главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Рано или поздно каждому приходится столкнуться с замедлением работы компьютера, которое не удается устранить наращиванием объема оперативной памяти. К счастью, решить эту проблему довольно легко. Ниже приводятся пять простых рекомендаций по повышению быстродействия системы.

    1. Дефрагментация

    Казалось бы, этот совет очевиден, но как ни странно, мало кто делает дефрагментацию регулярно, и далеко не все системные администраторы включают ее в список обязательных заданий, выполняемых по расписанию. А между тем, серьезное фрагментирование жесткого диска приводит к существенному замедлению работы системы. Как правило, для базовой дефрагментации достаточно встроенной утилиты Windows. Если хочется чего-то более функционального — можно попробовать Defraggler. Программа умеет дефрагментировать и целые жесткие диски, и отдельные разделы.

    2. Очистка диска

    Случалось ли вам заполнить жесткий диск на 100%? Если на нем хранятся и системные файлы, и данные, это грозит не просто замедлением работы, а системным сбоем. Первое, на что стоит обратить внимание при снижении производительности, — это уровень заполнения жесткого диска. Если на нем нет и 10% свободного места — пришла пора генеральной уборки. Я с этой целью использую CCleaner. Программа позволяет быстро удалить все временные файлы, после чего можно приступать к очистке самых очевидных адресов — Корзины, папок с изображениями, музыкой и видео. Кроме того, можно удалить старые точки восстановления системы и теневые копии тома, а также инсталляторы уже установленных программ из папки с загрузками. Если этого окажется недостаточно, стоит деинсталлировать ненужные приложения.

    3. Очистка реестра

    Очень часто причиной снижения быстродействия являются ошибки в системном реестре. Разумеется, чистка реестра вручную — задача не для среднестатистического пользователя, да и не для всех администраторов. Вместо этого стоит использовать специальные утилиты — например, тот же CCleaner. Перед очисткой следует непременно создать резервную копию реестра (о чем сама программа тоже предупреждает). Чистку лучше делать в несколько приемов, потому что за один раз программе не удастся выловить все ошибки. Как правило, для наилучшего результата нужно очистить реестр на три раза. После этого следует перезагрузить компьютер, чтобы убедиться, что операция прошла без проблем и скорость работы действительно восстановилась.

    4. Удаление вирусов и шпионов

    Пренебрежение антивирусной защитой — самое удивительное, на мой взгляд, явление в компьютерном мире. У пользователя Windows ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть антивирус на борту, иначе система неизбежно погрязнет в пучине вирусного и шпионского ПО. Я предпочитаю продукты Malwarebytes, но только не бесплатные — они неплохи, однако не дают возможности осуществлять сканирование по расписанию, а все мы знаем, как у конечных пользователей плохо с регулярным обслуживанием приложений. Поэтому лучше заплатить, чтобы гарантировать своевременное обновление антивирусных баз и регулярную проверку системы.

    5. Проверка жесткого диска на ошибки

    На старых или очень активно используемых жестких дисках часто возникают «плохие» секторы. Чтобы устранить эту проблему, нужно выполнить команду chkdsk X: /f /r (где X — литера диска) и перезагрузить компьютер. Эта команда проверяет указанный диск на ошибки. Переключатель f предусматривает автоматическое исправление ошибок, а переключатель r — обнаружение «плохих» секторов и восстановление данных.

    Другие советы?

    Описанные методы, конечно, не дают стопроцентной гарантии, но именно этот стандартный набор операций я выполняю первым делом при замедлении работы Windows. А вы как боретесь со снижением производительности системы? Поделитесь своим опытом в комментариях!

    Автор: Jack Wallen
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Пять утилит для поддержания Windows в хорошей форме
  • Добавление опций дефрагментации и очистки диска в контекстное меню Проводника Windows
  • Очистка системы с помощью CCleaner: пять советов
  • Как поддерживать нормальную работу Windows
  • Пять малоизвестных утилит Sysinternals
    1. #7

      2прохожий
      Файл подкачки имеет смысл переносить не на другой логический диск, а на другой ФИЗИЧЕСКИЙ диск, иначе толку от этого как от перестановки мест слагаемых, а фрагментирован он быть не может, если создается при установке виндовс и имеет размер в 1,5 от объема ОЗУ, фиксированным его сделать необходимо.

      Еще советы:
      Бывает в настройках PrimaryIdeChannel в диспетчере устройств выставляется метод доступа PIO вместо быстрого DMA, в таком случае надо выставить DMA принудительно, либо переустановить драйвер, из-за этого система будет ну очень дико тормозить.

    2. #6

      хоть бы слово о переносе pagefile.sys на неСистемный раздел и сделать его фиксированного размера, чтобы он наверняка был нефрагментированным и не мешался "системе".
      так же отключить всякие визуализационные эффекты и восстановление системы :) оно мало кому поможет, лучше уж один раз настроить систему, установить базовый-стандартный набор ПО и сделать образ системы/диска какой-нибудь программой.
      антивирусами вообще не пользуюсь, мелкие отсекаются OutPost Firewall, а от серьезных ни один антивирус не спасет. вспомните Kido :)

    3. #5

      Можно в SMART поглядывать скриптом и получать по почте... Вместо ожидания конца долгой проверки chkdsk.

      Кто-то реестр чистит роботом? Ну, ну. Граблей в сарае много, а оконце мутное и малое.

    4. #4

      Цитата: rybinpv
      Не надо давать вредных советов! За CCleaner расстрелять надо автора!

      За чьи-то кривые руки, которыми любую программу можно превратить в убийцу системы, автор CCleaner отвечать не должен! Есть хорошая поговорка - не можешь ср*ть - не мучай ж*пу!
      А по делу - все верно! Но есть еще несколько программ, которые надо иметь обязательно любому окошечнику:

      1. Eusing Free Registry Cleaner
      2. Registry Life
      3. Neo Utilities
      4. xp-AntiSpy - это для хрюшек

      Против вирусов и т.п. рекомендую иметь всего три программы

      1. Avira AntiVir Personal - FREE Antivirus для постоянного наблюдения. Работает гораздо быстрее других Guard. (применяю ее и в Debian, наряду с Clam AntiVirus, для проверки скаченного и почты от окошечников)
      2. DWeb cureit - раз в неделю запускать сканирование системы для профилактики.
      3. SUPERAntiSpyware Free Edition - раз в неделю запускать сканирование системы для профилактики. Держать в трее для постоянного наблюдения не рекомендую - тормозит систему.

      Как то так!

    5. #3

      Цитата: rybinpv
      Не надо давать вредных советов! За CCleaner расстрелять надо автора!

      Не надо мести пургу. Отличная программа, проверенная и надежная.

    6. #2

      rybinpv,
      Обоснуйте пожалуйста.

    7. #1

      Не надо давать вредных советов! За CCleaner расстрелять надо автора!




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс десять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+