главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Скачайте ESET NOD32 Smart Securit или ESET NOD32 Антивирус

    За последние годы антивирусное программное обеспечение заметно подорожало. Тем не менее, до сих пор существуют достойные бесплатные альтернативы для защиты от вирусов и шпионского ПО. В этой статье описываются десять бесплатных антивирусов позволяющих предотвратить заражение системы или вылечить пострадавший компьютер.

    1. AVG Anti-Virus Free Edition 2011

    Я пользуюсь бесплатным антивирусом AVG уже несколько лет. Он, конечно, не идеален, но работает ничуть не хуже большинства коммерческих антивирусных продуктов. Бесплатная версия AVG обеспечивает базовую защиту от вирусов и шпионского программного обеспечения. Платное решение AVG Internet Security 2011 обладает аналогичной функциональностью, а также блокирует вредоносные и мошеннические ссылки в поисковиках и социальных сетях.

    2. Comodo Antivirus

    Принцип действия бесплатного антивируса Comodo Antivirus отличается от большинства других продуктов. По замыслу разработчиков Comodo, прежде чем исполнять любой программный код, его нужно проверить на наличие опасной функциональности, поэтому стандартные настройки Comodo Antivirus блокируют запуск любых исполняемых файлов неизвестного происхождения. Вместо этого программа запускает такие файлы в изолированной среде («песочнице»), что позволяет отслеживать их поведение без угрозы для операционной системы.


    3. PC Tools AntiVirus Free 2011

    PC Tools AntiVirus Free 2011 — простая бесплатная антивирусная и антишпионская программа для защиты настольных версий Windows от вредоносного ПО. Помимо обнаружения вирусов, PC Tools предупреждает пользователя о небезопасных интернет-ресурсах и фишинговых сайтах с помощью компонента Search Defender. Программа также включает модуль File Guard, который осуществляет мониторинг файловой системы и блокирует попытки заражения в режиме реального времени.

    4. Avast Free Antivirus

    Как и AVG, наряду с полнофункциональными коммерческими решениями для обеспечения безопасности, Avast предлагает базовые бесплатные антивирусы и антишпионские продукты для домашних пользователей. Я, правда, Avast Free Antivirus не использовал, но в последнее время неоднократно встречал на форумах сообщения о том, что он обеспечивает даже более эффективную защиту, чем некоторые коммерческие антивирусы.

    5. Ad-Aware Free Internet Security

    Изначально решение Ad-Aware от Lavasoft предназначалось только для обнаружения шпионского ПО, но за последние годы превратилось в полнофункциональный защитный продукт, включая бесплатный антивирус. Ad-Aware Free Internet Security обеспечивает защиту от шпионов, руткитов и других угроз в режиме реального времени. Решение также включает утилиту The Neutralizer для очистки зараженной системы.

    6. HijackThis

    HijackThis — один из моих любимых бесплатных антивирусов с хорошим функционалом, но неопытным пользователям она вряд ли подойдет. С помощью этой программы можно получить информацию о состоянии важных системных файлов и ключей реестра, наиболее подверженных вирусным заражениям. Проблема в том, что HijackThis не делает никаких различий между вредоносными и вполне легитимными объектами, и если пользователь не понимает, о чем идет речь, он рискует навредить своей системе еще больше. Тем не менее, я считаю HijackThis незаменимым инструментом в борьбе с вирусами.

    7. Microsoft Security Essentials

    Microsoft относительно недавно выпустил бесплатное антивирусное приложение Microsoft Security Essentials для защиты домашних компьютеров. Программа использует ту же технологию ForeFront, что и коммерческие антивирусы Microsoft класса предприятия, но доступна только для домашних пользователей и небольших компаний, в которых насчитывается менее десяти компьютеров под управлением Windows.

    8. Защитник Windows

    Защитник Windows (Windows Defender) — еще один бесплатный антивирус от Microsoft. Она обладает минимальной функциональностью, но тем не менее, на удивление эффективно защищает Windows от вирусных угроз. Главное — установить программу до заражения системы.

    Защитник Windows входит в состав Windows Vista и Windows 7, а также предлагается в качестве отдельного приложения для Windows XP. В Windows 7 и Vista этот компонент по умолчанию отключен. Чтобы его включить, введите в строке поиска меню «Пуск» (Start) ключевое слово «защитник» (без кавычек) и нажмите соответствующую ссылку. При этом появится диалоговое окно с сообщением о том, что Защитник Windows отключен и с предложением его активировать.

    9. Средство удаления вредоносных программ от Microsoft

    Средство удаления вредоносных программ (Malicious Software Removal Tool) от Microsoft никак нельзя назвать полноценным антивирусом, но с задачей обнаружения и удаления наиболее распространенных вирусов оно справляется на ура. Утилита совместима с Windows 7, Vista, XP и Server 2003. Обновления для нее выходят каждый второй вторник месяца.

    10. Средства удаления вирусов от McAfee

    Наряду с коммерческими антивирусами, McAfee выпускает ряд бесплатных антивирусов для удаления вирусов, в том числе Sasser, Bagle, Zafi, Mydoom, Lovsan/Balster, Klez и Bugbear. Загрузить их можно с официального сайта McAfee.

    Автор: Brien Posey
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Пять бесплатных антивирусов для Windows
  • Семь антивирусов для Windows Mobile и Symbian
  • Десять малоизвестных антивирусов, заслуживающих внимания
  • Пять бесплатных утилит для защиты от вредоносного ПО
  • Выпущен новый антивирус для платформы Symbian
    1. #3

      Эдуард, См. п. 4

    2. #2

      А так же Avast

    3. #1

      Есть прекрасный бесплатный антивирус Avira.

    Вернуться назад << 1 2 >> Следующая страница



    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет пятнадцать минус пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+