главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Одна из самых замечательных особенностей Firefox — это расширения. Выбор расширений безграничен. Некоторые носят исключительно эстетический характер, другие незаменимы при интенсивной работе с браузером. К Firefox найдутся расширения на любой вкус! В этой статье я расскажу о тех, что понравились мне больше всего.

    №1: Morning Coffee

    Это расширение позволяет объединить несколько сайтов в группу и открывать их во вкладках одним нажатием кнопки. Теперь, чтобы насладиться просмотром любимых сайтов за чашечкой утреннего кофе, совершенно не обязательно рыскать по всем закладкам. Я пользуюсь этим расширением и по работе — для запуска полного набора веб-инструментов администрирования сайтов. При необходимости расширение можно настроить так, чтобы группа сайтов открывалась автоматически в определенный день недели или каждый день. Ликуйте, любители новостных сайтов и перегруженные работой веб-администраторы: наконец нашелся способ хоть немножко облегчить вам жизнь!

    №2: NoScript

    Это одно из лучших средств для обеспечения безопасности при работе с веб-сайтами. NoScript позволяет запретить активный контент для всех недоверенных сайтов. Если собственноручно не разрешить выполнение JаvaScript, Java и прочих исполняемых сценариев, они будут полностью заблокированы. NoScript надежно защищает браузер от любых известных и неизвестных вредоносных программ. И не думайте, что если вы работаете в Linux, то для вас это не актуально. Я советую использовать это разрешение вне зависимости от платформы.

    №3: ColorfulTabs

    У меня в Firefox обычно открыта целая куча вкладок, и порой я сам в них запутываюсь. Расширение ColorfulTabs присваивает каждой вкладке свой цвет, чтобы их легче было различать. Вкладки можно раскрашивать в случайном порядке или по адресам URL и даже выбрать для них фоновый рисунок. Кроме того, можно настроить расширение так, чтобы вкладки, к которым долго не обращаются, бледнели.

    №4: BBCode

    Это полезное расширение добавляет в контекстное меню символы и теги форматирования BBCode, HTML и XHTML, а также позволяет включить в него до десяти собственных тегов. Это особенно удобно для тех, кто часто общается на форумах: достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши в поле ввода текста и выбрать подходящий тег из меню.

    №5: Buggybar

    Это расширение просто бесценно для активных пользователей Bugzilla. Оно встраивает в браузер боковую панель Bugzilla Chrome, в которой выводятся все баги, связанные с созданным списком. Начиная с версии 0.2, Buggybar работает со всеми версиями Bugzilla.

    №6: Clear Cache Button

    Не знаю как у вас, а у меня все браузеры настроены на автоматическую очистку кэша при выходе. Но что делать, если нужно быстро очистить кэш, не закрывая при этом браузер? Вместо того, чтобы рыться в меню, можно просто добавить в Firefox это расширение и очищать кэш одним нажатием кнопки.

    №7: TimeTracker

    Это расширение предназначено не для того, чтобы сделать пользование браузером намного удобнее, а для того, чтобы показать, сколько времени вы проводите за просмотром веб-страниц. В некоторых случаях оно оказывается весьма полезным. Его можно использовать для напоминания о необходимости сделать перерыв или просто для того, чтобы выяснить, сколько времени вы провели на том или ином веб-сайте. Что самое замечательное, данные TimeTracker не обнуляются при выходе из браузера и при следующем запуске отсчет продолжается. Чтобы сбросить таймер, нужно нажать на нем правой кнопкой мыши и выбрать опцию «Сбросить» (Reset).

    №8: iMacros

    Это расширение позволяет автоматизировать практически любые операции в Firefox — от заполнения форм до открытия сайтов и выполнения административных задач. Избранные макросы выводятся в боковой панели iMacros. Чтобы самостоятельно создать макрос, достаточно нажать кнопку «Запись» (Record), проделать те операции, которые он должен в себя включать, и нажать «Сохранить» (Save). Макросы могут быть любой сложности. Чтобы запустить сохраненный макрос, нужно просто выделить его в боковой панели и нажать кнопку «Воспроизвести» (Play). Единственный недостаток расширения в том, что макросам нельзя присваивать клавишные комбинации для запуска. Но в остальном это незаменимый инструмент для тех, кому много приходится работать в браузере.

    №9: Fasterfox

    Это расширение предназначено для ускорения загрузки страниц в Firefox. Ускорение достигается за счет разрешения одновременных соединений и предварительной выборки. На данный момент расширение находится в стадии разработки в связи с выходом Firefox 3, поэтому чтобы его установить, придется завести себе учетную запись разработчика. Но поверьте мне, Fasterfox этого стоит! С его помощью страницы грузятся заметно быстрее.

    №10: BlogRovR

    Все мы хоть немножко, но читаем блоги, и зачастую на это уходит масса времени. Вместо того, чтобы просматривать каждый блог по отдельности, можно установить BlogRovR и получать все обновления автоматически. Для этого необходимо создать специальную учетную запись, однако разработчики уверяют, что спама не будет. Кроме того, в процессе установки предлагается поставить еще одну боковую панель (Stickies), но делать это не обязательно. После установки достаточно указать адрес блога в настройках BlogRovR, и расширение будет автоматически получать все обновления. Обратите внимание: если у вас установлен NoScript, нужно разрешить выполнение сценариев на странице BlogRovR, иначе расширение просто не сможет работать.

    Это были десять моих самых любимых расширений, позволяющих сделать пользование Firefox намного удобнее. Некоторые из них рассчитаны на опытных пользователей, другие пригодятся всякому, кто хоть иногда открывает браузер. А какими расширениями пользуетесь вы?

    Автор: Jack Wallen
    Перевод: SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Mozilla FireFox 1.5.0.5 rus + набор расширений.
  • Hide IP Platinum 3.0: анонимный серфинг
  • Teleport Pro 1.56 - скачивание сайтов
  • FeedDemon 2.5.0.5 Beta 4 - читаем RSS
  • Mozilla Firefox 2.0 (русская версия)
    1. #9

      Нормальная статья, конечно субъективная, но мне понравилось описание. Сам скачал после прочтения - timetracker, morning coffee и colorfull tabs. За статью спасибо

    2. #8

      А есть штука позволяющая сохранить страницу без повторного выкачивания из сети?

      Фокс при сохранении страницы берёт не то, что видит и хочет сохранить пользователь, а то, что в тот момент находится по адресу этой страницы. Например, модератор уже порезал ветку форума, а на экране она ещё есть.

    3. #7

      Лично я пользуюсь следующими дополнениями: Fast Dial, Ad-block plus, Undo closed tabs, Fire gesures, FlashGot. Это стандарсный набор, остальные в зависимости от назначения компа.

    4. #6

      Рекомендую Auto Pager - где есть листание по страницам, склеивает в одну по мере прочтения. Тот же nnm.ru читать удобно.

    5. #5

      Согласен со всеми. Это слишком субъективная статья. Мне, например, кроме AdBlockPlus больше ничего не надо и уж тем более зачем мне сдался TimeTracker :D

    6. #4

      Можно без них обойтись. У меня нет ни одного из них. У меня вообще нет ни одного (кроме флэша и Google Gear). Они ненужны мне просто. :)

    7. #3

      Абсолютли согласен с alramin и Sidor_Luty. Только NoScript из упомянутого на сей странице до моего коммента. От себя добавлю, что пользую ABP (позволяет блокировать много чего на часто посещаемых страницах) ну и один из множества менеджеров закачек. Да, забыл упомянуть про DownloadHelper (позволяет умыкнуть не предназначенное для скачки видео...). Короче говоря статья как пальцем в небо.

    8. #2

      очень субъективная выборка!
      ни одним их перечисленных не пользуюсь и живу
      зато пользую много других

    9. #1

      №2: NoScript - единственное из перечисленного, что по настоящему полезно! Остальные - на любителя. Мне, например, очень полезны UnMNT, DownLoad StatusBar, Convert web page to PDF, Flash Video Resources Downloader и другие, упоминания о которых вообще нет тут, например CHM Reader. А остальные 9 из перечисленных - насильно не заставишь установить. На вкус и цвет... <<Десять расширений для Firefox, без которых невозможно обойтись>> - вот только не надо так статьи называть - рекомендую новое название "Десять расширений для Firefox, без которых мне невозможно обойтись" - это честнее будет.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет шесть минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+