Корпорация Microsoft представила своим клиентам финальную версию серверной операционнйо системы Windows Server 2012.
Сатиа Наделла, президент отделения Microsoft Server and Tools с гордостью объявил, что новая ОС максимально подходит для работы в масштабных дата-центрах с количеством серверов, приближающихся к тысячи и более при минимальной потребность вмешательства людей.
Ключевыми особенностями новой ОС являются такие качества: преобразованный центр обработки данных, в котором были объединены такие ресурсы, как системы хранения информации, сети и вычисления. Новая платформа может быть легко масштабирована, в зависимости от потребностей администратора.
Дополнительно, компания Microsoft проработала возможности новой редакции Windows Server для более удобной работы в качестве платформы для хостинга. В частности, были существенно упрощены стадии развертывания VPS на Windows в новой редакции. И теперь еще быстрей можно развернуть свой собственный хостинг на Windows-платформе.
Еще одним нововведением, которое должно понравиться администраторам, привыкшим работать с Unix-системами, стало полная интеграция оболочки PowerShell с ОС. Напомним, что данная командная оболочка позволяет управлять абсолютно всеми функциями новой Windows Server 2012 из командной строки, впервые она была представлена еще 6 лет назад.
Также в Windows Server 2012 вошла новая версия гипервизора Microsoft Hyper-V, он позволяет обеспечивать работу до 32 виртуальных процессоров в виртуальной машине, а также 512 Гб оперативной памяти и 16 Тб на виртуальном диске. "Ребята из VMware хвалятся, что могут предоставить до 300 000 IOPS на одной виртуальной машине. В Windows Server 2012 мы предоставим до 985 000 IOPS, что более чем втрое превышает заявленный показатель", - говорит Наделла.
Новая серверная система будет распространяться в четырех редакциях, ориентированных на различные сегменты рынка.