главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Давным-давно, в незапамятные времена (еще до изобретения операционной системы Microsoft Windows 95), компьютеры Windows и программы, разработанные для них, включали в свой состав файлы конфигурации .ini, в которых хранились данные, определявшие принцип работы программы, среду ее функционирования и множество других параметров.

    Позже появился Реестр Windows, ключи которого аналогичны заключенным в скобки заголовкам файлов .ini, а значения – записям под этими заголовками. Существенное различие заключается в том, что у ключей реестра есть подключи, в которых содержатся строковые или двоичные данные, в то время как файлы .ini такой тип записи данных не поддерживают. Нужно ли периодически чистить реестр? Давайте посмотрим.

    Ульи и ключи

    Улей реестра – это группа ключей, подключей и значений реестра, к которой прилагается несколько файлов поддержки, содержащих резервные копии данных. За время существования реестра существенных изменений в нем не произошло, так что тем, кого интересуют подробности, советую почитать статью «What’s all the buzz about registry hives?» («К чему вся эта шумиха по поводу ульев реестра?»).

    Сегодня множество компаний предлагают программы для очистки реестра тем, кто не слишком разбирается в принципах его работы. Нужна ли такая программа вам? Взглянем на факты.

    На что способны программы для очистки реестра?

    На что способны программы для очистки реестра, если верить рассказам их создателей? Некоторые из них обещают повысить скорость работы Windows, сократив объем реестра и удалив пустые записи. Без сомнения, удаление пустых записей уменьшит объем реестра, но если учесть, что емкость современных жестких дисков составляет десятки гигабайт, лишние 10 МБ погоды не делают.

    К тому же, никто не предоставит вам подтвержденных данных о том, насколько повысится скорость работы системы – прежде всего потому, что размер реестра никоим образом на скорость работы не влияет.

    Файлы .ini – это простые текстовые файлы, поиск в которых осуществляется последовательно, в то время как файлы реестра представляют собой индексированные файлы базы данных. Если индекс соответствует текущему состоянию системы – а надо отметить, что индексы обновляются вский раз после внесения каких бы то ни было изменений – размер реестра не имеет значения.

    Некоторые приложения для очистки реестра претендуют на то, чтобы предотвращать возникновение ошибок в работе установленных программ, удаляя из реестра записи, которые содержат неверные данные. Между тем, каждая программа создает свой собственный ключ реестра и редко обращается к ключам других программ. К тому же, к каждой программе прилагается подпрограмма для деинсталляции, которая удаляет из реестра ненужные записи при удалении программы.

    Конечно, многие устаревшие программы не предусматривают такой возможности, да и новые приложения при деинсталляции зачастую удаляют не все записи реестра, но в любом случае, система никогда не обращается к этим ненужным записям.

    Бывают программы для очистки реестра, которые обещают решить проблемы, приводящие к аварийному завершению работы системы и появлению сообщений об ошибках. Я занимаюсь системным администрированием еще со времен Windows NT 3.5. За все это время я не заметил ни малейшей связи между аварийным завершением работы системы или появлением сообщения об ошибке и системным реестром Windows – и я не знаком ни с одним администратором, который бы эту связь обнаружил.

    Наконец, некоторые программы для очистки реестра предлагают удалить записи реестра, связанные с несуществующими файлами, утверждая, что такие записи содержат ошибки и требуют удаления. Разумеется, записи реестра, указывающие на несуществующие файлы, можно удалять. Но раз этих файлов не существует, система в любом случае к ним не обратится. Всегда ли вы удаляете те файлы, которыми не пользуетесь?

    Кому программы для очистки реестра нужны на самом деле?

    Программы для очистки реестра могут пригодиться двум категориям пользователей. К первой относятся те, кто редактирует реестр вручную. Эти пользователи хорошо понимают, что делают; они следуют точным инструкциям от производителя или просто любят экспериментировать с реестром из любопытства. Программа для очистки реестра может понадобиться им для отмены сделанных изменений.

    Вторая категория пользователей, которым программы для очистки реестра нужны обязательно, - это программисты и разработчики. При разработке программы приходится неоднократно проделывать операции по установке и деинсталляции, поэтому очень важно, чтобы системный реестр находился в полном порядке, - это гарантирует, что проблемы, возникшие при установке предыдущей версии, не повлияют на функционирование нового варианта программы.

    Выводы

    Если вы – разработчик программного обеспечения или большой любитель поэкспериментировать с реестром, обязательно купите хорошую программу для очистки реестра. Всем остальным пользователям я советую оставить реестр в покое и не покупаться на рекламные сообщения, утверждающие, что чистка реестра необходима.

    Источник: blogs.techrepublic.com.com
    Копирование и использование материалов русской версии статьи разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Резервирование реестра и системных параметров.
  • Ключи реестра Windows
  • Руководство по оптимизации реестра Windows.
  • Запись имени пользователя домена в реестр.
  • Пять советов по безопасному редактированию реестра Windows
    1. #75

      У меня 10-ка. Всё работает нормально, но без чистки начинает виснуть. Возможно буду переходить на OSX.

    2. #74

      Не давно почистил реестр программой TuneUp появился вопрос с драйвером под желтым кружком в диспетчере устройств. Больше не буду - опыт. А так вольному - воля. Это моё заключение.

    3. #73

      Автор статьи - молодец!!! Мне очень понравилось, как грамотно и правильно всё написано по этому вопросу!!!
      Сразу видно, что автор статьи - опытный пользователь, действительно знает, как устроена ОС и как она работает! Ведь многие этого не знают и не понимают и даже не хотят понимать (некоторые) - они просто верят кому-то на слово (в частности, знакомым или рекламе, или каким-нибудь форумам - там кого только нет!!!)
      Тот, кто не согласен с этой умной статьей, тот еще не дорос до уровня опытного пользователя Windows!!!
      Я не так давно тоже дорос до этого уровня - поэтому очень приятно читать от другого знающего человека то, что я тоже прекрасно знаю!!! Я подтверждаю, что в статье всё правильно написано - это не субъективное мнение автора, а объективная правда, проверенная годами опыта работы с ОС Windows и знаниями о том, как она устроена и как она работает!
      Спасибо автору за статью - впервые вижу правильную (объективную) статью по этому вопросу!!!

    4. #72

      Категорически не согласен!
      Все проблемы изза скорости работы ОС, загрузки, и тому подобное, связаны именно с ОС. Убежден, что разработчики мелкософта намутили в системе. Сравние мак, там нет никогда проблем с дефрагментацией, система всегда грузится одинаково не зависимо от установленных программ, и еще кучих вещей. Я не фанат мака и никогда им не пользовался, это как пример. Чистить реестр НУЖНО, но делать ЭТО С УМОМ! Действительно эти записи сидят и кушают вашу память, но подозреваю что например в xp реест вообще не грузится в память, вы отключите там службы левые, автозагрузку, все оптимизируйте, что можно, но в итоге система ускорится очень незначительно, во всяком случае не так как бы хотелось! и полагаю в этом виновата ось. Ктото сейчас скажет xp прошлый век. Но господа. 7ка и 8ка это г*вно. И им есть куда расти. Мне важен контроль, а не красивости интерфейса. И здесь линукс идеальный вариант, но программ на него не все что нужны имеются.. Если вы покупаетесь на копии мелкософта низкого сорта, которое к тому же за вами следит и все собирает, то пожалуйста. Я считаю что должна появиться новая лучшая система как когда то появился андроид.)

    5. #71

      пару раз чистил реестр с помощью прог описаных выше. как правило система слетала. сам не фонтан в таких делах. думал что комп будет летать, после чистки. купил комп за 2000 евреев. и спрашивается, нафига лезть туда где лес густой. все работает. а в программах по оптимизации просто снимаю галочку с чистки реестра и все! удачи!

    6. #70

      С автором статьи полностью согласен, не винда дохла из-за подобных поделий.
      В большинстве случаев увеличить производительность эффективней всего можно отключив автозапуск лишних служб и приложений, коих с виндовым софтом со временем набирается немерено, например с помощью AnVir или Autoruns. Если задача стоит в том чтобы освободить место лучше использовать Ccleaner в связке с плагином Enhancer. Еще советую воспользоваться дефрагментатором Defraggler от создателей Ccleaner. fellow

    7. #69

      Наконец-то нашел ту статью, от которой мои сомнения по поводу полезности зачистки реестра рассеялись. Я тоже так думал, но, как та немая собака, не мог правильно сформулировать. Косяков от чистки реестра множество, особенно в семерке, она просто слетает. И, на самом деле, почему сделали дефрагментатор, а нет утилиты для очистки реестра? Полностью согласен с автором статьи, если что-то и делать, то делать обдуманно. Автозагрузка сильно тормозит систему, лишние процессы, скорость диска, памяти, а реестра как такового нет. Спасибо.

    8. #68

      Здравствуйте! Подскожите пожалусто, что мне делать в сложившейся ситуации? У меня установленна программа Windows7 Вчера высветился знак об опасности от программы RegClean Pro и второй от Advanctd Sistem Protector, Что у меня в реесторе 318 ошибок и в другом 55 зарожений. 3 из них ТРОЯНСКИЕ! В системе РЕЕСТРА!!! Что мне делать? Я Снёс АНТИВИРУС Nordost и устоновил Kaspersky Internet Sekuriti 2013 Правдо пробную версию, но он не показывает опасности.

    9. #67

      Статья странная и совершенно неадекватная. Смешались, что называется, "кони, люди"..
      Без сомнения, удаление пустых записей уменьшит объем реестра, но если учесть, что емкость современных жестких дисков составляет десятки гигабайт, лишние 10 МБ погоды не делают.

      Пустые записи - это не проблема. Старые (оставшиеся после удаления прогр.), внесенные намеренно (но ненужные), да вообще куча разного фуфла, которое всякая прога наровит в реестр втолкать - вот это проблема. Жестские диски тут не причем (размер реестра для места на HDD действительно не критичен), а вот тот факт, что реестр загружается в оп. память и сидит там в течение работы очень даже важен. Отсюда скорость загрузки системы и объем занятой памяти.
      По поводу программистов - хм.. чушь ей богу. Программеры знают в какие места реестра и чего пишут они при помощи СВОЕЙ проги. Сразу скажу - проще написать небольшую программу (лично я в свое время батник писал) и вычищать это по необходимости. Это гораздо "гуманнее" и времени занимает на порядки меньше, чем использовать подобную прогу.
      Экспериментаторам это тоже ни к чему. им надо просто создавать копию реестра. Это также значительно проще.

      К тому же, к каждой программе прилагается подпрограмма для деинсталляции, которая удаляет из реестра ненужные записи при удалении программы.

      писал уже - многие программы (подавляющее большинство) не вычищают нормально за собой..

      Кто вообще это писал?..

      Итак, чистильщики реально позволяют продлить срок жизни системы. Иногда помогают устранить глюки. А иногда херят систему насмерть )). Поэтому всегда делайте копию реестра и если не уверены в своих действиях, то лучше не делайте и не удаляйте ничего. По поводу рекламы и того, что рекламируют, то как это обычно и бывает, все малость преувеличено, но сказать, что проги эти бесполезны - нельзя.

    10. #66


      Уважаемые господа!
      Я думаю, что в Microsoft работают не дураки и о проблемах с реестром они знают все. И если бы это было нужно, то они бы выпустили свою утилиту.
      Чистка реестра в один прекрасный момент приведет к нежелательным последствиям. Практически каждый это проходил, но упорно молчит.

    11. #65

      Сразу видно что статью почти никто не понял. Все правильно автор пишет.

      Чистка реестра для разработчика программ необходима по той причине, что программистам приходиться по многу раз устанавливать и удалять одну и ту же программу (которую они собственно и разрабатывают). Эта программа при каждой установке записывает ключи в реестр, соответственно, каждая новая версия программы может по ошибке брать старые ключи, и из-за этого она может некорректно работать.

      А обычный пользователь - разве он устанавливает одну и ту же программу, но разных версий по 100 раз?

      Пример - вы установили winrar версия 1. Потом удалили и установили винрар версия 1.1. Потом удалили и установили винрар 1.2.... и т.д. Сотни раз! Пока наконец не установите винрар последней версии.

      Я сомневаюсь, что кто-либо из обычных пользователей занимается такой фигней.

      А программисты при разработке своих программ проделывают подобные операции по многу раз. Вот поэтому у них и есть необходимость удалять старые ключи из реестра.

    12. #64

      Смешно автор пишет "очень важно, чтобы системный реестр находился в полном порядке" и далее "советую оставить реестр в покое и не покупаться на рекламные сообщения, утверждающие, что чистка реестра необходима".
      И кто прав)?.. имхо, статья ниачом.

    13. #63

      Статья конкретно шаблон порвала хомячкам-гуманитариям)

    14. #62

      После чистки комп реально стал меньше виснуть. Советую всем хотя бы попробовать!

    15. #61

      А прогам по очистке реетра не доверяю по той причине что слишком навязчиво рекламируют и слишком много чудес обещают, шарлатанством попахивает. Спецы пусть чистят реестр, а простым пользователям это не нужно,имхо!

      Ну тогда и антивирус не ставь "по той причине, что слишком навязчиво рекламируют и слишком много чудес обещают".
      Реестр нужно чистить тем, кто часто проги устанавливает и удаляет или занимается программированием. И ещё, если антивирусы меняешь.

    16. #60

      У кого то винда 98 простояла 10 лет. Ну так если только запускать музыку и пользоваться офисом, то так оно и есть. Если же постоянно быть в движении, что то ставить, что то удалять, то реестр забивается. Многим нужно пользоваться разными программами, менять их на более удобные, а не стоять на месте. автор может громко говорить и важно о своем отношении к администрированию, но походу он обычный юзер

    17. #59

      У меня стоят 5 программ по очистке реестра и системы:
      1. CCleaner
      2. Wise Registry Cleaner
      3. Reg Organizer
      4. Advanced SystemCare 5
      5. Vit Registry Fix 9.5
      Проблем после чистки небыло никогда. Зато спасали часто от зависаний и не корректной работы. После нереустановки Windows XP и работы на компьютере в течении недели запустил Vit Registry Fix Fix Free Edition 9.5. Так эта программка нашла около 400 несуществующих файлов и ключей. Рискнул и удалил всё. Проблем не было никаких.

      Алексей_Недоверяй,
      По поводу Vit Registry Fix 9.5.
      После сканирования надо снять галочки с тех программ, которые после чистки перестают работать. На худой конец: программа создаёт резервную копию. Её можно восстановить.

    18. #58

      Я не знаю как у вас, но у меня винда Zver, мне как музыканту и геймеру довольно неплохо когода компьютер работает стабильно и быстро.
      После пары месяцев заметил что комп стал подвисать и тормозить. По совету друга почистил реестр с помощью AnVir + Red Organized, перезагрузил комп и он стал летать wink . Я доволен) Кто говорит что чистка реестра бесполезна не совсем правы)

    19. #57

      Чистил реестр разными прогами, прикольно! wink

    20. #56

      Кривые руки хуже плохой программы - Реестр нужно чисттить и не потому что файл реестра со временем весит на несколько мегов больше а потому что когда реестр засирается то Окна начинают медленнее работать. Тем кто не умеет делать резервные копии перед Твиком то я как и avgur тоже рекомендую унинсталлер хотя бы.
      Я и сам хорошим унинсталлером пользуюсь. winked

    Вернуться назад << 1 2 3 4 >> Следующая страница



    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс два?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+