главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Задача: Вы хотите установить Linux на вашей системе, на которой уже установлена Windows XP.

    Краткий обзор пособия по установке: Мы предполагаем, что Windows XP уже установлена и работает на вашей системе. Мы установим Ubuntu 7.04 и сделаем возможным загрузку обоих операционных систем.

    Это пособие было проверено на виртуальной машине VMWare Workstation 6 и на настольной системе, построенной на ASUS P5AD2 с 2ГБ оперативной памяти и 80ГБ жестким диском Seagate с интерфейсом SATA.

    Скачиваем Ubuntu
    Прежде всего убедитесь, что у вас есть Ubuntu Live CD.

    Вы можете скачать копию Ubuntu 7.04 здесь: http://public.planetmirror.com/pub/ubuntu/...esktop-i386.iso

    Прожгите ISO-образ на CD и вы готовы начинать.

    Подготовка Windows XP

    К счастью практически никакой подготовки раздела XP не нужно. Конечно, требуется достаточно свободного места, чтобы установить Ubuntu, и вы можете, конечно, создать необходимый раздел вручную, используя последняя версию GNOME Partition Editor (доступный здесь), или используя приложение из Ubuntu Live CD.

    Однако Ubuntu будет использовать те же инструменты управления разделами в процессе инсталляции, так, что мы можем оставить всё как есть до соответствующей стадии установки.

    Установка Ubuntu

    Загрузите систему с Ubuntu Live CD и выберите «Start or Install Ubuntu» (Запустить или установить Ubuntu).

    Windows XP и Linux на одном компьютере - XP ставится первой


    Когда Live CD загрузится, два раза кликнике на иконке «Install» (Установить) на рабочем столе для начала процесса установки.

    На экране приветствия выберите язык установки (в данном примере — английский) и нажмите «Forward» (Далее).

    Windows XP и Linux на одном компьютере - XP ставится первой


    На экране «Where are you» (Где вы находитесь) выберите ваше местонахождение и нажмите «Forward» (Далее).

    Windows XP и Linux на одном компьютере - XP ставится первой


    На следующей странице выберите раскладку клавиатуры и нажмите «Forward» (Далее).

    Windows XP и Linux на одном компьютере - XP ставится первой


    Теперь Ubuntu загрузит программу для работы с разделами диска. Первый элемент в списке, нужен для того, чтобы переопределить размер основного раздела и использовать освобожденное место, подходит нам больше всего.

    Windows XP и Linux на одном компьютере - XP ставится первой


    Заданная по умолчанию рекомендация для нового размера раздела оптимальна, но вы можете переместить «ползунок» вправо или влево, чтобы изменить выделяемый объем, так как вы считаете необходимым. Если вы чувствуете себя храбрым, вы можете также вручную редактировать таблицу разделов, но только если вы абсолютно уверены о том, что вы делаете (этого мы вам не рекомендуем).

    Нажмите «Forward» (Далее) для продолжения.

    Теперь Ubuntu имеет достаточно информации для установки, поэтому нажимайте «Install» (Установить) и идите готовить кофе.

    Когда установка закончится, система перезагрузится. Когда меню загрузки GRUB отобразится, обратите внимание на последний пункт списка.

    После вариантов загрузки Ubuntu будет пункт “Other operating systems” (Другие операционные системы) и сразу после него “Microsoft Windows XP Professional” (или Home, в зависимости от используемой вами версии). По умолчанию Ubuntu загрузит себя через 10 секунд.

    Windows XP и Linux на одном компьютере - XP ставится первой


    Если вы выберете загрузку Windows XP в этом списке, скорее всего, запустится проверка раздела с ХР. Это произойдет потому, что был изменен размер раздела с момента последней загрузки, и необходимо будет выполнить эту проверку, чтобы убедиться, что нет никаких проблем.

    Когда XP загрузится, она также, скорее всего, обнаружит новые устройства (опять таки, раздел, размер которого был изменен) и потребует незамедлительной перезагрузки.

    Windows XP и Linux на одном компьютере - XP ставится первой


    После перезагрузки, вероятно, пройдет еще одна, более длинная проверка на ошибки, а затем система перезагрузится опять. Это последний раз, когда вам нужно будет сделать это.

    Настройка GRUB

    Если вы хотите изменить то, как GRUB обрабатывает новую среду двойной загрузки, вам нужно отредактировать меню загрузки. Загрузите Ubuntu и откройте терминальное окно („Applications” (Приложения), „Accessories” (вспомогательные Программы), „Terminal” (терминал)), и в нем наберите:

    sudo gedit /boot/grub/menu.lst


    Windows XP и Linux на одном компьютере - XP ставится первой


    Откроется меню загрузки как текстовый файл в gedit.

    Windows XP и Linux на одном компьютере - XP ставится первой


    Здесь находятся настройки, которые вы можете изменить, но сейчас мы рассмотрим только две из них. Вариант загрузки, заданной по умолчанию, определяется значением параметра “default”.

    По умолчанию значение равно 0, это означает, что первый пункт списка (которым является Ubuntu) загружается всегда.

    Если вы хотите сделать так, чтобы Windows XP загружалась по умолчанию, измените значение на 4, так как XP это пятый элемент в списке (нумерация начинается с 0).

    Другим способом загружать Windows XP по умолчанию является изменение значения для параметра “default” с числового значения на “saved”. После этого, GRUB будет загружать тот пункт меню, который был отмечен как “savedefault”.

    Если вы прокрутите вниз список, вы обратите внимание, что как основной вход Ubuntu, так и Windows XP отмечены как “savedefault”. Удалите этот параметр для Ubuntu и Windows XP будет загружаться по умолчанию.

    Вы также можете увеличить время ожидания меню загрузки. Для этого необходимо всего лишь изменить значение параметра“timeout”. Также вы можете скрыть меню загрузки GRUB, удалив символ комментария (#) перед “hiddenmenu”. Сохраните изменения и выйдите из gedit.

    И это все. Двойная загрузка Windows XP и Linux, когда Windows устанавливается первой - безусловно самый простой метод двойной загрузки, потому что самые современные дистрибутивы Linux вполне осведомлены и приспосабливаемы к другим операционным системам, и GRUB является превосходным и чрезвычайно гибким загрузчиком.

    Источник: winline.ru
    Перевод: Константин Варламов aka MadKot
    English: www.apcstart.com


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Windows Vista и XP на одном компьютере - XP ставится первой
  • Тонкая настройка XP: защита файлов в Windows и SP2
  • XP на XO: будет ли Linux иметь равные шансы?
  • 0x0000007B INACCESSABLE_BOOT_DEVICE
  • Как установить операционную систему Windows Vista в режиме двойной загрузки вместе с Windows XP?
    1. #7

      Да че вы паритесь! Найдите прогу Partition Expert, там есть функция создания boot диска с етой прогой - создайте такой диск, загрузитесь с него. Там все наглядно и ясно - отрезал скока нужно от диска и вся инфа в поряде и Linux повесишь.

    2. #6

      А как удалить linux после этого?

    3. #5

      У меня такой вопрос, у меня винт на 500гигов, поделён на 2 (90гиг стоит винда а на остальном разделе информации на 320гигов, у меня имеется дистрибутив линук мандрива 2008 64битная, возможна ли установка линукса на 21ой раздел где имеется инфа без её удаления и сохранения винды

    4. #4

      Цитата: DikloSoft
      у меня вопрос:
      у меня стоит вент на 320 Гб, на котором уже есть 3 раздела (30(windoz), 200, 90) как мне зделать так, чтоб Linux сидел на третем, без потебрь даных с первых 2-х?

      Так в чём поблема, просто ставишь его на 3й раздел, не трогая первых 2. Для этого в "Step 5 of 6" выбираешь не "Resize IDE1 master...", а "Manually edit partition table".

    5. #3

      у меня вопрос:
      у меня стоит вент на 320 Гб, на котором уже есть 3 раздела (30(windoz), 200, 90) как мне зделать так, чтоб Linux сидел на третем, без потебрь даных с первых 2-х?

    6. #2

      А с Mandriva Linux 2007 таких проблем нет. Просто на раздел с XP ставим Linux, оставляем оптимально место и всё!

    7. #1

      Спасибо за полезную статью!




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет пятнадцать минус пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+