главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Жесткие диски становятся все больше, но почему-то все равно переполняются очень быстро. А твердотельные накопители (SSD) и подавно – все-таки емкость у них заметно меньше, чем у традиционных механических HDD.

    Семь способов освободить место на диске в Windows


    Если вам остро не хватает места на диске, перечисленные ниже способы позволят расчистить пространство для важных файлов и программ за счет удаления всяческого мусора. Дополнительно рекомендуем ознакомиться со статьей Пять приложений для повышения производительности Windows.

    Очистка диска

    В Windows есть встроенная утилита для удаления временных файлов и других бесполезных данных. Чтобы ее запустить, в окне «Компьютер» (Computer) нажмите правой кнопкой мыши на нужном диске и выберите пункт «Свойства» (Properties).

    Семь способов освободить место на диске в Windows


    В появившемся окошке нажмите кнопку «Очистка диска» (Disk Cleanup).

    Семь способов освободить место на диске в Windows


    Когда появится окно очистки, выберите типы файлов для удаления и нажмите «ОК». В числе возможных вариантов – временные файлы, журналы, мусор из Корзины (Recycle Bin) и прочие неважные данные.

    Можно также удалить ненужные системные файлы, которые по умолчанию в списке отсутствуют. Для этого нажмите кнопку «Очистить системные файлы» (Clean up system files) и дождитесь, пока утилита пересканирует диск.

    Семь способов освободить место на диске в Windows


    После этого можно также перейти на вкладку «Дополнительно» (More Options) и удалить точки восстановления системы, нажав кнопку «Очистить» (Clean up) в пункте «Восстановление системы и теневое копирование» (System Restore and Shadow Copies). При этом удаляются все точки восстановления, кроме самой последней, поэтому убедитесь в отсутствии любых неполадок, прежде чем использовать эту функцию, иначе потом просто не сможете восстановить работоспособность системы.

    Семь способов освободить место на диске в Windows


    Удаление объемных приложений

    Удаление программ тоже помогает освободить пространство на диске, хотя некоторые из них занимают совсем мало места. Узнать точнее можно в разделе Панели управления «Программы и компоненты» (Control Panel > Programs and Features): нажмите на столбце «Размер» (Size), чтобы отсортировать все установленные программы по тому, сколько места они занимают на диске.

    Если такого столбца у вас нет, нажмите кнопку в правом верхнем углу списка, рядом со справкой, и выберите представление «Таблица» (Details). Стоит отметить, что информация в списке не всегда точна: некоторые программы просто не показывают, сколько места используют. Приложение может занимать большое пространство на диске, но не иметь вообще никакого размера в окне «Программы и компоненты».

    Семь способов освободить место на диске в Windows


    Анализ диска

    Чтобы выяснить, чем именно занято место на диске, можно проанализировать его с помощью одной из специальных программ. Такие программы сканируют жесткий диск и показывают, какие файлы и папки занимают больше всего пространства. Самый простой и доступный вариант – утилита WinDirStat.

    WinDirStat сканирует систему и сообщает, какие папки, типы файлов и конкретные файлы занимают больше всего места. Только не трогайте важные системные данные – удаляйте лишь свои собственные файлы. Ну а если папка какой-то программы в каталоге «Program Files» занимает очень много места, можете деинсталлировать эту программу. WinDirStat, в отличие от окна «Программы и компоненты», показывает сведения о размере всех установленных приложений.

    Семь способов освободить место на диске в Windows


    Удаление временных файлов

    «Очистка диска» в Windows – полезная штука, но временные файлы сторонних приложений не удаляет. К примеру, остаются невычищенными кэши Firefox и Chrome, а они могут занимать не один гигабайт места на диске. В кэше браузера сохраняются элементы веб-страниц для экономии времени при их повторной загрузке, но эта полезная функция не радует, если место на диске нужно срочно освободить.

    Для более агрессивного удаления временных файлов и прочего мусора пригодится программа CCleaner, которую можно скачать с официального сайта. CCleaner удаляет временные файлы множества сторонних приложений, а также наводит порядок в тех уголках системы, до которых «Очистка диска» не добирается.

    Семь способов освободить место на диске в Windows


    Поиск дубликатов

    Можно также воспользоваться какой-нибудь программой для поиска дубликатов файлов, чтобы удалить ненужные копии, зря занимающие место на жестком диске. См. статью Как искать и удалять файлы-дубликаты в Windows. С помощью VisiPics, например, удобно избавляться от дублирующихся изображений. А если требуется навести порядок и в других типах файлов, подойдет dupeGuru. Правда, бесплатная версия позволяет удалять или перемещать не больше десяти файлов за раз, но зато показывает список всех обнаруженных дубликатов.

    Семь способов освободить место на диске в Windows


    Ограничение пространства для точек восстановления

    Если точки восстановления системы занимают много места на диске, можно ограничить размер хранилища. Для этого откройте раздел «Система и безопасность > Система» (System And Security > System) в Панели управления, нажмите в боковой панели ссылку «Защита системы» (System Protection), а затем – кнопку «Настроить» (Configure) в открывшемся окошке.

    Недостаток такой экономии пространства заключается в том, что точек восстановления и предыдущих версий файлов станет меньше, а это может обернуться серьезными проблемами, когда возникнет необходимость восстановить нормальную работу системы. Но если для вас важнее освободить место на диске, таким способом можно сэкономить несколько гигабайт.

    Семь способов освободить место на диске в Windows


    Термоядерные способы

    Перечисленные ниже методы помогают заметно сэкономить место на диске, но отключают важные функции Windows. Используйте их только в том случае, если вам жизненно необходимо высвободить дисковое пространство.

    1. Отключение гибернации. Когда система входит в режим гибернации, содержимое оперативной памяти сохраняется на жестком диске, чтобы не тратить электроэнергию и быстро возобновить работу при включении компьютера. Данные из памяти записываются в файл «C:\hiberfil.sys». Чтобы сэкономить место на диске, можно полностью отключить гибернацию и тем самым избавиться от этого файла.

    2. Отключение восстановления системы. Если простого уменьшения пространства для точек восстановления вам недостаточно, можно полностью отключить восстановление системы. Но тогда у вас возникнут серьезные проблемы, если при неполадках потребуется вернуть систему к работоспособному состоянию, так что имейте в виду.

    Автор: Chris Hoffman
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Удаление ненужных файлов с помощью средства «Очистка диска»
  • Как очистить флешку, карту памяти или жесткий диск для решения проблем с разделами и емкостью
  • Изменение владельца файла или папки в Windows
  • Ограничение дискового пространства для восстановления системы в Windows 7
  • Создание нового раздела на жестком диске с помощью встроенного средства Windows 7



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь плюс четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+