главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Тестовая лаборатория Ferra.ru внимательно следит за гонкой объёмов жёстких дисков. Последний испытуемый – винчестер Seagate Barracuda 7200.10, построенный по технологии перпендикулярной записи, – вмещает уже 750 Гбайт данных! Потребность в использовании таких гигантов в качестве внутренних накопителей персонального компьютера понятна. Но найдут ли они применение в качестве внешних жёстких дисков?

    Придумать ситуацию, когда необходим внешний накопитель большой ёмкости, не составляет труда. В первую очередь такой вариант будет востребован владельцами ноутбуков с небольшими жёсткими дисками и серьёзными ограничениями на апгрейд. Не менее заманчиво использовать «бездонный» жёсткий диск для создания собственного видео-, аудио- и фотоархива. Это лучше, чем пылящиеся горы CD и DVD на полке. Наконец, даже в качестве мобильного средства для переноса больших объёмов информации подобный внешний накопитель сгодится. Ведь альтернативы пока нет.

    Кроме того, на первый план выходят другие, «корпоративные» способы использования: в качестве внешней высокоскоростной СХД или носителя резервной копии.

    В первом случае речь идёт о бюджетных СХД, подключающихся к компьютеру через интерфейс SATA и облачённых в симпатичный корпус. Во втором – об использовании жёстких дисков в качестве альтернативы стримерам и частично CD/DVD-библиотекам. При этом к скорости передачи данных требования более низкие: для backup-систем начального уровня вполне характерны показатели по записи 15-25 Мбайт/с. Сравнимую скорость могут обеспечить интерфейсы USB и FireWire.

    Из новинок Seagate мы выбрали для тестирования две характерные модели: внешний жёсткий диск 3,5” ST3750640CB-RK из линейки Pushbutton Backup External Hard Drive и ST3500601XS-RK серии eSATA External Hard Drive. Обладая абсолютно одинаковыми корпусами, эти два внешних накопителя сильно отличаются по своим характеристикам.


    ST3750640CB-RK готов к работе


    Модель

    ST3750640CB-RK

    Ёмкость, Гбайт

    750

    Частота вращения шпинделя, об./мин.

    7200

    Кэш, Мбайт

    16

    Интерфейс

    USB 2.0, FireWire (IEEE 1394a)

    Поддерживаемые ОС

    Microsoft Windows XP, ME, 2000 Pro, 98SE; Mac OS X, Mac OS 9.2.2 и выше

    ПО в комплекте

    BounceBack Express, SeaTools

    Габариты, мм

    181x165x57 (181x171,5x76 – с учётом подставки)

    Вес, кг

    1,18



    ST3750640CB-RK имеет два интерфейса подключения к ПК – USB и FireWire – и построен на базе флагмана линейки жёстких дисков – Barracuda 7200.10 ёмкостью 750 Гбайт. На что способен последний сам по себе, нам уже известно.

    Винчестер размещён в оригинальном пластмассовом корпусе Seagate, выдержанном в серебристо-чёрных оттенках. Дизайн корпуса накопителя максимально практичен. Узкие грани испещрены вентиляционными щелями, что вкупе с большим внутренним объёмом корпуса создаёт отличные условия для естественной вентиляции. Нижняя широкая грань имеет круглый бортик, а верхняя – соответствующего размера выемку. Это позволяет сооружать из нескольких подобных накопителей башню высотой до 4-5 внешних дисков. Заметим, что благодаря особенностям конструкции корпуса даже в таких сооружениях обеспечивается хороший отвод тепла. Жёсткий диск можно установить как горизонтально, так и вертикально. В последнем случае предусмотрена специальная подставка, входящая в комплект.

    Кстати, о комплектации. Вместе с жёстким диском поставляются: блок питания, USB-шнур, FireWire-шнур и диск с ПО. Помимо электронного руководства пользователя на CD вы найдёте программу для создания резервных копий BounceBack Express и дисковые утилиты SeaTools для контроля состояния жёсткого диска.

    ST3750640CB-RK: всё для eSATA

    Модель

    ST3500601XS-RK

    Ёмкость, Гбайт

    500

    Частота вращения шпинделя, об./мин.

    7200

    Кэш, Мбайт

    16

    Интерфейс

    eSATA

    Карта PCI-eSATA

    Promise SATA 300 TX2

    Поддерживаемые ОС

    Microsoft Windows XP, 2000 Pro, Server 2003; Mac OS 10.4 и выше

    ПО в комплекте

    BounceBack Express, SeaTools

    Габариты, мм

    181x165x57 (181x171,5x76 – с учётом подставки)

    Вес, кг

    1,18



    Этот накопитель построен на базе HDD Seagate Barracuda 7200.9 ёмкостью 500 Гбайт, который также в своё время не миновал тестовой лаборатории Ferra.ru. Он запакован всё в тот же хорошо вентилируемый корпус Seagate и внешне отличается только наличием eSATA-порта вместо USB и FireWire.

    Ещё одна важная и приятная деталь – наличие в комплекте PCI-платы Promise SATA 300 TX2 с двумя eSATA-портами. Действительно, сейчас материнских плат со встроенными внешними портами eSATA довольно мало, а воспользоваться подобным накопителем хотелось бы многим.


    В комплект входит карта с двумя eSATA-портами


    В комплект с накопителем и картой входят внешний блок питания, кабель eSATA-eSATA и диск с ПО: BounceBack Express, SeaTools и драйверы для платы.

    Первые впечатления

    Pushbutton Backup External Hard Drive
    Для подготовки к работе ST3750640CB-RK нужно немного – подключить интерфейсные кабели, электропитание и нажать на кнопку включения. В ответ кнопка загорается благородным синим светом, устройство оживает. Шум, сравнимый с шумом вентилятора в блоке питания компьютера, довольно ровный, не мешающий работе. Вибрации нет. Нагрев заметен только после долгого активного копирования файлов (слегка нагрелась верхняя панель).

    Система (Windows XP) распознаёт внешний диск без проблем, правильно определив его далеко не малый размер. Но при копировании файлов чуда не произошло. Подсоединённый по USB 2.0 винчестер по скоростным характеристикам ничем не отличался от быстрых USB-накопителей.

    eSATA External Hard Drive
    Для того чтобы воспользоваться жёстким диском ST3500601XS-RK, необходимо установить плату с SATA-контроллером. После физического монтажа и последующей загрузки система найдёт новое устройство и запросит драйверы. Достаточно будет в качестве источника указать входящий в комплект диск (точнее, на нём папку Drivers).

    Затем можно подключить и устройство. Скажем только, что подключение проходит на редкость просто: у eSATA-шнура на обоих концах одинаковые разъёмы, так что запутаться невозможно. При включении и во время работы данный внешний накопитель ничем не отличается по шумности, вибрации и нагреву от своего более крупного «собрата» – претензий нет. Наконец, нам показалось, что внешний диск работает ничуть не хуже внутреннего. Решено было всё проверить.

    Ну очень долгое тестирование
    Простейший синтетический тест AIDA32 сразу же выявил слабое место USB/FireWire-накопителя ёмкостью 750 Гбайт. Зная, на что способен Seagate Barracuda 7200.10, нельзя без слёз смотреть на графики линейного чтения и записи данных. Узким местом стали USB-контроллеры, установленные во внешнем накопителе и на материнской плате: график не поднимался выше отметки в 28,8 Мбайт/с. Чтобы заполнить всё свободное пространство диска, при подобной скорости потребуется без малого 7 часов.

    Другое дело – внешний накопитель с SATA-интерфейсом. При сравнении графиков чтения, полученных при анализе HDD Seagate Barracuda 7200.9, с результатами тестов ST3500601XS-RK мы не обнаружили существенной разницы. SATA-контроллер совершенно не ограничивает скорость передачи данных, так как имеет теоретический предел на уровне 300 Мбайт/с, а практический – 100-120 Мбайт/с. Максимальная скорость, которую развил жёсткий диск, составила 61 Мбайт/с, средняя – 49,2 Мбайт/с.

    Несколько изменилась лишь скорость доступа. В случае внешнего исполнения она выросла в два раза – с 13,5 до 27 мс. Это, несомненно, должно сказаться при активном использовании данного накопителя. Подробности лучше выяснить с помощью теста Iometer.

    Результаты тестирования ST3500601XS-RK, IOmeter

    Тип загрузки

    Скорость передачи данных, 1 поток, Мбайт/с

    Скорость передачи данных, 16 потоков, Мбайт/с

    Линейное чтение

    8k

    57,6

    59,3

    32k

    59,3

    59,3

    100k

    59,3

    59,3

    500k

    59,3

    59,3

    1M

    59,3

    59,3

    Линейная запись

    8k

    43,4

    58,8

    32k

    58,7

    59

    100k

    58,8

    59

    500k

    58,8

    59

    58,8

    59

    Случайное чтение

    8k

    0,3

    0,6

    32k

    1,1

    2,5

    100k

    3,3

    7

    Случайная запись

    8k

    0,7

    0,7

    32k

    2,7

    2,7

    100k

    7,5

    7,6



    Как видим, внешний накопитель прекрасно справляется с задачами, требующими линейного чтения или записи данных. Это может быть как создание резервной копии HDD, так и работа с крупными медиафайлами. Но при попытке использовать новинку Seagate в качестве системного диска или веб-сервера придётся сразу же столкнуться с 10-кратным падением производительности.

    Вывод в духе синкретизма
    Предоставленные на тестирование внешние накопители поразили в первую очередь своими объёмами: 750 и 500 Гбайт. По достоинству был оценен унифицированный корпус Seagate, предусматривающий хороший теплоотвод. Разъём eSATA в очередной раз доказал свою профпригодность и перспективность.

    Но при знакомстве с возможностями ST3750640CB-RK и ST3500601XS-RK нас не покидала шальная мысль: что если сделать на основе этих двух моделей одну, зато с отличными характеристиками. Стоит лишь взять корпус с SATA-интерфейсом и поместить в него «Барракуду» 10-го поколения, лучше всего ёмкостью 750 Гбайт… К сожалению, такое решение будет очень дорогим, и вполне можно попробовать обойтись тем, что есть.

    ST3750640CB-RK, обладая огромным объёмом и сразу двумя широко распространёнными интерфейсами, вполне подойдёт на роль резервного хранилища данных, средства для переноса больших массивов информации с одной машины на другую, а также в виде дополнительного накопителя для ноутбука.

    ST3500601XS-RK, обеспечивающий высокую скорость при линейной передаче данных, также рекомендуется для использования в качестве архива, и в первую очередь – профессионалам, занимающимся созданием и редактированием видеоконтента. Также он не помешает владельцам FTP и публичных интранет-ресурсов, которым требуется объёмное и быстро работающее файловое хранилище.

    В целом ничто не мешает использовать эти внешние накопители для хранения фотографий, музыкальных альбомов и любимых фильмов. Как посчитали в Seagate, на стандартный 750-гигабайтный диск поместятся 25 DVD-фильмов, 50 часов домашнего видео, 15 тысяч песен, не меньшее количество фотографий или более 50 компьютерных игр. В общем, есть где развернуться.

    Александр Радаев
    Источник: ferra.ru

    Выражаем благодарность компании Seagate за предоставленные на тестирование внешние жёсткие диски ST3750640CB-RK серии Pushbutton Backup External Hard Drive и ST3500601XS-RK серии eSATA External Hard Drive.


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Seagate обещает 2,5 Тбайт к 2009 году
  • Seagate упаковала 120 Гбайт в 1,8 дюйма
  • ComboGB: жёсткий диск для любителей видео
  • Трезвый взгляд на объёмные жёсткие диски на примере Hitachi и Seagate
  • 4-гигабайтный флэш-HDD Samsung



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс десять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+