главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Разработчикам GNOME удалось гармонично объединить характерные особенности Windows и Mac OS X для создания эффективного рабочего стола. Но мы можем пойти еще дальше и использовать достоинства всех трех систем, чтобы обеспечить быстрый доступ к приложениям, рациональное распределение пространства и возможность работать сразу с несколькими рабочими столами.

    На рис. A показан стандартный рабочий стол с несколькими открытыми окнами. На рис. B — тот же стол, но с затененными (свернутыми) окнами. Чтобы вернуть такое окно на передний план, достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши на строке заголовка.

    Как сделать рабочий стол Windows 7 похожим на Linux
    Рисунок A. Обычный рабочий стол Windows с кучей окон.


    Как сделать рабочий стол Windows 7 похожим на Linux
    Рисунок B. Удобный рабочий стол со свернутыми при помощи WinRoll окнами.


    В этой статье я расскажу, как эффективно организовать удобное рабочее пространство в Windows 7. Усовершенствованный рабочий стол будет сочетать в себе простоту Windows, изящество OS X и удобство Linux. Это решение на любителя, но те, для кого главное — гибкость рабочей среды, наверняка останутся довольны результатом.

    Шаг первый 1: панели

    Одна из моих любимых особенностей GNOME — разделение всех функций между двумя панелями. На верхней расположены все меню, ярлыки и область уведомлений, а на нижней — список открытых окон, корзина и кнопка для расчистки рабочего стола. Честно говоря, вместо нижней панели я предпочитаю док, но об этом мы поговорим позже, а пока давайте займемся главной панелью.

    Первым делом нужно переместить панель задач в верхнюю часть экрана, чтобы освободить место для дока. Нажмите на панели правой кнопкой мыши, выберите пункт «Свойства» (Properties) и измените ее расположение с нижнего на верхнее (рис. C).

    Как сделать рабочий стол Windows 7 похожим на Linux
    Рисунок C. Панель задач можно просто перетащить вверх, но я предпочитаю этот способ, иначе есть риск, что Проводник безнадежно зависнет.


    Теперь уберем с панели все лишнее. Я предпочитаю запускать все приложения из меню «Пуск» (Start), а не с панели задач. Чтобы закрепить ярлык в меню «Пуск», нажмите на значке приложения правой кнопкой мыши и выберите опцию «Закрепить в меню "Пуск"» (Pin to Start Menu). Переместив все ярлыки в меню, можно убрать их с панели задач.

    Кроме того, на панель нужно добавить ярлык папки, который послужит аналогом меню «Переход» (Places) на панели GNOME. Для этого:

    1. Нажмите правой кнопкой мыши на панели задач.
    2. Выберите опцию «Панели | Создать панель инструментов» (Toolbars | New Toolbar).
    3. В окне проводника выберите папку, которую хотите добавить на панель. Я предпочитаю «Документы» (Documents) или «Библиотеки» (Libarary).
    4. Нажмите кнопку «Выбор папки» (Select Folder).

    После этого нажмите на панели задач правой кнопкой мыши и снимите флажок «Закрепить панель задач» (Lock the Taskbar). Нажмите правой кнопкой мыши на созданной панели инструментов и снимите флажок «Показывать подписи» (Show Text) или «Показать заголовок» (Show Title) — как вам больше нравится. После этого можно вновь закрепить панель задач.

    Шаг 2: док

    Теперь в нижнюю часть экрана нужно добавить док. Windows 7 не позволяет создать вторую панель задач, поэтому придется использовать стороннее ПО. Я предпочитаю StarDock ObjectDock — его легко установить и использовать.

    Шаг 3: переключатель рабочих мест

    Один из самых полезных инструментов для эффективной организации рабочего стола в Linux — это переключатель рабочих мест. Он позволяет использовать сразу несколько рабочих столов — фактически два (три, четыре) монитора в одном.

    В Windows такой возможности не предусмотрено, поэтому придется вновь воспользоваться сторонней утилитой. Одна из лучших — это WindowsPager. По функциональности она практически идентична переключателю рабочих мест GNOME. WindowsPager даже не нужно устанавливать — достаточно запустить исполняемый файл. Чтобы утилита загружалась автоматически при запуске Windows, нужно скопировать исполняемый файл в папку автозагрузки (рис. D), которую можно открыть, введя «shell:startup» (без кавычек) в строке поиска меню «Пуск».

    Как сделать рабочий стол Windows 7 похожим на Linux
    Рисунок D. Скопируйте исполняемый файл в эту папку, чтобы он запускался при загрузке системы.


    Шаг четвертый 4: затенение окон

    Затенением окон я пользуюсь уже добрых два десятка лет. Эта функция «сворачивает» окно в строку заголовка, как жалюзи. При этом окно легко опознать по заголовку и оно всегда остается под рукой, но не занимает пространство на рабочем столе.

    Наиболее подходящее приложение с такой функциональностью для Windows — это WinRoll. Его тоже не нужно устанавливать — достаточно запустить исполняемый файл. Точно так же скопируйте его в папку автозапуска, чтобы приложение всегда запускалось при старте системы.

    Шаг пятый 5: активация окна при наведении курсора

    Не знаю, как вы, а я не люблю активировать окна по щелчку мыши — с самых первых своих дней знакомства с Linux я предпочитаю активацию окон при наведении курсора. К счастью, для того чтобы реализовать такое поведение в Windows, дополнительное ПО устанавливать не нужно. Вместо этого:

    1. Введите в строке поиска меню «Пуск» ключевое слово «мыши» («change how» для англоязычного интерфейса, без кавычек).
    2. В списке результатов выберите «Изменение параметров мыши» (Change How Your Mouse Works).
    3. В открывшемся окне поставьте флажок «Активировать окно при наведении на него указателя мыши» (Activate a window by hovering over it with the mouse).

    Теперь при наведении курсора на окно оно будет автоматически выходить на передний план.

    На рис. E показаны видимые результаты всех этих преобразований. Показать, как работает функция активации окон при наведении курсора на статичном рисунке, естественно, невозможно.

    Как сделать рабочий стол Windows 7 похожим на Linux
    Рисунок E. Видимые отличия.


    В заключение

    На рис. E показано, как может выглядеть рабочий стол Windows, оформленный в духе Linux. Хотя по картинке невозможно судить о том, каков он в действии, рабочая среда максимально приближена к GNOME.

    Автор: Jack Wallen
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как сделать гаджеты Windows 7 видимыми только при наведении курсора
  • Как вернуть панель быстрого запуска в Windows 7
  • Как создать классическое меню Пуск в Windows 7
  • Интерфейс Windows 7 Aero в картинках
  • Новые параметры Контроля учетных записей пользователей в бета-версии Windows 7
    1. #12

      Чтобы точно знать, что то, что предложил автор удобнее надо понять, в чём измерять удобство. Допустим в длине пробега мыши. Встречал программу, которая запоминает путь пройденный мышью и потом показывает картину каракулей как мышь бегала по экрану.

    2. #11

      Линукс в разы лучше Винды. А винда стала популярней, только потому что (книжки, задроты, хоть читайте) в свое время, пока разработчики Линукс "спали" - Майкрософт давил их и вырвался на рынке вперед.
      Теперь по фактам.
      Сколько жрет линукс?
      Цитата: "Требования к аппаратной части системы. Для комфортной работы в Windows XP требуется не менее 512 Мбайт оперативной памяти, для Висты - не менее 1Гбайта, для Windows 7 требуется уже 2 Гбайта ОЗУ, да и требования к видеосистеме выросли до 128 Мбайт. Для свободных ОС семейства Alt Linux требования таковы:

      Легкий Линукс - от 128 дл 256 МБ памяти и процессор от Р1 233 МГц;
      Линукс Юниор - от 256 до 1 ГБ памяти и процессор 667 МГц;
      Линукс Мастер - 1 ГБ памяти и процессор 1 ГГц;
      Линукс Терминал - 512 МБ памяти для терминального сервера и 32 МБ для терминалов
      ." конец цитаты

      Итак - минусы Линукс:
      - не так легок в освоении как Винда
      - установка
      - большинство поп-игр для задротов не пашут на линуксе (больщинство, т.к. на линуксе еще есть Wine)
      - сложность решения проблем с драйверами некоторых устройств
      - малое количество литературы по операционной системе
      Плюсы:
      - парадокс. но на Линукс приложений больше. (гугл в помощь)
      - защита, по сравнению с виндой, на ура (аля, проведите DDOS на Linux - упаду со смеху пока потеть будете).
      Цитата: "Как говорится, в Линуксе ручками можно подправить все. А это и "плюс", т.к. дает огромные возможности, так и "минус" - нужно знать, как это сделать" конец цитаты
      - гибкая ОС.
      - свободная
      - офигенное количество сборок под различные группы пользователей
      - отказоустойчивость на ура
      - проблема с вирусами в вирусным ПО ну ОЧЕНЬ незначительная.

      Вердикт:
      Линукс. Операционка НА УРА. Все на высоте. НО(!) Нужен мозг + прямые руки = чтоб работало все вместе
      Винда. ОС-бревно. Все сделано так, чтобы юзер только "задротил" ну или тупо пользовался. А вот когда начинаются проблемы.... Ну тут уж извините.


      П.с. ниразу не видел идиота, который на больших мероприятиях использовал комп с Виндой. Если она пойдет в лес... То это "очень плохо".

    3. #10

      У меня стоит линукс... и скажу вам что очень удобно работать с кучей рабочих столов.. можно все окна раскидать на них. и отдельные значки для каждого стола)))

      Поддерживаю идею))) стремитесь к Линуксу))

      Это в каком это месте линукс лучше винды стал??? ты попутал парень что ли???

    4. #9

      Что на человека набросились? Хорошо он придумал, действительно намного удобнее управление становится. Проблема только в том, что не пойдет для широкоформатных экранов и 4 рабочих стола наверняка неплохо оперативки жрут. А так прикольно.

      ЯЯЯЯЯЯ,
      1) писать что "фигня" и т.д. все умеют, ты обоснуй, тогда мож ктот и поведётся на твои нелепые выходки.
      2) если собрался критиковать, для начала, предложи свои варианты, которые по твоему мнению лучше.

    5. #8

      Множественные рабочие столы это удобно,
      Спасибо!

    6. #7

      Отстой. Если нравится Линух, так и сиди на нем, а не издевайся над нормальным продуктом.

    7. #6

      Хм возьму на заметку, пожалуй, лишь WinRoll - может, и пригодится когда...

      Намного более полезная особенность интерфейса Linux, что есть во всех оболочках - перемещение окон при удержании ALT. В винде этого действительно не хватает. Программка называется MoveInactiveWin. Имеющий гугл. да загуглит :)

    8. #5

      Отвратительно!!!! на широкоформатном мониторе еще больше уменьшать его высоту?! БРЕД! Посмотрите на юнити убунту (10 поколения не 11!!!)... вот так должен выглядеть рабочий стол для широкоформатника... а два докбара от самой винды плюс сторонний %-) - ЗАЧЕМ????

    9. #4

      мне понравилось) спасибо

    10. #3

      Обычно Линукс подгоняют под Винду или МакОС. А тут наоборот. И чем это десктоп стал похожим на Линух? Установил док и прогу с вирт. столами и все? Я думал, Линух - это прежде всего концепция свободы, СПО, открытый код, отсутствие DRM и прочее. А внешний вид, мне как-то безразличен...

    11. #2

      И чего огород городить... хз
      в семерке адекватная панель задач фактически тот же док только на всю ширину экрана :) запуск (или переключение между ними) первых 9-ти по Win+[цифра по порядку], а чего там нет ищется через глобальный поиск (или хз как он правильно называется)....
      ИМХО так - или панель задач, или док, а делать мешанину из стилей ... тем более что тру линуксвэй есть консоль :), хотя автору может и удобно.




    12. #1

      Большое спасибо! Интересно! smile




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс десять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+