главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Эта статья расскажет о том, как можно легко создать сообщения Delivery Status Notification (DSN) и Quota сообщения в Exchange 2007. Я покажу, какие возможности доступны, и как сделать соответствующие настройки, используя Exchange Management Shell.

    Вступление

    DSN сообщения существуют для оповещения пользователя или администратора Exchange, об ошибках и задержках, которые появляются у Exchange при отправлении сообщений. Существует три типа сообщений:

    • Success (Удачное завершение) (которые показываются кодом 2.x.x в DSN)

    • Persistent Transient Failure (Устойчивая исчезающая неисправность) (которые показываются кодом 4.x.x в DSN и имеют место, когда сервер электронной почты встречает ошибку, которая может быть только временной)

    • Permanent Failure (Устойчивая неисправность) (которые показываются кодом 5.x.x в DSN и имеет место, когда сервер встречает ошибку, которую он не может обойти)

    Другим типом сообщений, который сейчас настраивается, являются сообщения, относящиеся к квотам электронных ящиков, например, сообщающие вам, что вы приближаетесь к окончанию лимита, или сообщающие вам, что вы достигли максимума размера вашего электронного ящика. Exchange также отправляет три типа Quota сообщений:

    • Электронный ящик или общая папка превышает свой предел предупреждающих сообщений (минимальная квота запоминания).

    • Электронный ящик превышает свой предел запрещения отправления (Prohibit send limit), или общая папка превышает свой лимит запрещения передачи сообщений (Prohibit post limit) (средняя квота запоминания).
    • Электронный ящик превышает свою квоту запрещений отправления и получения (Prohibit send and receive quota) (высокая квота запоминания).

    Пока я был пользователем или администратором системы Exchange, эта тема не раз обсуждалась. Встроенный DSN или система сообщений никогда не были очень дружелюбными и часто приводили к путанице и, поэтому, приходилось вызывать поддержку. С Exchange 2003 и более ранними версиями единственным путем обхождения некоторых этих проблем было использование дополнительных устройств. Теперь в Exchange 2007 Майкрософт наконец-то встроил эти функции в Exchange, хотя, как и в версии Release to Manufacturing (RTM), методом настройки является только командная строка. К счастью, есть другой путь для большинства GUI ориентированных, которые я покажу в конце статьи.

    Прежде, чем мы начнем настраивать, нужно заметить, что для выполнения этих процедур у вас должны быть полномочия Exchange Organization Administrator. Более того, настроенные сообщения могут быть отправлены только туда, где есть диалекты, представленные в Таблице 1.

    Настраивание сообщений Delivery Status Notification


    Настройка DSN

    Настройка DSN сообщений довольно гибкая. Вы можете создавать различные DSN сообщения для отправления их людям из разных стран. Также вы можете устанавливать различия между внутренними и внешними пользователями. Все эти варианты могут быть применены к заданным DSN сообщениям кодом, который они содержат, например, “5.4.0” для сервера получателя не найденного в DSN.

    Прежде, чем мы начнем создавать DSN сообщения, очень важно знать, что им разрешено содержать. DSN сообщения могут содержать 512 знаков. Также они могут содержать HTML. На самом деле, по умолчанию Exchange 2007 отправляет HTML DSN сообщений, хотя это может быть изменено для внутреннего и внешнего получателей, независимо использующих параметры InternalDsnSendHtml и ExternalDsnSendHtml. Разрешенные HTML теги представлены в Таблице 2.

    Настраивание сообщений Delivery Status Notification


    Наконец, у определенных символов есть специальные обозначения (например, используемые для окружения HTML тегов). Поэтому символьные коды, показанные в Таблице 3, будут использоваться по назначению.

    Настраивание сообщений Delivery Status Notification


    Закончив описание составления DSN сообщений, мы наконец-то можем приступить к работе с ними.

    Для начала, ниже показано, как просмотреть существующие настройки.

    Get-SystemMessage
    Get-SystemMessage –Original >c:\DSNOriginal.txt


    Первая из вышеприведенных команд не вернет никаких выведенных данных, так она только перечислит специальные сообщения, из которых ни одно не создано нами. Вторая команда выведет все существующие по умолчанию сообщения. В связи с тем, что вывод данных – очень долгий процесс, я сжал его в текстовый файл для более удобного просмотра.

    Просмотрев список существующих сообщений, давайте теперь создадим новый список и сделаем его более понятным пользователю.

    Обычное DSN сообщение показано на Рисунке 1.

    Настраивание сообщений Delivery Status Notification
    Рисунок 1: DSN сообщение, полученное после отправления электронного письма на неправильный электронный адрес


    В конце сообщения вы можете видеть код ошибки “5.1.1”. Это говорит нам о том, какое DSN сообщение нам нужно заменить. Для создания DSN сообщения используйте следующую команду:

    New-SystemMessage -DsnCode 5.1.1 -Internal:$True -Language en -Text "Enter Text Here"


    Вы можете видеть, что вам нужно задать нужный код, и определить сообщение для внутреннего или внешнего потребления, а также и место назначения сообщения.

    Теперь чтобы напечатать текст, который нам на самом деле нужен, мы откорректируем только что созданное сообщение, используя ниже приведенную команду:

    Set-SystemMessage -Identity en\internal\5.1.1 -Text "<BR> You have entered an email address
    which doesn't exist on the system. <P>Please check the address book or, if you think the address is
    correct contact the helpdesk using the<B>following</B> link.</P> <A
    HREF='intranet.company.local'>IT Helpdesk</A> <BR>"


    Примечание:
    Важно чтобы вы использовали правильный вид кавычек ‘ или “. Вы должны использовать “ для текста, а ‘ для URL.

    Настраивание сообщений Delivery Status Notification
    Рисунок 2: Только что созданное DSN сообщение с HTML ссылками и форматированием


    Последней простой операцией, которую можно проделать с настраиваемыми DSN сообщениями, их удаление. Для этого необходимо использовать следующую команду:

    Remove-SystemMessage -Identity en\internal\5.1.1


    Просмотрев все главные операции, которые могут быть выполнены с настраиваемыми DSN сообщениями, теперь я обращусь к другой области, в которой они могут быть использованы. Exchange 2007 представил концепцию транспортных правил (transport rules), которые настраиваются в центральных (Hub) или граничных (Edge) транспортных серверах для выполнения действий, когда получен нужный тип электронного письма. Одно из назначений этих правил является предупреждение неких пользователей системы при общении с другими пользователями системы, сценарий теперь называется “Ethical Wall”. Используя выше приведенные команды, вы теперь можете создавать ваши собственные DSN сообщения/коды, позволяющие написание определенных сообщений для различных transport rules, которые вы создаете. Для более подробной информации об установке этого типа сообщений пройдите по ниже приведенной ссылке:

    Associating a DSN Message with a Transport Rule

    Настройка Quota сообщений

    Показав вам в предыдущей секции, как использовать команды SystemMessage, вы теперь можете сделать ваше собственное Quota сообщение, т.к. используются те же команды с добавочным параметром; параметр QuotaMessageType. Следующая команда показывает, как используется параметр QuotaMessageType и создаст новое пользовательское quota сообщение, которое появится в случае, если ваш почтовый ящик слишком заполнен, чтобы позволить вам отправить электронное сообщение:

    New-SystemMessage -QuotaMessageType ProhibitSendMailbox -Language EN -Text "You can’t
    send any more mail. Your mailbox is too full!"


    Как вы можете видеть, эта команда очень похожа на настройки нового пользовательского DSN сообщения за исключением параметра DsnCode, находящегося с параметром QuotaMessageType.

    Следующие значения можно использовать с параметром QuotaMessageType:

    • WarningMailboxUnlimitedSize
    • WarningMailbox
    • ProhibitSendMailbox
    • ProhibitSendReceiveMailBox
    • WarningPublicFolderUnlimitedSize
    • WarningPublicFolder
    • ProhibitPostPublicFolder

    Для более подробной информации о том, на что ссылаются сообщения, пройдите по ниже приведенной ссылке:

    How to Manage Quota Messages

    Наконец, единственное различие между пользовательскими DSN командами и командами пользовательских quota сообщений заключается в использовании параметра идентичности (Identity parameter). Вместо DSN кода Quota сообщения идентифицируются языковым диалектом и именем, например:

    -Identity En\WarningMailbox


    Заключение

    Теперь, я надеюсь, вы достаточно ясно представляете себе то, как работают в Exchange 2007 пользовательские DSN и quota сообщения. Стоит обратить внимание, что все эти команды находятся в Exchange Management Shell. Если вы ищете GUI метод для изменения некоторых настроек, то взгляните на PowerGUI (более подробно изложенный здесь), который может помочь.

    Автор: Генрик Валзер (Henrik Walther)
    Иcточник: MSexchange.ru


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Лучшая совместимость с Exchange Server 2007
  • Смотрим чем занимается Exchange 2000 и 2003
  • Скрипт для удаления и отключения атрибутов почтового ящика в Exchange 2007
  • Защита от непрошеной почты и перехвата учетных данных пользователя (фишинга) с помощью кода отправителя
  • Первое знакомство с новыми функциями Exchange 2007 Server
    1. #1

      неплохая статья, спс!!




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+