Пока конечные пользователи с нетерпением ждут официального релиза Windows 10, намеченного на 29 июля 2015 года, ИТ-специалисты тестируют новую версию Windows Server. Свежая тестовая сборка серверной операционной системы вышла в начале мая 2015 года.
Текущая версия Windows Server Technical Preview основана на сборке Windows 10 под номером 10074 и поддерживает только 64-битные системы. Это всего лишь вторая тестовая версия – предыдущая, созданная на основе сборки 9841, вышла еще в конце 2014 года и почти не отличалась от Windows Server 2012 R2.
Нынешняя тестовая сборка содержит ряд заметных нововведений. Так, даже в не самой базовой версии она не включает в себя рабочий стол – его предлагается устанавливать отдельно по мере надобности.
Пока рано ставить Windows Server Technical Preview 2 на выделенный сервер, но в системе уже усовершенствованы средства управления корпоративными и личными устройствами пользователей, расширены возможности гипервизора Hyper-V, добавлена поддержка OpenGL и OpenCL для удаленного подключения, улучшены файловые службы и многое другое. А антивирусное программное обеспечение теперь запускается по умолчанию и обновляется в фоновом режиме, притом что интерфейс для управления им в системе отсутствует и устанавливается вручную по мере необходимости.