главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Давным-давно, в незапамятные времена (еще до изобретения операционной системы Microsoft Windows 95), компьютеры Windows и программы, разработанные для них, включали в свой состав файлы конфигурации .ini, в которых хранились данные, определявшие принцип работы программы, среду ее функционирования и множество других параметров.

    Позже появился Реестр Windows, ключи которого аналогичны заключенным в скобки заголовкам файлов .ini, а значения – записям под этими заголовками. Существенное различие заключается в том, что у ключей реестра есть подключи, в которых содержатся строковые или двоичные данные, в то время как файлы .ini такой тип записи данных не поддерживают. Нужно ли периодически чистить реестр? Давайте посмотрим.

    Ульи и ключи

    Улей реестра – это группа ключей, подключей и значений реестра, к которой прилагается несколько файлов поддержки, содержащих резервные копии данных. За время существования реестра существенных изменений в нем не произошло, так что тем, кого интересуют подробности, советую почитать статью «What’s all the buzz about registry hives?» («К чему вся эта шумиха по поводу ульев реестра?»).

    Сегодня множество компаний предлагают программы для очистки реестра тем, кто не слишком разбирается в принципах его работы. Нужна ли такая программа вам? Взглянем на факты.

    На что способны программы для очистки реестра?

    На что способны программы для очистки реестра, если верить рассказам их создателей? Некоторые из них обещают повысить скорость работы Windows, сократив объем реестра и удалив пустые записи. Без сомнения, удаление пустых записей уменьшит объем реестра, но если учесть, что емкость современных жестких дисков составляет десятки гигабайт, лишние 10 МБ погоды не делают.

    К тому же, никто не предоставит вам подтвержденных данных о том, насколько повысится скорость работы системы – прежде всего потому, что размер реестра никоим образом на скорость работы не влияет.

    Файлы .ini – это простые текстовые файлы, поиск в которых осуществляется последовательно, в то время как файлы реестра представляют собой индексированные файлы базы данных. Если индекс соответствует текущему состоянию системы – а надо отметить, что индексы обновляются вский раз после внесения каких бы то ни было изменений – размер реестра не имеет значения.

    Некоторые приложения для очистки реестра претендуют на то, чтобы предотвращать возникновение ошибок в работе установленных программ, удаляя из реестра записи, которые содержат неверные данные. Между тем, каждая программа создает свой собственный ключ реестра и редко обращается к ключам других программ. К тому же, к каждой программе прилагается подпрограмма для деинсталляции, которая удаляет из реестра ненужные записи при удалении программы.

    Конечно, многие устаревшие программы не предусматривают такой возможности, да и новые приложения при деинсталляции зачастую удаляют не все записи реестра, но в любом случае, система никогда не обращается к этим ненужным записям.

    Бывают программы для очистки реестра, которые обещают решить проблемы, приводящие к аварийному завершению работы системы и появлению сообщений об ошибках. Я занимаюсь системным администрированием еще со времен Windows NT 3.5. За все это время я не заметил ни малейшей связи между аварийным завершением работы системы или появлением сообщения об ошибке и системным реестром Windows – и я не знаком ни с одним администратором, который бы эту связь обнаружил.

    Наконец, некоторые программы для очистки реестра предлагают удалить записи реестра, связанные с несуществующими файлами, утверждая, что такие записи содержат ошибки и требуют удаления. Разумеется, записи реестра, указывающие на несуществующие файлы, можно удалять. Но раз этих файлов не существует, система в любом случае к ним не обратится. Всегда ли вы удаляете те файлы, которыми не пользуетесь?

    Кому программы для очистки реестра нужны на самом деле?

    Программы для очистки реестра могут пригодиться двум категориям пользователей. К первой относятся те, кто редактирует реестр вручную. Эти пользователи хорошо понимают, что делают; они следуют точным инструкциям от производителя или просто любят экспериментировать с реестром из любопытства. Программа для очистки реестра может понадобиться им для отмены сделанных изменений.

    Вторая категория пользователей, которым программы для очистки реестра нужны обязательно, - это программисты и разработчики. При разработке программы приходится неоднократно проделывать операции по установке и деинсталляции, поэтому очень важно, чтобы системный реестр находился в полном порядке, - это гарантирует, что проблемы, возникшие при установке предыдущей версии, не повлияют на функционирование нового варианта программы.

    Выводы

    Если вы – разработчик программного обеспечения или большой любитель поэкспериментировать с реестром, обязательно купите хорошую программу для очистки реестра. Всем остальным пользователям я советую оставить реестр в покое и не покупаться на рекламные сообщения, утверждающие, что чистка реестра необходима.

    Источник: blogs.techrepublic.com.com
    Копирование и использование материалов русской версии статьи разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Резервирование реестра и системных параметров.
  • Ключи реестра Windows
  • Руководство по оптимизации реестра Windows.
  • Запись имени пользователя домена в реестр.
  • Пять советов по безопасному редактированию реестра Windows
    1. #55

      У меня 98винда без чисток простояла почти 10 лет!!!
      Вібирайте между стабильностью и "нечем больше заняться"

    2. #54

      Сдуру, поставил WinOptimizer 8 от Ashampoo, платный междупрочим!, почистил, теперь через каждые 5 минут, на 20 секунд зависает даже "блокнот", даже при выключеном антивирусе, и выключеных абсолютно всех программах и приложениях! request

    3. #53

      Вопрос к знатокам: при переустановке винды реестр тоже переустанавливается? Если да, зачем тогда парится, копаясь в каком-то реестре, просто переустанови винду! А прогам по очистке реетра не доверяю по той причине что слишком навязчиво рекламируют и слишком много чудес обещают, шарлатанством попахивает. Спецы пусть чистят реестр, а простым пользователям это не нужно,имхо!

    4. #52

      Зачем детям нужны игушки - чтобы их ломать. А каким способом - это решает каждый сам

    5. #51

      Вот это я понимаю чистильщик реестра просто и быстро

    6. #50

      У меня вопрос к специалистам. После обновления windows 7 с оф сайта до sp1, слетела активация краденной win7. После ручного удаления обновлений и переактивации, перестала работать (то же краденная) программка Artisteer для автоматизации создания шаблонов для Joomla. Удаление и переустановка программы ничего не дает. Из реестра с помощью AVZ вычистил все ключи, которые нашлись по слову artisteer.С помощью поиска файлов нашел и удалил все оставшиеся папки файлы.
      PS очень важное замечание, при поиске по сайтам нового активатора, подцепил пару вирусов, но вроде, благополучно их прихлопнул.

    7. #49

      Рядовой пользователь вряд ли сможет сказать что-нибудь авторитетное по этой теме,

      учитывая что крупные спецы не могут договориться: чистить или не чистить.

      1. Около 2-х лет пользуюсь CCleaner`ом и, по крайней мере, вреда от него никакого.
      А чтобы понять, какую он приносит пользу, нужно иметь 2 одинаковых ПК, на которых

      выполнять совершенно одинаковые действия и на одном из них периодически

      проходиться по реестру испытываемым чистильщиком, на другом - нет.

      2. Использование VitRegistry 9,3, действительно (здесь я согласен с Алексеем_Н...)

      заставило меня переустановить ОС, хотя система могла пострадать и не только из-за

      VitRegistry

      3. Заметное торможение на систему оказывают и некоторые антивирусы, и то, что они

      пропустили. Особенно, наверно, плохо, когда в компьютере засела парочка или более

      шпионов, которые борются за первенство, если не смогли договориться. А без, по меньшей мере, одного из таких, любому из нас уж точно не обойтись. И внедрение их в компьютерные мозги - это только второй этап, на третьем - в роддомах будут трудиться нейрокиберхирурги.

    8. #48

      Все это напоминает мне спор о первичности яйца и курицы. Надо, не надо- каждый решает для себя сам. И вовсе никого автор обманывать не собирался. Он лишь пытается донести до людей, чем чистка реестра может обернуться. Я, человек не особо сведущий в таких тонкостях, и то поняла. Ну, а то, что там какие-то "оговорки" допущены, которые отметил Vicus[b][/b], то я думаю, здесь существенны различия в понимании порядка специалистами, пишущими и составляющими программы, и какими-нибудь пользователями, которым компьютер нужен только как часть интерьера.

    9. #47

      Чистить реестр надо, ибо он захламиться пустыми ключами. Только надо знать программы, которые не поломают реестр и только пользоваться проверенными. А кто хорошо разбирается в реестре, то ручками. Но лучше это автоматизировать, для упрощения.

    10. #46

      Что касается реестра то его можно как тут пишут трогать т.е редактировать если вы знаете как.

      В продаже много книг как по Windows так и по реестру.


      Если уж так боитесь повредить реестр то все эксперименты можно проводить установив Windows на виртуальную машину и там можно будет делать с реестром и даже с системой все что угодно.

    11. #45

      Лучшая чистка - снос системы!

    12. #44

      О чем вообще спорите , чистка реестра нужна однозначно , другое дело что чистить ручками без знания ключей это сделать не возможно , однозначно плачевный результат........, с помощью программ можно - но тоже не радует , толковых программ единицы , лично я за все время знаю только одну , да и ту забугорный сайт прислал на тест щас она только платная и стоит 296 зеленых , даже если приобретать без определенных знаний в ней делать нечего только для узкого круга спецов........все что есть бесплатное все только из мышеловки -- либо дурят что чистят , либо чистят не то что нужно - например ссылки на уже удаленные файлы , а на эти ссылки как раз можно накласть они не мешают так лишний мусор и все ..... теперь по существу дела я так понял здесь стоит вопрос : чистить или нет .... ответ : естественно да , а тем кто считает что это нужно только программистам якобы , дам простой совет , найдите и скачайте в нете прогу \ Revo Uninstaller \ --- это не реклама поэтому ссылок давать не буду сами с усами !!!!!!!!! прога реально покажет что остается в реестре после вашего встроенного деинсталятора ......... Оговорюсь сразу - это не весь так сказать пипец а только его отражение Удачи!

    13. #43

      Mozilla Firefox перегружал процессор, тормозил просмотр сайтов.
      После чистки реестра от Firefox, тормоза исчезли. Процессор грузит, но поменьше.

    14. #42

      автор если не врет, то заметно хитрит... после очистки реестра комп и вправду начинает работать быстрее, если только под очисткой реестра программа не подразумевает на самом деле что-нибудь другое

    15. #41

      Чистка реестра, даже такой прогой как TuneUP 2010, приводит к катастрофе - повреждению улья реестра (невозможности загрузки системы). Вообще на соём опыте знаю, что после "чисток и смазок" реестра стабильность работы системы падает (глюки в работе программ и т.д.). Без чистки система стоит годами.

    16. #40

      Может реально не трогать реестр? ведь на самом деле 10 мб не резон, а ключики
      занимают очень мало))) я согласен, КСТАТИ вот прога из-зи которой я переустанавливал
      программы несколько раз: Vit Registry Fix 9.5

    17. #39

      однобокий какой-то автор.
      да и комментаторы из тех, кто утверждает, что софт данного типа для хомяков и пр.
      вообще всегда бесили умники, готовые ковыряться вручную в гигатоннах цифр и строк ради одной правды - я вижу блин, что делаю!
      Ну ковыряешься и ковыряйся дальше.
      Поставь себе убунту какую-нить и еще больше ковыряйся - там все вручную.
      только не надо людям мозг выносить, своим желанием сдохнуть от ручной работы...

    18. #38

      Все верно, - никакого толку от чистки реестра нету, проверено неоднократно.
      Этот тип программм для хомячков, дабы повысить их ЧСВ - якобы они что то понимают в компьютерах и ОС, и нечто сделанное ими руками повышает скорость работы компьютера.

    19. #37

      ну кто хочет то пусть чистит

    20. #36

      Хех...не проще ли опытно постигать действительность и все таки доверять глазам своим, а не чужим. Если вы пользуетесь программой по очистке реестра и после нее операционка работает шустрее...а нарушений в стабильности не заметно, то все в порядке. Чем иметь дико тормозную систему...и не к чему не прикосаться, ибо а вдруг навредит...хуже сделает, ведь говорят же. Таким людям можно и в парикмахерскую не ходить...и ногти не стричь...вдруг...пусть лучше будет как есть, а то не дай бог....гг (этакие "человеки" в футлярах).




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь минус четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+