главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Мы уже публиковали статьи Несколько полезных советов по работе с Windows XP и Редактирование реестра для повышения скорости работы XP. Теперь хотим представить вашему вниманию 10 полезных советов по настройке Windows XP для более практичной и удобной работы.

    Упрощение операции копирования-вставки в Windows XP

    Операция копирования-вставки в Windows XP сама по себе достаточно проста, но при помощи нескольких старых и новых трюков этот процесс можно сделать ещё проще как в Professional, так и в Home-редакции.

    При просмотре статей по IT-тематике в интернете на компьютере с Windows XP вам, вероятно, приходится копировать интересующие вас материалы с веб-сайтов в текстовые документы для последующего внимательного изучения. При этом каждый раз используются 4 отдельных клавиши: [Ctrl] + C для копирования и [Ctrl] + V для вставки. Неплохо было бы сократить количества этих клавиш до двух, по одной на каждую операцию? Это осуществимо.

    При наличии клавиатуры Microsoft со специальным набором клавиш в верхней части достаточно воспользоваться программой IntelliType.

    1. С сайта Оборудование Microsoft (Microsoft Hardware) скачайте и установите последнюю версию приложения для клавиатуры IntelliType (если на компьютере уже установлена программа IntelliType, этот шаг можно пропустить).
    2. Зайдите в Панель управления (Control Panel) и дважды щёлкните на ярлыке Клавиатура (Keyboard).
    3. В диалоговом окне Свойства клавиатуры (Keyboard Properties) перейдите на вкладку Key Settings, выберите клавишу из списка и нажмите на кнопку Редактировать (Edit), чтобы запустить мастер Переназначения клавиш (Reassign A Key wizard).
    4. В секции Дополнительно (Custom) выберите опцию Выбрать команду из списка (Choose From A List Of Commands) и нажмите Далее (Next).
    5. В списке команд выберите Копировать (Copy) и нажмите Finish.
    6. Повторите шаг с 3-го по 5-й, чтобы назначить отдельную клавишу для команды Вставить (Paste).
    7. Вернувшись в окно Свойства клавиатуры (Keyboard Properties), нажмите OK.

    И теперь для того, чтобы выполнить операцию копирования-вставки (равно как и для только вставки), достаточно будет воспользоваться специальными назначенными клавишами.

    Более практичное применение меню Избранное (Favorites) в Проводнике Windows XP

    Ярлык меню Избранное (Favorites) позволяет осуществлять улучшенную навигацию по папкам Windows XP при помощи Проводника Windows. Примечание: этот совет можно использовать при работе как в Windows XP Professional, так и в Home-редакции.

    Как и в обозревателе Internet Explorer, в Проводнике Windows XP имеется меню Избранное (Favorites). Благодаря ему, можно быстро зайти в интернет из Проводника. Однако по умолчанию оно не служит никаким другим целям, хотя его потенциальные возможности, несомненно, более велики.
    Осуществлять навигацию по жёсткому диску и сети станет гораздо удобнее и эффективнее, если использовать меню Избранное в качестве хранилища ярлыков глубокого расположённых папок и сетевых дисков, к которым вы наиболее часто обращаетесь. Нужно всего лишь уделить немного времени на организацию структуры этого меню.

    1. Нажмите [Windows] + R для вызова диалогового окна Выполнить (Run), в текстовой строку введите Избранное (Favorites) и нажмите OK. Откроется соответствующая папка Проводника Windows.
    2. При помощи команды Создать новую папку (Make A New Folder) из панели Задачи для файлов и папок (File And Folder Tasks), чтобы создать три каталога с названиями: Интернет, Локальные папки и Сетевые папки.
    3. Переместите свои интернет-закладки, кроме папки с названием Ссылки (Links), в новую директорию Интернет.
    4. Откройте глубоко лежащие в дереве каталогов папки, которыми вы часто пользуетесь, откройте меню Избранное, выберите команду Добавить в избранное (Add To Favorites) и разместите их в новой директории Локальные папки.
    5. Откройте часто используемые вами сетевые ресурсы, откройте меню Избранное, выберите команду Добавить в избранное (Add To Favorites) и разместите их в новой директории Сетевые папки.

    Отныне для быстрого доступа к этим дисковым папкам и сетевым каталогам из Проводника достаточно будет воспользоваться ярлыками из директорий Локальные папки и Сетевые папки соответственно.

    Добавление опции Безопасный режим (Safe Mode) в загрузочное меню Windows XP

    При возникновении неисправностей в работе Windows XP нередко требуется войти в систему в Безопасном режиме (Safe Mode). При многоразовом вызове этого режима возникают некоторые неудобства. После появления загрузочного меню необходимо каждый раз нажимать клавишу [F8] и выбирать нужную опцию из другого меню. Было бы гораздо удобнее включать Безопасный режим в главном загрузочном меню. Для этого:

    1. Нажмите [Windows] + [Break], чтобы открыть диалоговое окно Свойства Системы (System Properties).
    2. Перейдите на вкладку Дополнительно (Advanced) и нажмите на кнопку Параметры (Settings), расположенную в секции Загрузка и восстановление (Startup And Recovery).
    3. В разделе Загрузка операционной системы (System Startup) нажмите на кнопку Правка (Edit).
    4. После открытия файла Boot.ini в Блокноте (Notepad), найдите строку, заканчивающуюся параметром /fastdetect.
    5. Выделите её, скопируйте и вставьте в строку ниже.
    6. Измените часть WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" новой строки на WINDOWS="Safe Mode."
    7. Добавьте в конец строки:

    /safeboot:minimal /sos /bootlog

    Назад Вперед


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Несколько полезных советов по работе с Windows XP
  • Горячие клавиши в Windows XP/2003
  • Редактирование реестра Windows для добавления в меню Проводника пунктов «Копировать в папку» и «Переместить в папку»
  • Десять советов по тонкой настройке Windows XP с помощью реестра
  • Советы по эффективной работе с Windows
    1. #2

      Респект и Уважуха Автору!

    2. #1

      Автору огромная благодарность!




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет один минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+