изолированные оснастки» опцию «Диспетчер устройств» и нажмите «Добавить». Появится диалоговое окно с предложением выбрать компьютер, которым будет управлять эта оснастка. Поскольку нас интересует удаленная система, выберите опцию «Другим компьютером» (Another Computer) и введите его имя (рис. E). Нажмите «Готово» (Finish), чтобы подключиться к удаленному ПК. Учтите, что для этого вы должны иметь учетную запись администратора на удаленной системе.
Рисунок E. При добавлении оснастки, способной управлять удаленными компьютерами, вам будет предложено указать имя компьютера.
Теперь выделите оснастку «Просмотр событий» и нажмите «Добавить». Появится точно такое же диалоговое окно для выбора компьютера. После добавления обоих инструментов диалоговое окно «Добавить или удалить оснастку» будет выглядеть, как показано на рис. F.
Рисунок F. Обе оснастки подключены к удаленному компьютеру.
Теперь разверните меню «Оснастки» (Snap-ins Added To), выберите следующую папку и добавьте в нее оснастки «Диспетчер устройств» и «Просмотр событий» точно таким же способом, но для другого удаленного компьютера. Повторите эти действия для всех папок, а затем нажмите «OK», чтобы закрыть диалоговое окно «Добавить или удалить оснастку». В результате вы получите консоль вроде той, что показана на рис. G. Обязательно сохраните параметры консоли, нажав [Ctrl]+[S].
Рисунок G. Все добавленные оснастки подключены к соответствующим удаленным компьютерам.