главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Направьте навыки редактирования реестра в хорошее русло для увеличения скорости производительности Windows XP до максимальных показателей.

    Создание и распространение утилит по настройке и оптимизации операционной системы Windows XP становится все более прибыльным делом. Поисковая система Google выдает сотни ссылок по соответствующим запросам. Неважно, какой тип интерфейса помогает среднему пользователю легче и безопаснее настроить XP, важно то, что все изменения отражаются в реестре системы. Многим людям для этих целей удобнее применять коммерческие утилиты, однако если пользователь будет в меру осторожным, то он сможет самостоятельно увеличить производительностьWindows XP, воспользовавшись лишь инструментами, предоставленными самой операционной системой.

    Один из них – утилита «Редактор реестра» (Registry Editor). Перед тем, как произвести какие-либо изменения, рекомендуется изучить описанные внизу этой главы меры предосторожности.

    Конечно же, настройка одного параметра не поможет превратить древний компьютер в машину мечты. Даже изменение значений нескольких опций не будет способствовать резкому повышению производительности, но каждая маленькая поправка внесет свою лепту. Изучив некоторые механизмы работы реестра, реалистично настроенные пользователи смогут заметить улучшения уже в процессе его редактирования.

    Ускорение времени отклика меню

    С появлением первой версии XP возникло много разговоров о новом интерфейсе операционной системы, освещающих и достоинства, и недостатки оного. Несмотря на первоначальное недовольство, большинство пользователей остались удовлетворены заданными по умолчанию настройками и не захотели возвращать системе классический вид, знакомый им по предыдущим версиям Windows. Тем не менее, в новом интерфейсе присутствуют несколько нежелательных моментов, как, к примеру, задержка во времени при вызове меню «Пуск» (Start). Нет таикх причин, по которым пользователям нужно выжидать появления этого меню. Представленные эффекты радуют глаз, но это никак не влияет на работу. Скорость отклика при вызове данного меню можно увеличить, произведя настройку соответствующих параметров реестра.

    Проследуйте по пути: HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop\MenuShowDelay. Значение по умолчанию для данного параметра – 400. Для полного устранения задержки нужно заменить его на 0, но в этом случае будет практически невозможно перемещать курсор мыши со скоростью, необходимой для выбора приложения из вкладки «Программы» (All Programs). Попробуйте устанавливать разные значения, пока не найдете оптимальное.

    Отмена выгрузки ядра Windows из оперативной памяти

    Известно, что процессы работают быстрее в оперативной памяти, а не в виртуальной. Для того чтобы ядро XP не выделяло для работы процессов дополнительные страницы памяти, замедляя тем самым производительность, измените значение параметра DisablePagingExecutive DWORD на 1.

    Замечание: Производить настройку данного параметра следует только в том случае, если размер оперативной памяти составляет 256 Мб и выше!

    При изменении значения параметра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\DisablePagingExecutive на 1, файл подкачки не задействуется, и ядро операционной системы продолжает работать в оперативной памяти (для возвращения к первоначальным настройкам нужно вернуть исходное значение – 0). Выйдите из реестра и перезагрузите компьютер.

    Изменение параметров функции Prefetch

    Prefetch, функция предварительной выборки команд в системный кэш, оказывает весьма значительное влияние на время загрузки системы. Этот параметр позволяет определить, какие группы компонентов будут помещены в кэш. Перед проведением каждого нижеописанного типа настройки необходимо очищать буфер, расположенный в C:\Windows\Prefetch.

    Измените значение параметра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters\EnablePrefetcher на 0 – для полной отмены выборки команд в кэш, на 1 – для выборки только программных файлов, на 2 – для выборки только загрузочных файлов, на 3 – для выборки как можно большего количества файлов.

    Отмена генерации DOS-совместимых имен в файловой системе NTFS (функция «Disable 8.3 Name Creation»)

    Наличие файлов, имеющих короткие 8.3-имена снижают производительность жесткого диска с файловой системой NTFS. Если причин (например, работа с 16-битными программами) для сохранения таковых нет, действие этой функции следует отменить. Измените значение параметра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem\NtfsDisable8dot3NameCreation на 1. Выйдите из реестра и выполните перезагрузку системы.

    Автор: Джим Фули
    Источник: downloads.techrepublic.com.com
    Копирование статьи разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения русскоязычной версии.


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Редактирование реестра Windows для добавления в меню Проводника пунктов «Копировать в папку» и «Переместить в папку»
  • Как заставить утилиту Очистки диска Windows XP удалять все временные файлы
  • Увеличение скорости загрузки и завершения работы Windows XP
  • Как увеличить производительность NTFS в Windows XP.
  • Как ускорить дефрагментацию в Windows XP
    1. #6

      Цитата: Adrian Belew
      Изменение параметров функции Prefetch у меня не дало почти никакого уменьшения скорости загрузки ОС

      да потому не дало, что статья была написана несколько лет назад, когда еще были старые медленные компьютеры wassat

    2. #5

      Эрик Эриксон,
      Эрик Эриксон,
      Эрик Эриксон,
      дарова засранец

      купи НАСВАЙ

    3. #4

      Изменение параметров функции Prefetch у меня не дало почти никакого уменьшения скорости загрузки ОС (разница менее секунды). Правда замеры проводил программой Bootviz - вот и вопрос собственно: А в чём нестыковка со статьёй?
      Если даже Bootviz и врёт, то даже просто субъективно, разницы в скорости загрузки я не почувствовал.

      Ошибка в названии - Bootvis

    4. #3

      на заметку
      если отключить генерацию дос имен (функция disable 8.3 Name Generation) drweb 5.0 не устанавливается и показывает соответствующую ошибку

    5. #1

      Это все уже сто лет известно... Кстати и здесь на сайте есть более толковые статьи на сей счет.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+