главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Спустя три с половиной года после предыдущего выхода руководства по интеграции Windows XP Service Pack 2 (SP 2), я вновь возвращаюсь к этой теме, предположительно, в последний раз для XP. На этот раз мы рассмотрим интеграцию Windows Service Pack 3 (SP3) в уже имеющийся дистрибутив Windows. Впервые подобное руководство было написано еще семь лет назад, для Windows 2000, первой версии Windows, которая поддерживала такую функциональную возможность. Не удивительно, что с тех пор процесс интеграции не сильно уж и изменился, а результат - обновленная версия дистрибутива ОС Microsoft Windows XP на компакт-диске с уже интегрированными последними обновлениями и дополнениями. (Microsoft обещает представить нам более изящный метод подобной интеграции в Windows Vista, но пока запланировано это лишь с выходом Vista SP2, таким образом, в обозримом будущем нам придется использовать старый, но проверенный метод, описанный ниже.)

    Напомню, что такой процесс интеграции первоначально был разработан, чтобы помочь корпоративным клиентам Microsoft включать любые обновления ОС в образ и распространять этот образ внутри корпоративной сети, что поможет сократить потери времени на то, чтобы после установки исходной версии ОС на многочисленные ПК дождаться установки множества . Если есть возможность предварительной интеграции, то Вы можете держать установочный образ ОС всегда обновленным, что обеспечит минимум потерь времени на постустановочные действия. Microsoft также использует этот механизм, что стоит отметить, чтобы постоянно обновлять свои дистрибутивы вновь вышедшими обновлениями.

    Конечно же, все то, что здесь задокументировано, будет представлять интерес прежде всего для обычных пользователей и, возможно, малого бизнеса, которые не имеют доступа к программе volume-лицензирования Microsoft, посредством которой можно своевременно получать самый "свежий" выпуск дистрибутива. Любой, кто устанавливал Windows XP Service Pack 2 (SP2) в прошлом году, может сказать Вам, что нет ничего хуже монотонности установки самой ОС и затем необходимости установить более ста ее обновлений с многочисленными перезагрузками. Ведь такой метод - это не правильно.

    Но выполнив интеграцию имеющегося у Вас дистрибутива Windows XP Service Pack 2 (SP2) с новым SP3, Вы, по крайней мере, избавитесь от необходимости обновлять систему в следующий раз, когда Вы собиретесь ее переустанавливать. И вместо установки ста с лишним обновлений, Вам понадобится установить лишь малое их количество. (Конечно же, число обновлений с течением времени продолжит увеличиваться.)

    ПРОЧТИТЕ, ЭТО ВАЖНО: В то время, как я буду излагать читателям материал по интеграции, Вы должны понимать, что Вы берете на себя всю ответственность и риск! Убедитесь, что Вы полностью сделали копию всей информации на вашей системе перед осуществлением операций по стиранию/установке ОС или ее обновления/интеграции. Помните, что впоследствии Вы должны будете выполнить активацию Вашей копии ОС Microsoft Windows, что может потребовать от Вас совершения междугородних звонков и выхода в интернет. Будьте готовы вернуться к Вашей предыдущей системе, установленной с имеющегося дистрибутива Windows XP SP2 на компакт-диске или ином носителе информации, если что-либо не удастся. Если Вы считаете себя оптимистом, то худшее, что может произойти - это необходимость повторной установки XP SP2 с последующей установкой SP3. Это не так уж и ужасно.

    Необходимые требования для проведения работы:

    На этот раз я привожу Вам набор инструкций по интеграции, используя только свободно доступные утилиты и программы (то есть абсолютно бесплатные), которые Вы можете абсолютно точно найти в сети. Вот - то, что Вам понадобится в ходе дальнейшей работы:
    Установочный диск Windows XP Home или Professional с SP2. Возможно, что оригинальный установочный компакт-диск с XP SP1 тоже будет нормально работать, но я проводил свои работы на XP SP2, имея под рукой обычный retail-диск и диск, полученный по программе volume-лицензирования. (Вы вполне можете попробовать поработать и с OEM-диском от изготовителя Вашего ПК, но 100% гарантии дать не могу, все зависит от того, как была изменена разметка диска и образа.) Нормальный диск или Upgrade CD от Microsoft работают вполне прекрасно. Мною проводилась процедура интеграции на дистрибутивах с обычных одинарных дисков, пользователей Windows Media Center и TabletPC ничем порадовать, но и огорчить не могу.
    Автономный установщик Windows XP Service Pack 3. Этот файл размером в 316Mб теперь доступен с Вебсайта Microsoft.
    ISO Buster. Этот полезный инструмент восстановления данных может быть загружен абсолютно бесплатно.
    Nero 8 Trial. Это ознакомительная версия, доступная бесплатно, включающая только лишь сам Nero Burning ROM. (Если Вы захотите заплатить за программу, то сможете использовать все прилагающиеся дополнения к ээтому продукту.) Замечу, что возможно использование утилиты ImgBurn вместо Nero 8.
    Другие файлы. Вам могут понадобиться дополнительные файлы после проведения интеграции, они могут прилагаться на компакт-диске или USB с комплектацией Вашего компьютера. Этими файлами могут быть драйвера для Вашего оборудования (особенно обратите внимание на наличие драйверов для сетевых устройств), а также уже скаченные обновления для Вашего ПО, но это еще упомянется в Пункте 6 ниже.

    Убедитесь, что Вы загрузили автономный установщик XP SP3, ISOBuster и Nero 8 Trial перед продолжением! Устанавливая Nero, Вам будет предложено установить множество дополнительных модулей, длинный список которых будет представлен в открывшемся диалоговом окне. Помните, только Nero Burning ROM, третий в списке, нам требуется (см.рисунок).
    Интеграция Windows XP Service Pack 3 (SP3) в имеющийся у Вас дистрибутив Windows. Пошаговое руководство.

    Начиная с этого момента, я предполагаю, что Вы загрузили и установили все, что требуется, сделали копию важных данных и готовы продолжить.

    Важное примечание для пользователей Windows Vista: Вы можете выполнить дальнейшие указания, работая как в Windows XP, так и в Windows Vista, на ваш выбор. Я пробовал и так, и так, но скриншоты, представленные в данной публикации, сделаны на Windows XP. У меня есть лишь одна оговорка для пользователей Vista: по некоторым причинам, попытки интеграции SP3 в Windows XP Professional, полученный по программе volume-лицензирования, окончились неудачей, которая проявила себя при попытке дальнейшей активации продукта - Windows перестала признавать действительный ключ продукта. Чтобы избежать подобной проблемы, убедитесь, что вы обладаете Администраторскими привелегиями при выполнении действий, описанных в Пункте 3.

    Чтож, давайте начнем!

    Пункт 1: Скопируйте содержимое установочного компакт-диска Windows XP на жесткий диск

    Откройте Мой компьютер (в Vista - Компьютер) и выберите наверху меню "Сервис", а затем "Свойства папки". В диалоговом окне Свойства папки найдите и отметьте пункт "Отображать скрытые файлы и папки". Далее, снимите метку с пункта "Скрывать защищенные системные файлы (Рекомендовано)". Подтвердите Ваши действия в открывшемся предупреждении, нажмите "OK", чтобы закрыть диалоговое окно.
    Вставьте установочный диск с Windows XP в привод вашего ПК и закройте все появившиеся окна автозапуска. В Моем компьютере (или просто Компьютере), кликните правой кнопкой по значку привода и из контекстного меню выберите пункт "Откурыть". Оставьте окно открытым, чтобы видеть содержимое компакт-диска.
    Вновь откройте Мой компьютер. На сей раз, перейдите в корневой каталог вашего жесткого диска (C:\), Вы можете выбрать по своему усмотрению и любое другое местоположение, куда бы хотели временно поместить файлы с компакт диска, которые Вы в конечном счете объедините с SP3. Создайте папку, например xp (C:\xp). Затем создайте вторую папку, например sp3 (C:\sp3).
    Теперь, переместите ВСЁ содержимое установочного компакт-диска Windows XP в папку C:\xp.
    Интеграция Windows XP Service Pack 3 (SP3) в имеющийся у Вас дистрибутив Windows. Пошаговое руководство.


    Пункт 2: Распакуйте содержимое установочного файла XP SP3 на Ваш жесткий диск

    Теперь Вам потребуется извлечь файлы из установщика SP3. Пока копируются файлы с компакт-диска на жесткий диск, копируем автономный установщик Windows XP SP3 (стандартное название windowsxp-kb936929-sp3-x86-enu.exe для англ. языка) в директорию C:\sp3. Нам потребуется командная строка (для Windows XP нажимаем Пуск-Выполнить, в появившемся диалоговом окне набираем "cmd", ав Windows Vista достаточно открыть меню Пуск и набрать cmd в строке Поиска).
    После этого, используя нижеприведенные команды, переходим в директорию C:\sp3 и извлекаем установочные файлы туда (Отметьте, что надпись [ENTER], означает нажатие клавиши ENTER):

    cd \ [ENTER]
    cd sp3 [ENTER]
    windowsxp-kb936929-sp3-x86-enu.exe -x:c:\sp3 [ENTER]


    Появится диалоговое окно процесса извлечения файлов из архива, которое покажет ход извлечения.
    Интеграция Windows XP Service Pack 3 (SP3) в имеющийся у Вас дистрибутив Windows. Пошаговое руководство.

    Когда процесс распаковки завершится, вы увидите соответствующее окно. Нажмите ОК для продолжения.
    Интеграция Windows XP Service Pack 3 (SP3) в имеющийся у Вас дистрибутив Windows. Пошаговое руководство.

    Внутри директории C:\sp3 Вы увидите новую папку i386, которая содержит только что извлеченные файлы.
    Назад Вперед


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Service Pack 2 для Windows XP x64 Professional
  • Microsoft перенесла дату выпуска третьего сервис-пака для Windows ХР
  • Подробности о SP2 для Windows Server 2003 и XP x64
  • Microsoft прекратила поддержку Windows XP с первым сервис-паком.
  • Windows XP SP3 - взгляд изнутри
    1. #12

      Я понимаю, что прозвучит по-дурацки. У меня была виндовс хр sp2, без сообщения об активации. Установил sp3. Появилось окно активации. Через тридцать дней, соответственно, заблокировал ось. Можно ли как-то вернуться на sp2 или взломать sp3? Попытки изменить oobetimer привели к тому, что при запуске выходит просьба активировать, но при нажатии да выходит сообщение о том, что она активирована. При нажатии ок все повторяется, как говорится - замкнутый круг

    2. #11

      А почему, собственно, не использовать nlite для интеграции?!

    3. #10

      ПОДСКАЖИТЕ КТОНЕБУТЬ У МЕНЯ ЩАС УСТОНОВЛЕН ЗВЕРЬ SP2 ПРОБЫВАЛ УСТОНОВИТЬ ТОЖЕ ЗВЕРЯ ТОКО SP3 ОН НЕ УСТОНАВЛИВАЕТСЯ ВЫЛАЗИЕТ КАКАЯТА ХРЕНЬ!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО ЗНАЕТ!

    4. #9

      А как выковырять интегрированный сервис пак 3 из операционки?
      Дело в том, что интегрирован SP3 v.5503 и до нормального пака теперь не обновляется !

    5. #8

      я чайник,подскажите Sp1 лучше sp3 ??? для Висты 32 разрядной системы??

    6. #7

      Кто знает или даже пробовал: можно ли аналогично интегрировать SP3 с исходным W SP1 (если критичен возраст, то с одной из ранних- 2003г.), т.е. минуя SP2 ?

    7. #6

      Андрей,
      Вы изначально должны были заплатить деньги за свою копию Windows. В противном случае пиняйте на себя. SP3 - бесплатный апдейт.

    8. #5

      Вот хотел бы узнать:я установил себе на компьютер WindowsXp sp2. При проверке подлинности сообщений, что эта копия Windows пиратская не выскакивало. А недавно через автоматическое обновление получил Windows Xp sp3. Установил. И теперь уже 2 раза получил сообщение о том, что мой Windows может быть пиратским. Неужели мне придётся заплатить больше деньги за дополнительную программу, если эту верию windows прислал сам Microsoft.
      Подскажите, что мне делать?

    9. #4

      Думаю стоит поменять на SP3 так как нагрузка на компьютер не должна сильно отличаться, а надежность будет на две головы выше.
      Автор статьи молодец! Все разжевал от и до!

    10. #3

      После интеграции SP3 возникла следующая проблема: в процессе установки Win появляется сообщение "Вставьте диск Windows XP professional SP2". Вариантов ответа соответственно только два: "Ввод" или "F3"(выход).
      Мой старый дистрибутив: Win XP Pro Rus SP2 CE
      Сервис-пак у меня вот только называется не как в статья, а "Windows6.0-KB936330-X86-wave1".

      Еще раз приветствую, решил уже проблему, видимо у меня не SP3 был, а просто пакет обновлений (хоть и большой - 550 метров). Нашел нормальный SP3 и интегрировал его - пока все нормально. На Virtual PC уже прошла установка сети:-)

    11. #2

      Цитата: Виктор
      Здравствуйте
      у меня вопрос насчеттого стоит ли мне вместо W. xp sp1 которая я думаю уже проверена и надежна также не энергоемка и без лишеств, менять на W.xp. sp2 или 3. просто проблемма в том что многие новые проги не идут с W. xp sp1 а у меня компьютер не настолько силен всего 256мб оператива 64 видюха да и дома играют готику 1 и 2.

      что вы можете посоветовать?

      Не думаю, что системные требования сильно отличаются от версии SP. А для вашей системы, я бы посоветовал Win 2000 Pro
      Windows 2000 Pro: лучшая операционная система за всю историю Microsoft?

    12. #1

      Здравствуйте
      у меня вопрос насчеттого стоит ли мне вместо W. xp sp1 которая я думаю уже проверена и надежна также не энергоемка и без лишеств, менять на W.xp. sp2 или 3. просто проблемма в том что многие новые проги не идут с W. xp sp1 а у меня компьютер не настолько силен всего 256мб оператива 64 видюха да и дома играют готику 1 и 2.

      что вы можете посоветовать?




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+