главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Как и все современные операционные системы, Windows 7 выполняет в фоновом режиме массу незаметных для пользователя операций, призванных обеспечить быстрый запуск программ и файлов. На эти системные нужды уходит довольно много дискового пространства, и если на большом жестком диске это не бросается в глаза, то на маленьком SSD свободное место может кончиться довольно быстро. Уменьшить размер системных файлов можно четырьмя способами.

    Некоторые из описанных настроек содержатся в диалоговом окне «Свойства системы» (System Properties). Его можно вызвать и из Панели управления (Control Panel), но на мой взгляд проще открыть меню «Пуск» (Start), нажать правой кнопкой мыши на ссылке «Компьютер» (Computer) и выбрать пункт «Свойства» (Properties). В появившемся окне нужно нажать ссылку «Дополнительные параметры системы» (Advanced System Settings).

    Файл подкачки

    Начнем с самого противоречивого вопроса. Windows создает на системном диске файл подкачки (который еще иногда не совсем корректно называют свопинг-файлом). Изначальный размер этого файла определяется объемом оперативной памяти — чем ее больше, тем больше файл подкачки.

    Этот файл носит имя «Pagefile.sys» и хранится по умолчанию в корневом каталоге системного диска. Его можно уменьшить или переместить на диск с данными. И тот, и другой вариант имеют массу плюсов и минусов, а о расчете правильного размера файла подкачки я мог бы написать целую статью, но как-нибудь в другой раз.

    Чтобы изменить настройки файла подкачки, нажмите кнопку «Параметры» (Settings) в разделе «Быстродействие» (Performance) на вкладке «Дополнительно» (Advanced) окна «Свойства системы». В появившемся диалоговом окне «Параметры быстродействия» (Performance Options) откройте вкладку «Дополнительно» (опять) и нажмите кнопку «Изменить» (Change) в разделе «Виртуальная память» (Virtual Memory).

    Для начала снимите флажок «Автоматически выбирать объем файла подкачки» (Automatically Manage). После этого станут доступны все прочие опции.

    Windows 7 и SSD: как уменьшить размер системного диска. Изменение системных настроек.


    Поскольку мой компьютер не испытывает недостатка в оперативной памяти, я ограничил исходный размер файла подкачки 1024 мегабайтами, позволив ему расширяться до 4 Гбайт при необходимости. Изменив настройки, не забудьте нажать кнопку «Задать» (Set).

    Чтобы переместить файл подкачки на другой диск, выберите опцию «Без файла подкачки» (No Paging File) и нажмите кнопку «Задать». Затем выберите в списке нужный диск и укажите размер либо выберите опцию «Размер по выбору системы» (System Managed Size). Нажмите «Задать».

    Файл гибернации

    Windows поддерживает два режима экономии энергии: сон и гибернация. Последний актуален главным образом для ноутбуков. Настольные компьютеры в гибернации, как правило, не нуждаются, особенно если имеют надежное бесперебойное питание.

    При гибернации система создает скрытый файл «hiberfil.sys», который хранится в корневом каталоге системного диска. По умолчанию, он использует 75% доступного дискового пространства.

    Если компьютер оснащен диском маленького объема, гибернацию можно отключить из командной строки с правами администратора. Для этого введите в строке поиска меню «Пуск» ключевое слово «cmd» (без кавычек) и нажмите [Alt]+[Shift]+[Enter]. В появившемся окне командной строки введите команду powercfg.exe –h off и нажмите [Enter] (включить гибернацию можно той же командой, но вместо off нужно подставить on). Из командной строки можно также проверить размер файлов подкачки и гибернации, воспользовавшись командой dir c:\ /as.

    Восстановление системы

    Функция «Восстановление системы» (System Restore) позволяет при необходимости вернуть прежние системные настройки, а также сохраняет предыдущие версии важных файлов. Для этого система периодически создает точки восстановления — мгновенные снимки текущего состояния системы. Эта информация, естественно, сохраняется на системном диске и занимает драгоценное место. В принципе, создание точек восстановления можно полностью отключить, но я бы не советовал этого делать. Лучше ограничить пространство, выделенное для их хранения.

    Для этого откройте диалоговое окно «Свойства системы» и выберите вкладку «Защита системы» (System Protection). Выделите в списке системный диск (C:) и нажмите кнопку «Настроить» (Configure). В появившемся диалоговом окне можно настроить использование дискового пространства. Я, как видите, выделил под точки восстановления всего 3% от общего объема диска. Этого хватит для сохранения нескольких точек восстановления, чего вполне достаточно для отката к предыдущему состоянию системы при возникновении проблем.

    Windows 7 и SSD: как уменьшить размер системного диска. Изменение системных настроек.


    Индекс файлов

    Поиск Windows — прекрасная штука, но за все хорошее приходится платить. Все файлы в пользовательских папках, а также электронные письма, индексируются для дальнейшего поиска по содержимому или свойствам. Эта информация хранится в виде группы файлов в скрытой папке на системном диске. Общий объем индекса может достигать нескольких гигабайтов — в зависимости от количества проиндексированных файлов.

    Некоторые рекомендуют полностью отключить службу поиска Windows, но на мой взгляд, это плохой совет. Лучше переместить файлы индекса на диск с данными. Вот как это делается:

    1. На диске с данными создайте новую пустую папку для файлов индекса. В моем примере это папка «Index» на диске «X:».

    2. В строке поиска меню «Пуск» введите ключевое слово «индекс» (без кавычек). В списке результатов выберите «Параметры индексирования» (Indexing Options).

    3. В появившемся диалоговом окне нажмите кнопку «Дополнительно».

    4. В разделе «Расположение индекса» (Index Location) указано текущее размещение файлов индекса — по умолчанию «C:\ProgramData\Microsoft». Нажмите кнопку «Выбрать новое» (Select New) и выберите папку, созданную в п.1. Нажмите «OK».

    Windows 7 и SSD: как уменьшить размер системного диска. Изменение системных настроек.


    После этого Windows переместит файлы индекса в указанную папку. В результате вам удастся освободить место на системном диске, не отказываясь при этом от функции быстрого поиска.

    Автор: Ed Bott
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Windows 7 и SSD: как уменьшить размер системного диска. Перемещение папок с данными.
  • Windows 7 и SSD: как уменьшить размер системного диска
  • Знакомство с Windows 7: раздел Панели управления «Система и безопасность»
  • Оптимизация Windows 7: Проблемы файловой системы; визуальные эффекты
  • Настройка меню «Пуск» в Windows 7
    1. #4

      Всё это интересно жутко, но как уменьшить размер системного диска

    2. #3

      powercfg.exe -h off
      Поправить

    3. #2

      какой умный совет, наверно тот, кто будет проделывать с системой все вышеперечисленное об этом не догадывается lol

    4. #1

      Для локальных разделов одного жесткого диска смысла в переносе pagefile.sys нет.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет шесть минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+