главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Вкладка «Визуальные эффекты»

    Устранение проблем быстродействия стоит начинать с вкладки «Визуальные эффекты». По умолчанию визуальные эффекты (например, плавная прокрутка меню «Пуск») в Windows XP включены и поглощают немало системных ресурсов. Имея дело с подвисающей системой, можно попытаться повысить ее быстродействие, воспользовавшись опцией «Оптимизировать для максимального быстродействия» (Adjust For Best Performance), которая предусматривает отключение большинства из этих визуальных эффектов. Красивостей вы лишитесь, зато система будет работать быстрее.

    Дополнительные настройки быстродействия

    Для решения более серьезных, чем замедленное обновление экрана, проблем, стоит отрегулировать настройки на вкладке «Дополнительно» в диалоговом окне «Параметры быстродействия». Здесь три раздела: «Распределение ресурсов процессора» (Processor Scheduling), «Использование оперативной памяти» (Memory Usage) и «Виртуальная память» (Virtual Memory). Представленные в этих разделах опции могут существенно повлиять на быстродействие системы.

    Распределение ресурсов процессора

    В разделе «Распределение ресурсов процессора» можно определить, сколько времени процессора система должна уделять тем или иным программам и процессам. Количество ресурсов процессора ограничено. Если выбрать опцию «Программы» (Programs), система будет выделять максимум времени процессора приоритетным программам. Если выбрать опцию «Службы, работающие в фоновом режиме» (Background Services), система будет в равных пропорциях распределять время процессора между всеми запущенными службами, к которым, в том числе, относятся задания печати и другие фоновые приложения. Если пользователи жалуются на медленно работающие программы, имеет смысл выбрать первую опцию.

    А если пользователи испытывают неудобство из-за медленного выполнения (или вообще невыполнения) заданий печати или запускают макросы в одном приложении, работая в другом, стоит выделить одинаковый процент времени процессора (шаг квантования) для каждого процесса, выбрав опцию «Службы, работающие в фоновом режиме». Эту же опцию лучше выбрать и в том случае, когда компьютер используется в качестве сервера.

    Использование оперативной памяти

    В следующем разделе — «Использование оперативной памяти» — определяются параметры распределения оперативной памяти в Windows XP. Опция «Программы» (Programs) предусматривает выделение максимума памяти запущенным приложениям. Для настольных систем с ограниченным объемом памяти это наиболее оптимальный вариант — в них стоит как можно больше ресурсов выделять запущенным системным и пользовательским приложениям. Но если речь идет о серверной или настольной системе с большим запасом оперативной памяти, максимального быстродействия позволяет добиться опция «Системный кэш» (System Cache). В этом случае система использует бòльшую долю свободной оперативной памяти в качестве дискового кэша, что способствует значительному повышению быстродействия в системах, зависящих от дисковых операций ввода/вывода.

    Виртуальная память

    Наконец, на быстродействие Windows XP влияют параметры виртуальной памяти. Виртуальная память — это область на диске, которую Windows использует как оперативную память. Такой механизм предусмотрен на тот случай, если вся физическая память системы будет израсходована. Виртуальная память используется как область подкачки (ее еще называют файлом подкачки или страничным файлом), в которую записываются данные из физической оперативной памяти, чтобы освободить последнюю для других процессов.

    Когда системе нужны данные из файла подкачка, Windows перемещает их обратно в оперативную память, а на диск записывает другие данные из памяти. На рис. B показаны параметры виртуальной памяти моего ноутбука.

    Изменение параметров быстродействия для повышения производительности Windows XP
    Рисунок B. Виртуальная память


    Размер файла подкачки Windows XP по умолчанию должен быть в 1,5 раза больше объема системной оперативной памяти. Поскольку мой ноутбук оснащен 1 Гб оперативной памяти, рекомендуемый объем файла подкачки составляет 1,5 Гб, но я на это выделил всего 768 Мб и предусмотрел возможность увеличения объема файла подкачки вплоть до 1,5 Гб. Можно отдать управление файлом на откуп системе, а можно вообще его не создавать. Я настоятельно советую не удалять файл подкачки — это приведет к существенному снижению быстродействия системы.

    Один из способов повысить производительность системы — разместить файл подкачки на другом жестком диске, чем тот, на котором установлена Windows XP. Правда, этого лучше не делать, если пропускная способность второго диска меньше первого.

    Кроме того, файл подкачки можно распределить между несколькими жесткими дисками, чтобы повысить быстродействие системы. Для изменения параметров виртуальной памяти нужно нажать кнопку «Изменить» (Change) на вкладке «Дополнительно» диалогового окна «Параметры быстродействия», внести необходимые поправки и нажать «Применить» (Set). Изменения вступят в силу только после перезагрузки компьютера.


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Пять советов по оптимизации производительности Windows XP
  • Ускоряем работу интерфейса Windows XP
  • Восстанавливаем производительность Windows XP
  • Увеличение быстродействия Windows XP
  • Секреты Windows XP. Часть третья.
    1. #4

      А Я ПО СИСТЕМНИКУ ПИНАЮ - У МЕНЯ СРАЗУ ВСЕ ХОРОШО РАБОТАЕТ feel

    2. #3

      Ща все сайты и спам для чайников((( sad

    3. #2

      А что все настройки быстродействия сводятся к отключению визуальных эффектов?! Что нельзя поотключать ненужные службы?!

    4. #1

      ето для чайников angry




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет шесть минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+