Назначена дата релиза Windows 10. Свежая операционная система станет доступна для компьютеров и планшетов 29 июля 2015 года. В продаже появятся коробочные издания, а пользователи предыдущих версий Windows смогут скачать бесплатное обновление.
Уже сейчас в области уведомлений в Windows 7 и Windows 8 появился значок, при нажатии на который открывается окно с предложением зарезервировать за собой обновление – другими словами, подписаться на оповещение о его доступности по электронной почте. Попутно система также проверяет соответствие компьютера минимальным аппаратным требованиям к Windows 10, которые включают гигагерцевый процессор, 1 Гбайт памяти и 16 Гбайт места на диске для 32-битной версии либо 2 Гбайт памяти и 20 Гбайт дискового пространства для 64-битной.
Пользователей особо предупреждают, что при обновлении с версий, снабженных компонентом Windows Media Center, он будет удален. Также при переходе с Windows 7 пропадут встроенные игры типа «Солитера» и «Сапера» – их нужно будет скачивать отдельно в Магазине Windows.
После установки Windows 10 пользователи издания Home будут получать все последующие обновления автоматически через Центр обновления. У пользователей Windows 10 Pro и Enterprise будет возможность откладывать установку обновлений до удобного им времени.