главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Вирусы приходят и уходят, но не исчезают насовсем. Многие из них просто мешают работе мелким вредительством, но некоторые особо опасные программы могут вывести систему из строя или украсть важные данные. К счастью, в надежных антивирусах недостатка нет. Некоторые из них всегда на слуху — например, Symantec, McAfee, Norton. Но существуют и менее популярные средства, которые, несмотря на это, стоят дешевле и обходятся меньшими системными ресурсами.

    В этой статье я расскажу о некоторых малоизвестных, но тем не менее стоящих антивирусных решениях. Вам и не снилось, сколько на свете существует полезных инструментов, способных надежно защитить компьютер от заражения (см. также Десять антивирусов для Windows 7 и Обзор антивирусов для Windows)!


    1. BitDefender

    BitDefender — один из моих самых любимых антивирусов в этом списке. У него наиболее симпатичный графический интерфейс из всех доступных для Linux антивирусных решений. Разумеется, существует и версия для Windows, а также для всевозможных серверов. В ассортименте BitDefender есть решения на любой вкус: для настольных ПК, почтовых серверов, Samba-серверов и т. д.

    2. Avira Antivir

    Avira Antivir зачастую обнаруживает даже те вирусы, которые остаются незамеченными для многих других антивирусных решений. Моя любимая конфигурация — установить Avira на компьютер под управлением Linux, подключить зараженный жесткий диск с Windows и запустить на нем антивирусное сканирование. Как и BitDefender, Avira справляется с выявлением многих скрытых зловредов, недоступных для других антивирусов. Программа работает главным образом из командной строки, что значительно повышает ее производительность, хотя графический интерфейс тоже существует.

    3. ClamAV

    ClamAV предназначен преимущественно для защиты почтовых серверов под управлением Linux, но зато справляется с этой задачей на ура. Настоятельно рекомендую ставить этот антивирус на все почтовые Linux-серверы, иначе вы рискуете стать распространителем вирусной заразы.

    4. Avast

    Avast — антивирус довольно известный, но не самый популярный. А между тем, он обладает многими уникальными функциями, которые отсутствуют в других решениях. Больше всего мне нравится в нем возможность проверки системы на наличие руткитов — такая функциональность никогда не помешает.

    5. rkhunter

    rkhunter — это не столько антивирус, сколько антируткит. Если вы до сих пор не сталкивались с руткитами — считайте, вам очень повезло. Очень! Руткит — самая зловещая из компьютерных угроз. Так что если ваш антивирус не обеспечивает защиты от руткитов, самое время дополнить его rkhunter или установить другое антивирусное решение с такой функциональностью.

    6. Dr.Web CureIt!

    Утилита Dr.Web CureIt! интересна тем, что не требует установки. Это простой исполняемый файл, предназначенный для сканирования системы. Единственный недостаток приложения заключается в том, что для поддержания актуальности вирусных сигнатур всякий раз приходится загружать новую версию. Но в остальном это просто замечательное портативное решение для антивирусного сканирования.

    7. ESET Smart Security

    Решение ESET Smart Security создано разработчиками хорошо известного антивируса NOD32. Пакет Smart Security объединяет антивирусную утилиту и брандмауэр, причем не простой, а самообучаемый. Он наблюдает за поведением пользователя в сети и (теоретически) корректирует в соответствии с этим свои правила. Кроме того, ESET защищает от вирусов, распространяемых на съемных носителях, и предотвращает отключение антивирусной защиты вредоносными программами.

    8. ZoneAlarm

    ZoneAlarm обладает уникальной функцией, которой нет у других антивирусов — DataLock. Она позволяет зашифровать весь жесткий диск, чтобы доступ к нему мог получить только обладатель ключа шифрования. Кроме того, DataLock предусматривает возможность настроить предзагрузочную аутентификацию, чтобы неавторизованные пользователи вообще не могли получить доступ к системе. Разумеется, эти функции можно настроить в BIOS и реализовать с помощью других программ, но ZoneAlarm удобен тем, что объединяет антивирус, шифрование и предзагрузочную аутентификацию в одном решении.

    9. iAntiVirus

    iAntiVirus, как и следует из названия, предназначен для Mac. Ни одна система не защищена от вирусов полностью — ни Linux, ни детище Apple, что бы на этот счет ни говорили в прессе. Новенький сияющий Mac нуждается в антивирусе не меньше, чем четырехъядерный PC под управлением Windows 7. iAntiVirus выполнен целиком и полностью в духе Mac, включая характерный дружественный интерфейс, который многие так любят (или терпеть не могут). С точки зрения функциональности, iAntiVirus работает точно так же, как и большинство других антивирусов, но под управлением Mac — а значит, намного лучше.

    10. Microsoft Security Essentials

    Я не мог не включить в этот список Microsoft Security Essentials. В конце концов, было бы несправедливо упомянуть о нативных антивирусах для Linux и Mac, не предложив при этом эквивалент для Windows. Самое удивительное в этом антивирусном решении то, что оно произведено Microsoft и при этом абсолютно бесплатно — сочетание довольно редкое. Если вам нужен даровой антивирус, полностью интегрированный в Windows, Security Essentials для вас — лучшее решение.

    Ваши рекомендации

    В этой статье упомянуты лишь десять из наименее известных антивирусов, а ведь на самом деле, их гораздо больше! Если вы пользуетесь малоизвестным антивирусным решением, расскажите о нем в комментариях. Наверняка где-то существует идеальный антивирус, способный полностью удовлетворить и конечных пользователей, и администраторов, — осталось только его найти.

    Автор: Jack Wallen
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Десять бесплатных антивирусов, заслуживающих внимания
  • Семь антивирусов для Windows Mobile и Symbian
  • Пять бесплатных утилит для защиты от вредоносного ПО
  • Пять бесплатных антивирусов для Windows
  • Безопасность домашнего компьютера для новичков.
    1. #12

      Пользуюсь бесплатной Авирой ( + Comodo Firewall ) лет, примерно, 10.
      Нету ни вирусов, ни тормозов, ни каких-либо иных напрягов. На страничках аля virustotal Авира шутя утирает носы всем грандам! :)

    2. #11

      не согласен с вами насчёт авира не видит он ни шиша гонял систему час ничего не нашёл comodo после него выловил 11 вирусов

    3. #10

      А у меня Авира, причем бесплатная. Но зловредов ловит на лету, и тесты все проходит отлично. При этом систему не грузит, так что Касперский и рядом не валялся.

    4. #9

      Цитата: Виталий
      Доля рынка малоизвестного Eset'а :) http://www.anti-malware.ru/


      В статье, что вы указали написано:
      Очередной независимый анализ российского антивирусного рынка


      А эту статью писал Jack Wallen, которому доля Российского рынка по барабану.

    5. #8

      Доля рынка малоизвестного Eset'а :) http://www.anti-malware.ru/

    6. #7

      ClamAV - не только для защиты почтовиков под Linux..
      В режиме сканирования работает и под Windows..

    7. #6

      Как это вдруг ESET Smart Security стал малоизвестным оО

    8. #5

      Мне кажется что Microsoft Security Essentials лучший антивир, для винды! Он меня спас от многих вирусов. Но Microsoft никак не додумаются создать единый установщик и Offline базы(те что качаешь на одном компе а установить можно и на другом, или обновление не через антивир). Надоедает то что после установки этого антивируса надо сразу качать базы через сам антивир. Так им не добиться популярности. Но авто-обновления прикалывают, качается 1 метровый файл и обновления закончены(и так каждый день), с модемом WWAN на нетбуке это удобно и недорого.

    9. #4

      ESET Smart Security один из самых известных !!

    10. #3

      Забыли про Comodo. А зря, оч. простое, бесплатное и надежное решение.

    11. #2

      Malwarebytes занятная штука. Когда остальное опробованно.

    12. #1

      "Некоторые из них всегда на слуху — например, Symantec, McAfee, Norton"

      Symantec == Norton




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс два?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+