главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Операционная система Windows XP славится своим умением зависать по самым разным поводам и с самыми разными результатами. Иногда решить проблему можно просто завершением неотвечающего приложения или перезагрузкой, но в некоторых случаях это может привести к сбою всей системы. Microsoft называет такие сбои «стоп-ошибками» (Stop errors), потому что в подобных случаях система перестает реагировать на действия пользователя. При возникновении стоп-ошибки вместо графического пользовательского интерфейса появляется синий экран в стиле DOS с зашифрованным сообщением об ошибке и ее кодовым номером. Этот экран любовно называют «синим экраном смерти» — «Blue Screen of Death» или, сокращенно, BSOD.

    В этой статье я расскажу, как анализировать данные BSOD и вычленять из них информацию, необходимую для решения проблемы. Я также перечислю самые распространенные стоп-ошибки Microsoft Windows XP и дам ссылки на официальные справочные статьи Microsoft, в которых предлагаются возможные решения проблемы.

    Как расшифровать сообщение BSOD

    Стоп-ошибки могут быть вызваны сбоями как аппаратуры, так и программного обеспечения, но чаще всего причиной являются именно неполадки оборудования. Каждая стоп-ошибка сопровождается подробным описанием и шестнадцатеричным кодом ошибки из восьми цифр. При первом столкновении с синим экраном это может показаться неочевидным (главным образом, из-за шока, вызванного его появлением), но на самом деле, описание и код ошибки можно использовать для диагностики проблемы. Нужно просто уметь вычленять из сообщения BSOD ключевые сведения, чтобы понять, где искать решение. Главное — разобраться, где в сообщении содержится нужная информация.

    Предположим, вы столкнулись с синим экраном, показанным на рис. A.

    Информация, необходимой для устранения проблемы синего экрана Windows XP
    Рисунок A. Эта стоп-ошибка указывает на то, что запрошенные данные отсутствуют в памяти.


    В верхней части синего экрана содержится описание ошибки, состоящее из слепленных друг с другом слов, написанных прописными буквами и разделенных символами подчеркивания. В следующем отрывке сообщения BSOD текст KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED является описанием ошибки:

    A problem has been detected and Windows has been shut down to prevent damage to your computer. 
    PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA

    (Была обнаружена ошибка, в результате которой операционная система была отключена, чтобы предотвратить повреждение компьютера.)

    Сразу же после описания ошибки следуют общие рекомендации по решению проблемы. В некоторых случаях они действительно помогают, но стоит иметь в виду, что почти во всех сообщениях BSOD присутствуют одни и те же рекомендации:

    If this is the first time you've seen this error screen, restart your computer. If this screen appears again, follow these steps: 
    
    Check to make sure any new hardware or software is properly installed. If this is a new installation, ask your hardware or software manufacturer for any Windows updates you might need. 
    
    If problems continue, disable or remove any newly installed hardware or software. Disable BIOS memory options such as caching or shadowing If you need to use Safe Mode to remove or disable components, restart your computer, press F8 to select Advanced Startup Options, and then select Safe Mode.

    (Если вы видите это сообщение об ошибке впервые, перезагрузите компьютер. Если сообщение об ошибке появляется вновь, выполните следующие рекомендации:

    Проверьте, правильно ли установлено новое оборудование или программное обеспечение. Если система была установлена недавно, обратитесь к поставщику оборудования или программного обеспечения за необходимыми обновлениями Windows.

    Если ошибка по-прежнему возникает, отключите или удалите все недавно установленное оборудование или программное обеспечение. Отключите такие функции памяти BIOS, как кэширование или использование теневого ОЗУ. Если для отключения или удаления компонентов необходимо запустить систему в безопасном режиме, перезагрузите компьютер, нажмите клавишу F8 для выбора других вариантов загрузки и выберите безопасный режим.)

    За общими рекомендациями следует раздел технических сведений (Technical Information) с шестнадцатеричным кодом ошибки из восьми цифр. В зависимости от вида ошибки код обычно сопровождается четырьмя дополнительными значениями, заключенными в круглые скобки. Как правило, нужной информации в них не содержится, но на всякий случай стоит все же обратить на них внимание. Если ошибка, вызвавшая появление синего экрана, непосредственно связана с каким-либо файлом, в этом разделе упоминается и имя этого файла. В нашем примере ошибку вызвал файл ati3diag.dll:

    Technical information: 
    (Технические сведения)
    
    *** STOP: 0x00000050 (0x8872A990, 0x00000001, 0x804F35D7, 0x00000000)
    *** ati3diag.dll - Address ED80AC55 base at ED88F000, Date Stamp 3dcb24d0


    За разделом технических сведений вновь следует сообщение общего характера о том, что Windows XP сохранила содержание системной памяти в файл на жестком диске:

    Beginning dump of physical memory.
    Physical memory dump complete. 
    Contact your system administrator or technical support group for further assistance.

    (Начинаю сохранение физической памяти.
    Сохранение физической памяти завершено.
    Обратитесь к системному администратору или в службу технической поддержки для разрешения проблемы.)

    Вооружившись полученными сведениями, можно зайти на официальную страницу технической поддержки Microsoft и поискать решение проблемы в базе справочной информации.

    Самые распространенные стоп-ошибки в Windows XP

    Теперь, когда вы умеете расшифровывать сообщения BSOD и вычленять из загадочной писанины на экране нужную информацию, давайте рассмотрим некоторые распространенные виды стоп-ошибок в Windows XP. Имейте в виду, что на самом деле, их бывает гораздо больше. Для каждой описанной ошибки я буду указывать адрес соответствующей справочной статьи на официальном сайте Microsoft. Одной ошибке может быть посвящено сразу несколько статей, поэтому при необходимости имеет смысл поискать в справочной базе Microsoft дополнительную информацию.
    Назад Вперед


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Три секрета Windows XP.
  • 0x000000EA: Возникновение ошибки при открытии видеофайла или при запуске игр
  • Устранение проблемы, приводящей к появлению синего экрана при сохранении файлов по сети в Windows XP
  • 0x0000007B INACCESSABLE_BOOT_DEVICE
  • Увеличение скорости выключения Windows ХР
    1. #37

      мне подарили комп я начал скидовать старую инфо на жесткий диск ,чтобы закочать в новый комп,после всего мной проделанного вкл новый комп и закочадл инфо,потом захотел еще кое что скинуть на жд вкл комп старый и он выдаетSTOP:0X000000ED (0X8A17BC08,0X00000000,0X00000000)

    2. #36

      Цитата: Катя
      Помогите пожалуйста.

      Помогаем: support.microsoft.com/kb/903251/ru

    3. #35

      Помогите пожалуйста. Компьютер завис на синем экране и не даёт запустить windows
      Проблема такая stop: 0×00000050 (0×80787000, 0×00000000, 0×83450EB3, 0×00000000)

    4. #34

      помогите плиз у меня из за синего экрана не входит на рабочий стол а все начялось после того как я установил бэтмена и на синем экране написано if this is the first time you've seen this stop error screen restart your computer.if this screen appers again,follow these steps.stop:oxoooooo24(OxOO19O2O3,Ox89b81OeO,OxcOOOO1O2,OxOOO
      OOOOOO)

    5. #33

      У меня БЫЛА такая проблема, тем у кого эта хрень выскакивает в играх должно помоч, играл в wow и каждые 15 - 30 минут (как повезёт) выскакивал синий экран, долго мучился,перепробовал всё... от перезагрузки компа до переустановки винды - не помогло. Но решение проблемы было близко. Я скачал какую - то программу для обновления драйверов, сейчас уже не вспомню какую (у меня тогда была виндовс хп)... После обновки дров проблема испарилась. Когда у меня в следующий раз навернулся компьютер, друг посоветовал мне винду 7, типа хп хрень и давно устарела. Установил, скачал вов, начал играть, думаю "щас опять будет вылетать и снова эту прогу качать и пол часа дрова обновлять" но нет же, на семёрке это не потребовалось (не знаю почему). В общем игроманы, пробуйте, должно помочь, дело всё в дровах, доказано на своём опыте.

    6. #32

      у меня пишет *** STOP: 0x000000ED (0x8B256E30,0xC0000006,0x00000000,0x00000000)

    7. #31

      Помогите, сил нет терпеть этот "синий экран", я просто играю в какую нибудь игру 30-40 минут и вылезает синий экран. sad С таким кодом *** STOP: 0x000000D1 (0xC6E23C86, 0X000000FF,0x00000008, 0x00000008 , 0xC6E23C86) объясните от чего это?

    8. #30

      Кирилл, вот тут подробно расписано: bit.ly/XU3aCL

    9. #29

      У меня высветился синий экран и написано

      A problem........................

      win32k.sys

      PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA

      If thes is the first time you've seen this stop error screen............

      Check to make sure any new hardware of software....

      If problems continue,disable or remove.......

      Technical information

      Stop: 0x00000050 (0xFB96E000,0x00000001,0x00000000)


      win32k.sys - Address 959E7F97 base at 959A0000,Datestamp 5164d8e8

      Collecting data for crash dump...
      Initializingdisk for crash dump...
      Beginning dump of physical memory.
      Dumping phystcal memory to disk : 60

      Что делать???

    10. #28

      у меня появляется синий экран только когда пользуюсь новой версии программы utorrent или bittorrent когда то я пользовался версией 1.8.2 и синего экрана не было,может поможете как настроить новые версии что бы не было больше синего экрана

    11. #27

      подскажите ставлю диск с мультиками откываю папкку добовлляю в плеер через пару мин синька ACHINE_CHECK_EXCEPTION stop 0x0000009c

    12. #26

      behindlake,
      У меня тоже было. Переустанови виндовс, должно исчезнуть.

    13. #24

      помогите пожалуйста) после установки игры fallout new vegas комп стал сам выключаться, стал появляться синий экран (вот он-http://mepic.ru/view/?id=3989288a9dacc837e86b609ccc50252e
      за качество строго не судите просто фотографировал на телефон), иногда стал зависать, при включении раньше сразу переходил к выбору пользователя, а теперь стал появляться сначала черный экран с мигающей тире (- или_), а потом через пару минут уже переходит к выбору пользователя, что мне делать?

      Забыл сказать, что у меня стоит виндовс виста и если знаете как исправить ошибку описанную ниже пишите в асю 617629889

    14. #23

      люди!!!!!!!! помогите!!!!!! я переустановил винду на XP, теперь комп работает только 5-10 минут, а потом либо перезагружается и при надписи "приветствие" и издаёт сташные звуки, либо зависает и не отвечает ВОБЩЕ помогите решить проблему пожалуйста...... crying

      Кан,
      у тебя какаято версия трояна. у меня тож была, прищлось всё под ноль чистить

    15. #22

      Уважаемые проблема выглядит так: ***STOP:0х0000007E(0хС0000005,0х0F0F0F01,0хF7C85238,0хF7C84F
      34) Помогите пожалуйста а то глухо.
      Очень надеюсь,спасибо.

    16. #21

      Помогите разобраться с ошибкой 0х80702А16, заранее спасибо.

    17. #20

      Народ помогите !!! Я установил программу Paragon Partition для разделения жесткого диска, и теперь у меня при загрузке компьютера предлагает на выбор две загрузки операционной системы "windows xp rus" и " windows xp on volume 1" как это убрать и откуда появилось ???

    18. #19

      Помогите!!! При запуске любой программы выскакивает следующее:

      *Имя программы*.exe -Неверный образ
      Приложение или библиотека C:\WINDOWS\system32\rvru.dll не является образом программы для Windows NT. Проверьте значение установочного диска.

      Что делать? У меня Windows XP, причём тут NT? Особых проблем эта ошибка у меня не вызывает, но раздражает сильно.



    19. #18

      Мне Тоже помогите плиз я такж в игры играю комп подходит к ним но как только начинаю играть вылетает этот синий Death помогите((

    Вернуться назад << 1 2 >> Следующая страница



    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет один минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+