главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • В этой статье я расскажу, как создать диск восстановления Windows 8 на USB-накопителе и на оптическом диске.

    Что нужно учесть

    Какой бы носитель вы ни выбрали для создания диска восстановления, следует помнить, что последний зависит от версии системы. Если диск создан в 64-битной версии Windows 8, с его помощью нельзя восстановить 32-битную и наоборот.

    Диск восстановления на флешке

    Для начала – важное уточнение: флеш-накопитель используется для создания диска восстановления целиком – на него нельзя будет сохранять никакие другие данные. В базовой конфигурации диск восстановления требует всего 256 Мбайт свободного пространства, но если включить в него раздел восстановления, который присутствует на компьютерах с предустановленной Microsoft Windows 8, места понадобится значительно больше. Другими словами, на базовый диск восстановления хватит флешки объемом 1 Гбайт (или даже меньше – если у вас такая завалялась), а вот на диск с разделом восстановления нужно не меньше 16 Гбайт.

    Чтобы запустить мастер создания диска восстановления на USB-накопителе, нажмите [Win]+[W] для вызова панели поиска по параметрам, введите «диск восстановления» (recovery drive, без кавычек) и выберите пункт «Создание диска восстановления» (Create a recovery drive, рис. A). Подтвердите выполнение операции в окне контроля учетных записей (UAC, рис. B). Как видите, программа, которой требуется разрешить запуск, называется «Recovery Media Creator».

    Создание диска восстановления в Windows 8
    Рисунок A. Запустить мастер создания диска восстановления с начального экрана очень легко.


    Создание диска восстановления в Windows 8
    Рисунок B. При запуске утилиты нужно подтвердить операцию в окне контроля учетных записей.


    На экране появится окно мастера создания диска восстановления (рис. C). Если на компьютере имеется раздел восстановления, будет активна опция «Скопировать раздел восстановления с компьютера на диск восстановления» (Copy the recovery partition), для использования которой нужна, напомню, флешка большого объема. Чтобы продолжить, нажмите «Далее» (Next).

    Создание диска восстановления в Windows 8
    Рисунок C. Если на компьютере имеется раздел восстановления, будет активна опция «Скопировать раздел восстановления с компьютера на диск восстановления».


    На следующем этапе мастера вам будет предложено выбрать USB-накопитель (рис. D). Если он еще не подключен, самое время это сделать. Система просканирует его и покажет в списке. Поскольку я создаю базовый диск восстановления, мастер, как видите, сообщает мне, что носитель должен вмещать как минимум 256 Мбайт данных, а вся хранящаяся на нём информация будет удалена. Напоминаю, после создания диска восстановления накопитель нельзя будет использовать для хранения других данных! Выберите диск и нажмите «Далее».

    Создание диска восстановления в Windows 8
    Рисунок D. Выбранный USB-накопитель станет диском восстановления.


    На следующем этапе вас еще раз предупредят, что все содержимое диска будет удалено (рис. E). Чтобы продолжить, нажмите кнопку «Создать» (Create).

    Создание диска восстановления в Windows 8
    Рисунок E. Еще одно предупреждение о том, что все данные с флешки будут удалены.


    После этого Windows 8 отформатирует накопитель и начнет копировать на него нужные данные (рис. F). Простой диск восстановления создается буквально за несколько минут, а вот если добавить на него еще и раздел восстановления, процесс может затянуться на час – сходите пока перекусите.

    Создание диска восстановления в Windows 8
    Рисунок F. При добавлении на диск раздела восстановления процесс может затянуться на час.


    По завершении Windows 8 откроет диск в отдельном окне Проводника для просмотра (рис. G). После этого работу мастера можно завершить кнопкой «Готово» (Finish).

    Создание диска восстановления в Windows 8
    Рисунок G. По завершении процесса диск откроется в отдельном окне Проводника.


    Если на флешку записан раздел восстановления, вам будет предложено удалить этот раздел с жесткого диска, чтобы освободить пространство (рис. H). После удаления нужно будет воспользоваться средством «Управление дисками» (Disk Management), чтобы расширить системный раздел на освободившееся место.

    Создание диска восстановления в Windows 8
    Рисунок H. При включении раздела восстановления в диск восстановления система предлагает удалить его с компьютера.


    Учтите, что удалять раздел восстановления стоит только при суровой нехватке места на жестком диске. Иначе вы рискуете остаться вовсе без раздела восстановления, если потеряете или случайно переформатируете флешку. Впрочем, можно создать образ системы с разделом восстановления или два диска восстановления, чтобы в запасе всегда была резервная копия.

    Оптический диск восстановления

    Чтобы создать диск восстановления на CD, понадобится другая утилита – «Восстановление файлов Windows 7» (Windows 7 File Recovery) со старым интерфейсом. Впрочем, в результате все равно получится точно такой же диск восстановления, как и при использовании нового интерфейса, просто не на флеш-накопителе, а на оптическом.

    Нажмите [Win]+[W], чтобы запустить поиск по параметрам, введите «Windows 7 файл» (Windows 7 File, без кавычек) и выберите в списке результатов «Восстановление файлов Windows 7» (рис. I).

    Создание диска восстановления в Windows 8
    Рисунок I. Запустить «Восстановление файлов Windows 7» с начального экрана очень легко.


    В появившемся окне нажмите в левой панели ссылку «Создание диска восстановления системы» (Create a system repair disc). Появится диалоговое окно (рис. J), в котором нужно выбрать оптический привод и нажать кнопку «Создать диск» (Create disc).

    Создание диска восстановления в Windows 8
    Рисунок J. Мастер создания диска восстановления системы запускается из окна «Восстановление файлов Windows 7».


    Программа приступит к созданию диска (рис. K).

    Создание диска восстановления в Windows 8
    Рисунок K. На оптическом носителе диск восстановления создается довольно быстро.


    А что думаете вы?

    Что вы используете для создания диска восстановления – флешку или оптический накопитель? Считаете ли вы нужным включать в него раздел восстановления? Поделитесь своим мнением в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Создание диска восстановления системы в Windows 8
  • Быстрый доступ к функциям восстановления Windows 8
  • Использование диска восстановления Windows 8
  • Восстановление Windows 8 из образа системы
  • Архивация на основе образов Windows 7 в Windows 8
    1. #4

      Создал диск восстановления виндоус 8.1 на флешке. Но система не предложила удалить раздел восстановления во встроенной памяти планшета. Как его удалить?

    2. #3

      В Windows 8.1 не нашла Восстановление файлов Windows 7 (((.Наверное такая функция есть только в windows 8

    3. #2

      Спасибо вам за прекрасное объяснение по поводу, как создать диск восстановления windows8 на флешку. У меня все получилось, очень долго не могла найти ответ на мой вопрос, и только благодаря вашему сайту, я нашла то, что мне нужно!!!

    4. #1

      в чем разница по функционалу между базовым диском восстановления и диском с разделом восстановления? я так полнял с разделом можно восстановить всю ОС или даже установить ее с нуля?




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет двадцать минус три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+