главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Загрузка Windows XP с флэш-диска USB (USB Flash Drive) открывает неограниченные возможности. Например, пользователь может применять такой диск в качестве удобного инструмента для анализа неисправностей в работе компьютера. Или переносить на нем любимые приложения из офиса домой и обратно, не устанавливая их на обе машины.

    Однако перед тем как создать загрузочный флэш-диск, придется решить несколько проблем. Проблема первая: наличие способности BIOS определять USB-порт в качестве загрузочного устройства. Проблема вторая: наличие способности флэш-диска работать в качестве загрузочного носителя, имея при этом достаточную для запуска такой операционной системы, как Windows XP, емкость и скорость. Проблема третья: поиск способа сжатия и установки Windows XP на диск USB.

    Чем позже дата выпуска ПК, тем больше шансов, что BIOS позволит определить USB-порт в качестве привода для загрузочного устройства. При наличии флэшки с емкостью не менее 512 Мб перед пользователем встает проблема номер два. Ну, а если удалось решить первые две трудности, то разобраться с третьей будет проще простого. Все, что нужно — бесплатное программное обеспечение для создания загрузочных флэш-дисков. Начнем со способов определения возможностей поддержки USB системой BIOS и проведения соответствующих настроек, а затем перейдем к инструкции по работе с вышеупомянутым софтом.

    Проверка диска

    Вероятно вы обратили внимание на то, что я пока не объяснил, как можно определить, способен ли флэш-диск работать в качестве загрузочного носителя. Несомненно, он должен быть хорошего качества и последних лет выпуска. Что ж, единственный способ проверить — это попробовать и посмотреть на результат. При наличии компьютера с системой BIOS, позволяющей определять USB-порт как привод для загрузочного устройства, и при корректной установке, все должно получится. Если не сработало, скорее всего, ваш диск не может применяться в качестве загрузочного.

    Я протестировал три флэш-диска на двух новых машинах с переменным успехом. Сперва я попробовал128-мегабайтный диск PNY Attache, но обе системы выдали сообщение: “Invalid or damaged Bootable partition” (загрузочный сектор поврежден или диск неисправен). Затем я вставил 1-гигабайтную флэшку фирмы Gateway, результат был успешным на обоих компьютерах.

    И, наконец, 256-мегабайтный диск Lexar JumpDrive Pro заработал только на одной машине. В интернете можно найти списки других флэшек, успешно протестированных пользователями.

    Проверка BIOS

    Далеко не каждая новая система BIOS позволяет определять USB-порт в качестве устройства для загрузочных носителей. А на некоторых из тех, что позволяют, процесс сопровождается дополнительными трудностями. На одной из моих машин все прошло гладко, но на другой потребовалось вставить диск в порт перед тем, как назначить его загрузочным устройством. Разберем этот момент подробнее.

    На компьютере с PhoenixBIOS версии 62.04, я открыл загрузочный сектор BIOS и обнаружил в списке параметров нужную опцию USB Storage Stick. Для того чтобы назначить порт первичным загрузочным устройством, я передвинул его в начало списка (изображение A), К слову, эта версия BIOS для выбора приоритетного устройства позволяет прерывать загрузочный процесс нажатием клавиши [F10], поэтому размещать вышеуказанный параметр на верху списка не является столь необходимым условием.

    Создание загрузочного флэш-диска USB для запуска Windows XP
    Изображение A: Настройки загрузочного сектора PhoenixBIOS позволяют легко выбрать нужное устройство.


    На компьютере с AMI BIOS версии 2.59, я не обнаружил в загрузочном секторе нужной опции (изображение B).

    Создание загрузочного флэш-диска USB для запуска Windows XP
    Изображение B: Параметр, определяющий возможность загрузки системы с носителя, подключенного к USB-порту, отсутствует в загрузочном секторе.


    Я решил проверить раздел Hard Disk Drives на наличие нужной опции, но и это не увенчалось успехом (изображение C).

    Создание загрузочного флэш-диска USB для запуска Windows XP
    Изображение C: Раздел Hard Disk Drives лишь отобразил наличие жесткого диска SATA.


    Затем я вставил флэш-диск в USB-порт, перезагрузил систему и вошел в BIOS. Искомый параметр находился в разделе Hard Disk Drives, и теперь его можно было назначить в качестве первичного загрузочного устройства (изображение D).

    Создание загрузочного флэш-диска USB для запуска Windows XP
    Изображение D: После подключения флэш-диска к USB-порту появилась возможность назначить его в качестве загрузочного.


    Вернувшись в загрузочный сектор, я увидел, что флэш-диск действительно определен в качестве приоритетного загрузочного устройства (изображение E).

    Создание загрузочного флэш-диска USB для запуска Windows XP
    Изображение E: Флэш-диск отображается как приоритетное загрузочное устройство.


    Предупреждение Не запускайте exe-файл служебного пакета Windows Server 2003 SP1! Это полностью нарушит работу системы Windows XP. Для извлечения двух необходимых файлов мы используем набор специальных команд, после чего удалим оставшуюся часть пакета обновлений.

    Работа с программным обеспечением

    Для сжатия и установки Windows XP на флэш-диск понадобится программа PE Builder, написанная Бартом Лагервеем, два файла из служебного пакета Windows Server 2003 Service Pack 1 и, разумеется, компакт-диск Windows XP Professional CD.

    Скачать PE Builder можно с личного сайта Барта. На момент написания этой статьи последней версией программы была 3.1.10a. Скачать Windows Server 2003 SP1 можно из статьи “Получение последнего пакета обновлений для Windows Server 2003”, находящейся в разделе «Базы знаний» сайта Microsoft. Убедитесь в том, что скачиваете 32-битную версию!

    Имейте в виду, Windows Server 2003 SP1 весит 329 Мб, что может отразиться на времени скачивания. И, несмотря на то, что нам понадобятся лишь два небольших файла, все равно придется скачивать весь пакет целиком.

    Настройка программного обеспечения

    Установка PE Builder осуществляется легко и не занимает много времени. Нужно просто запустить инсталляционный файл и следовать появляющимся на экране инструкциям. Для удобства я установил приложение в корневой каталог, назвав папку PEBUILDER3110a. По завершению процесса инсталляции в этой папке нужно будет создать директорию SRSP1 (изображение F).

    Создание загрузочного флэш-диска USB для запуска Windows XP
    Изображение F: После установки PE Builder необходимо создать папку SRSP1 в директории C:\PEBUILDER3110a.


    В этой папке PE Builder будет искать те два файла из пакета Windows Server 2003 SP1. Займемся их извлечением. Исполнительный файл Windows Server 2003 SP1 имеет длинное имя: WindowsServer2003-KB889101-SP1-ENU.exe. Для удобства ему можно задать более короткое имя, например WS-SP1.exe.

    Теперь запустите окно командной строки (Command Prompt) и используйте команду CD (Choose Directory – выбор директории) для перехода к папке, в которую вы скачали exe-файл пакета Windows Server 2003 SP1. Я скачал его в каталог Downloads. Теперь для извлечения содержащихся в SP1 файлов, введите команду

    WS-SP1.exe -x


    Откроется диалоговое окно, где нужно будет назначить папку для извлечения файлов. Можно выбрать ту же директорию, в которой находится исполнительный файл (изображение G). Для завершения процедуры извлечения нажмите OK, и по окончанию процесса закройте окно приложения Command Prompt.

    Создание загрузочного флэш-диска USB для запуска Windows XP
    Изображение G: Файлы можно извлечь в ту же папку, где содержится exe-файл пакета обновлений Windows Server 2003 SP1.


    В процессе извлечения система создаст подкаталог i386, куда распакует файлы Windows Server 2003 SP1.

    Для перехода в эту папку снова используйте команду CD, после чего скопируйте файл setupldr.bin в директорию SRSP1, воспользовавшись командой:

    copy setupldr.bin c:pebuilder3110asrsp1


    Разверните файл ramdisk.sy_ в директорию SRSP1, воспользовавшись командой:

    expand –r ramdisk.sy_ c:pebuilder3110asrsp1


    Все три шага показаны на изображении H.

    Создание загрузочного флэш-диска USB для запуска Windows XP
    Изображение H: Копирование и распаковка двух необходимых файлов в папку SRSP1.


    С помощью проводника Windows Explorer убедитесь, что оба файла находятся в каталоге SRSP1 (изображение I).

    Создание загрузочного флэш-диска USB для запуска Windows XP
    Изображение I: Проверка содержимого папки SRSP1 на наличие файлов setupldr.bin и ramdisk.sys.


    Теперь можно смело удалить все оставшиеся файлы пакета Windows Server 2003 SP1.

    Запуск PE Builder

    После извлечения необходимых файлов из служебного пакета Windows Server 2003 SP1 можно запускать приложение PE Builder, которое создаст сжатую версию Windows XP. Для начала вставьте диск Windows XP Professional CD в привод. Для предотвращения автозапуска системы с компакт-диска нажмите и удерживайте клавишу [Shift].

    Теперь запустите PEBuilder. В поле Source (Источник) главного экрана приложения, введите букву диска, на который будут скопированы файлы Windows XP Professional CD (изображение J).

    Создание загрузочного флэш-диска USB для запуска Windows XP
    Изображение J: Заполнение поля Source.


    Убедитесь в том, что в поле Output прописано значение BartPE, а на панели Media Output выбрана опция None. Нажмите на кнопку Build (Создать). PE Builder произведет сжатие Windows XP Professional в загрузочный образ, ход процесса будет отображаться в диалоговом окне. По окончанию операции нажмите Close (Закрыть), как показано на изображении K.

    Создание загрузочного флэш-диска USB для запуска Windows XP
    Изображение K: E Builder детально отображает процесс сжатия.


    Создание загрузочного флэш-диска

    Теперь можно приступить к процедуре форматирования и копированию загрузочного образа Windows XP Professional на флэш-диск при помощи программы BartPE USB Installer. Для этого откройте окно командной строки Command Prompt и, воспользовавшись командой CD, перейдите к директории pebuilder3110a. Затем подключите флэш-диск к порту USB и обратите внимание на то, какой буквой обозначен порт вашей системе (на моей он был обозначен буквой E).

    Введите команду:
    pe2usb –f e:


    Система попросит подтвердить операцию (изображение L).

    Создание загрузочного флэш-диска USB для запуска Windows XP
    Изображение L: Запрос на подтверждение форматирования флэш-диска.


    Индикаторы будут отражать ход форматирования. После завершения процесса нажмите любую клавишу для выхода из программы BartPE USB Installer. Отныне можно использовать этот флэш-диск для загрузки операционной системы Windows XP с интерфейсом BartPE (изображение M).

    Создание загрузочного флэш-диска USB для запуска Windows XP
    Изображение M: При помощи интерфейса BartPE осуществляется работа со сжатой версией операционной системы Windows XP.


    На сайте Барта можно найти список специализированных приложений, которые можно установить на загрузочный флэш-диск в качестве дополнительных плагинов. Например, среди них есть запускающиеся посредством командной строки сканнеры вирусов Firefox и McAfee.

    Заключение

    Для запуска Windows XP с флэш-диска необходимо иметь компьютер, в котором BIOS поддерживает возможность загрузки с подключенного к USB-порту носителя, и флэш-диск, который можно использовать в качестве загрузочного. В случае выполнения этих требований, все, что нужно — это программа PE Builder, два файла из служебного пакета обновлений Windows Server 2003 Service Pack 1 и настройка конфигурации флэш-диска для запуска BartPE-интерфейса Windows XP.

    Автор: Greg Shultz
    Версия на английском: techrepublic.com.com
    Копирование статьи разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник русскоязычной версии.


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Когда Windows XP не загружается...
  • Как создать загрузочный диск Windows XP SP3
  • Три секрета Windows XP.
  • 0x0000007B INACCESSABLE_BOOT_DEVICE
  • Восстановление загрузочных секторов разделов NTFS.
    1. #29

      Цитата: юзверь

      Нормальные статьи уже давно написаны, не надо их переделывать под себя и выставлять не пойми че в инет.


      Ах-ха-ха-ха-ха! Окстись! Статье уже более 6 лет. Так что сам валяй в топку, "умник".

    2. #28

      Автор иди в топку. засоряешь эфир своим г.г.г.г.
      Нормальные статьи уже давно написаны, не надо их переделывать под себя и выставлять не пойми че в инет. не мешай людям с более серьезными вопросами разобраться.

    3. #27

      privet kak zapisat zindovs na flesh

    4. #26

      Саня,
      не поможем!!!)))
      решай проблемы сам!!))))

    5. #25

      Начинает запускатся, доходит до таблички "please wait..." и капец....так и висит, ждал минут 30-40
      что делать? оч надо!!!!

    6. #24

      при выборе грузиться с флешки вот че пишет -"No bootable partition in table"...

    7. #23

      все сделал как написано.
      на флешке после форматирования следующие файлы:
      bartpe.iso
      ntdetect.com
      ntldr
      winnt.sif

      барт не грузится. при выборе грузиться с флешки вот че пишет -"No bootable partition in table"...

    8. #22

      Все получилось, все запустилось - правда не с флешки, а с диска, но радует сам факт.
      Так вот, ОСь запустилась, но в упор не видит сетевых адаптеров, а это уже не комильфо. Подскажите как с этим разобраться.


    9. #21

      kudinovsv,

      Все в порядке. Читайте описаиние на pe2usb.txt. Оно лежит в директории c:\pebuilder3110a.. ну или куды вы усатновили прогу.. Там совершенно ясно написано, что
      4) Run "pe2usb -f <drive:>" to format and install the files to your UFD.
      Formatting is only needed the first time, so next time you can run
      С английским проблем нет?
      Просто автор забыл в своем примере указать после буквы привода - ДВОЕТОЧИЕ.
      Так, что ваша команда должна выглядеть так: pe2usb -f [x:]

      И все...
      Удачи.

      Ну, автор.. в смысле сообщения, на которое я дал ответ..
      Не в обиду Автору.

    10. #20

      Сколько Винда весить будет на флешке?

    11. #19

      Доброго времени суток! У меня такой вопрос: можно ли установить операционку на флешку и запускать с нее, а не с хард-диска? Если да, то как это сделать?

    12. #18

      Вроде работает. Только я не понял, зачем создавал директорию SPSR1 и скидывал туда 2 файла, если потом при установке и форматировании это нигде не используется?

    13. #17

      не все компы с этой флехи грузятся,старое железо хрен заведёш recourse

      чо тут не понятного,прога вообще сконструирована на лентяя.

      После создания PE Buildera идём в папку C:\pebuilder3110a\BartPE\I386\SYSTEM32\cmd-эт
      о командная строка деоиктории pebulder3110a открываем закидываем в него готовый файл pe2usb.cmd который лежит в C:\pebuilder3110a\pe2usb.cmd
      прямо берём этот файл и кидаем в комндную строку у нас получится так- C:\pebuilder3110a\BartPE\I386\SYSTEM32>pe2usb
      .cmd-заменяем значение в зади
      C:\pebuilder3110a\BartPE\I386\SYSTEM32>pe2usb
      -f h: - h - имя вашей флехи.

      появится


      ************************************************************
      ***
      Drive H: will be formatted!!! All data on drive will be erased!
      ************************************************************
      ***
      Type "YES" (uppercase) to continue: <- тут пишем YES

      потом пойдёт запрос на форматирование везде пишем Y

      и всё!!! wink

    14. #16

      Виктор,
      +1 Помогите плиз

    15. #15

      а как решить то проблему ??

      Error: Trying to install to your SystemDrive?!?

      Aborted...
      There was an error, script aborted!!!

      Done (program will be closed)
      Для продолжения нажмите любую клавишу . . .
      Прошу помочь с данной проблемой recourse

    16. #14

      Автору-огромное спасибо.
      Все прошло без проблем.

    17. #13

      Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
      (С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

      C:\Documents and Settings\ADMIN>cd\pebuilder3110a

      C:\pebuilder3110a>pe2usb -f f:

      BartPE USB Installer v1.0.1
      Copyright (c) 2005 Bart Lagerweij. All rights reserved.
      This program is free software. Use and/or distribute it under
      the terms of the Nu2 License.

      USB target drive set to "C:"
      Checking drive "C:"
      Error: Trying to install to your SystemDrive?!?

      Aborted...
      There was an error, script aborted!!!

      Done (program will be closed)
      Для продолжения нажмите любую клавишу . . .
      Прошу помочь с данной проблемой.

      Проблема решена wink

    18. #12

      Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
      (С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

      C:\Documents and Settings\ADMIN>cd\pebuilder3110a

      C:\pebuilder3110a>pe2usb -f f:

      BartPE USB Installer v1.0.1
      Copyright (c) 2005 Bart Lagerweij. All rights reserved.
      This program is free software. Use and/or distribute it under
      the terms of the Nu2 License.

      USB target drive set to "C:"
      Checking drive "C:"
      Error: Trying to install to your SystemDrive?!?

      Aborted...
      There was an error, script aborted!!!


      Done (program will be closed)
      Для продолжения нажмите любую клавишу . . .
      Прошу помочь с данной проблемой

    19. #11

      тоже самое
      процесс обрывается сообщением об ошибке:Aborted ..an error,script aborted
      И все надежды получить безуспешны.???

      Тож самое. Re:процесс обрывается сообщением об ошибке:Aborted ..an error,script aborted
      И все надежды получить безуспешны.???

    20. #10

      Сборка идет нормально,но в подтверждении на: pe2usb -f [x]
      процесс обрывается сообщением об ошибке:Aborted ..an error,script aborted
      И все надежды получить безуспешны.????????????????????????????

    Вернуться назад << 1 2 >> Следующая страница



    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс десять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+