главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Я, наконец, решился и прошлой ночью сменил на своем ПК операционную систему с Vista на Windows XP. Днем я планирую проделать то же самое на лэптопе.

    Дизайн

    По сравнению с гладким интерфейсом Vista Aero Glass, Windows XP имеет несколько «мультяшный» внешний вид; это компенсируется отсутствием вызванных ошибками графического кода артефактов, которые создают ощущение помех на экране. Несколько раз я наблюдал их на лэптопе, а в случае с ПК они появлялись каждый раз, когда я начинал сеанс. Также их можно было заметить во время запуска 3D-игры после двухчасовой работы системы. Ушли и "полупрозрачные окна" Vista, диалоговые окна, которые не исчезали из виду на рабочем столе после перетаскивания выделенных в них объектов даже, несмотря на то, что Glass переносил содержимое позади таких окон. Все эти графические штучки теперь в прошлом.

    Производительность

    Здесь Windows XP вне конкуренции, поскольку она вдвое быстрее и имеет гораздо меньшее время отклика. Теперь не нужно ждать открытия программы в течение одной минуты, как это было на Vista, отныне приложение запускается сразу же после нажатия на соответствующую иконку. Также программам более не требуется для начала работы 30-секундной подготовки операционной системы с момента начала сеанса. В добавок к этому, при выполнении таких сложных заданий, как просмотр изображений большого размера или обновления крупноформатных таблиц, система не зависает целиком на несколько секунд, а всего лишь замораживает текущее приложение, позволяя переключиться на работу другого при помощи нажатия комбинации клавиш Alt-Tab. Я очень доволен решением Microsoft добавить в ОС технологию разделения приоритета при одновременной работе нескольких приложений («preemptive multitasking»), только этого уже более чем достаточно для перехода на XP, учитывая тот факт, что в наши дни появляется все больше и больше многоядерных процессоров, предназначенных для работы с многозадачными операционными системами.

    Пересмотр в пользу Windows XP


    Также стоит отметить, что некоторые операции, еле-еле работающие на Vista, теперь выполняются в несколько раз быстрее. Например, копирование файлов или нажатие при копировании кнопки «Отмена», вызывавшее зависание процесса и даже всей системы. Помимо этого, в XP значительно лучше продуман алгоритм удаления: если Vista сканировала каждый файл в выбранных для удаления вложенных папках, то здесь разом уничтожается все NTFS-дерево, что, разумеется, значительно увеличивает скорость выполнения операции. При работе на Vista, я часто видел диалоговое окно одного из установленных видеокодеков, всплывающее каждый раз при удалении, перемещении или копировании видеофайлов. Теперь это реализовано в виде побайтовой передачи или NTFS-операции.

    Процесс автоматического обновления также стал проходить более рационально и отныне не загружает трафик во время веб-серфинга, что не может не радовать.

    Поддержка оборудования

    Поддержка оборудования в XP достигла впечатляющих высот. Фактически, любое устройство из собранной мною за долгие годы коллекции превосходно с ней совмещается. Драйвера для большинства из этих устройств уже предустановленны в XP, а любые другие можно легко найти в Интернет. К тому же, драйвера XP быстры и отзывчивы, в отличие от медленных полных ошибок драйверов Vista. Я рад, что разработчики из Microsoft, наконец, учли и исправили ошибки, которые были в Vista. Добавлю, что поддержка мобильных устройств также значительно усовершенствована.

    Я заметил, что XP более бережно относится к аппаратной части, чем ее предшественница: в спящем режиме жесткий диск перестает вращаться - очень удобно для тех, кто часто засыпает за компьютером, как я. Отныне можно спать спокойно, не отвлекаясь на шум винчестера. Мне так и не удалось выяснить, что делала Vista с моим жестким диском все это время, но уверен, что укорачивала срок его жизни.

    Надежность

    Невероятно, но все эти многочисленные глюки и зависания остались в прошлом!

    Internet Explorer 7 тоже теперь работает исправно и не тормозит при открытии ящика GMail, хотя раньше делал это по несколько раз в день. Кроме того, сейчас я могу нормально его закрыть, а не останавливать процесс посредством диспетчера задач по какой-либо причине. Улучшена работа сбора ошибок. Вместо одно-двухминутного поиска необходимой информации диалоговое окно с предложением отправить отчет появляется почти мгновенно. Огорчен отсутствием утилиты Solutions - она едва ли помогала найти какое-либо действенное решение, особенно в случаях с обычными зависаниями, но, по крайней мере, я знал, что по моей проблеме ищется нужная информация. Microsoft, верните ее, пожалуйста!

    Пересмотр в пользу Windows XP
    Нажмите, чтобы увеличить


    Отчет о работоспособности (Reliability Report) также, к сожалению, канул в лету. Мне доставляло удовольствие отслеживать график падения надежности работы Vista на фоне кратких случайных скачков вверх. Конечно, это указывало лишь на малую часть всех проблем, однако, я надеялся, что разработчики воплотят его и в XP. Ну, что ж...

    Старому доброму сочетанию Ctrl-Alt-Del добавилось эффективности. Когда у меня была Vista, я много раз хотел большей отдачи от нажатия этих клавиш, дабы избавиться от обычного зависания процесса Windows Explorer (кстати, прямо сейчас происходит то же самое) - в XP с этой проблемой разобрались. К слову, извините меня за минутную паузу, только что Windows Explorer находился в подвешенном состоянии в течение 5 минут, несмотря на мои безуспешные обращения к Vista с просьбой перезагрузить систему и на то, что я несколько раз жал Ctrl-Alt-Del за эти 5 минут. Видимо, придется мне перезагрузить лэптоп, нажав кнопку на корпусе. Новая XP почти никогда не требует применения таких крайних мер.

    Пересмотр в пользу Windows XP
    Нажмите, чтобы увеличить


    Так, я вернулся, благодарю за терпение. Я уже упоминал о быстром запуске приложений с момента начала сеанса в XP. Должен признаться, что, несмотря на такое бесспорное улучшение, навряд ли это принесет много пользы. Как было сказано, XP почти никогда не требует перезагрузки, поэтому трудно по достоинству оценить такое удачное новшество, которое (в случае необходимости) ежедневно экономило бы по меньшей мере 15-20 минут моего времени.

    Игры

    Еще одна область, в которой отличилась Microsoft, создавая Windows XP: игры стали более отзывчивыми, значительно увеличилась частота смены кадров, не говоря уже о том, что процесс протекает гораздо надежнее, чем на Vista. Всем геймерам необходимо перейти на XP в принудительном порядке. Хотя существует ряд игр, которые не будут так же хорошо идти под XP, как под Vista, в целом, новая ОС поддерживает практически все известные игры. Благодаря чрезмерно повышенной работоспособности, теперь можно сосредоточиться на процессе игры, забыв про бесконечные перезапуски и перезагрузки. Поддержка звуковых карт с автоматическим электронным коммутатором (EAX) в XP тоже вышла на новый уровень, что делает процесс игры более полным и увлекательным.

    Мультимедиа

    Поддержка мультимедиа в XP выполнена на порядок качественнее, чем в Vista. После того, как создатели контента настояли на появлении в Vista всех возможных видов навязчивых сервисов, превративших работу пользователей Microsoft с мультимедиа в ад, при разработке XP сотрудники Microsoft убедили их в том, что люди больше не хотят иметь дела с этой далекой от совершенства моделью. Приятно видеть, что такая корпорация, как Microsoft, встала на защиту своих пользователей, названных крикунами из Американской ассоциации кинокомпаний преступниками. В любом случае, встроенную в Vista DRM-защиту взломали через несколько дней после выпуска.

    Заключение

    Вывод здесь однозначный: разработчики Microsoft превзошли сами себя в создании качественно новой операционной системы, которая превосходно работает в тех областях, где Vista давала маху. На основе моего личного опыта, дискуссий с друзьями и коллегами, а также по рецензиям из Интернет, переход на XP несомненно стоит того, чтобы его совершить. Microsoft может гордиться отменной разработкой более быстрой и надежной, нежели ее предшественница, операционной системы. Тому, кто по-прежнему считает, что в Microsoft Windows полно проблем, можно приобрести копию этой версии и убедиться в обратном.

    Отличная работа, Microsoft!

    Источник: dotnet.org.za
    Копирование статьи разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения русскоязычной версии.


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Что делать если Windows XP не загружается после установки Vista.
  • Как запускать приложения Linux в Windows XP?
  • Обзор Windows XP SP3 RC
  • Как установить операционную систему Windows Vista в режиме двойной загрузки вместе с Windows XP?
  • Дисковые ярлыки Vista в Windows XP
    1. #37

      всё это страшно устарело.
      на ХР не вернусь никогда!

    2. #36

      =)) =)) =)) статья - НА ЛЮБИТЕЛЯ.. - да, в некоторых ОБЛАСТЯХ ВИСТА - МОЩНЕЕ ЧЕМ хрюша.... но ЭТО В НЕКОТОРЫХ... - у меня на буке (довольно таки мощном по железу - Амдосный проц турион, 4 гига рамы, 512 видюха, 500 хард) - стоялала ультиматум 32шка... - честно если - 1 гиг не видела... ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ПОДВИСАЛА... ставил - семерку - ВОТ ЭТО РЕАЛЬНЫЙ ПРИРОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ... ща вернулся на хрюшу... (спец сборку), все просто ок.. а виста - В ПРОЛЕТЕ =)) =)) =)) =))

    3. #35

      Цитата: IrradoPaw
      wildkaban, просьба соблюдать корректность по отношению к другим участникам.

    4. #34

      Не буду ввязываться в драку wink Скажем так я чуть не каждый день имею дело и с вистами и с хр. Сисадмин короче. Дело так виста требовательна но работает хлеще чем хр, и я бы не сказал что хр надежная и та и эта легко валятся. Сам сижу на висте 64 и хр посылаю по ....... .короче очень далеко после такой скорости решения задач в жись на хр не перейду

    5. #33

      На 2-ядерном проце виста работает реально быстрее ХР. А но 1-ядерном ХР рулит. Проверено!!

    6. #32

      Vista ... XP - какая разница. Сменил инвалидную коляску на костыли.

    7. #31

      Да автору Vivat! Несовместимость с некоторыми прогами, драйвера для железа в основном бета версии. В общем Vista сырая, и врядли она сможет заменить XP.

    8. #30

      Автору «респект и уважуха»! Отличная статья! Можно еще и так ее назвать: «Деградация Windows, как следствие монополизации рынка ОС корпорацией MS». Лично мне юмор автора нисколько не кажется «плоским», напротив, плохо с чувством юмора у людей, делающих такие заявления. Vista – г**но, и это - факт!

    9. #29

      Автор - молодец!

    10. #28

      Блин, кто поставил себе висту - убейтеС аб стенку ... кто купил себе висту ... убейтесь аб стенку 2 раза ... кто купил себе новую машину за херову тучу бабок что бы купить и поставить на неё висту - убейтесь об стенку 5 раз в квадрате и повторите цикл заново ... не забудьте позвать соседа что бы докончил начатое веником ...

    11. #27

      Браво! Автор молодец!

    12. #26

      Да вы все гоните! Автор жжот! Молодец! +10!

    13. #25

      bully Внимательно смотрите на третий скрин-Монитор стабильности системы указывает на систематические ошибки в работе приложений,
      а потом уже разводите бодягу.К сожалению многие приложения до конца не доделаны под ВИСТУ,несмотря на заявления их разработчиков,если есть сраждущие то могу накидать эдак так штук 30-50 сринов работы довольно известных приложений-каково кол-во ошибок в их работе в среде ВИСТЫ.

    14. #24

      слышь,microb. Здесь человек свое собственное мнение обосновал,причем практически все с ним согласяться....Причем все на собственном опыте..а ты чем свое мнение обоснуешь?напиши такую же статью, тогда и посмотрим... wink а если нет,тогда не опускай людей, которые делом занимаются...

    15. #23

      Статья супер! Автору огромный +!) Виста очень требовательная к железу, и, как отмечалось в предыдущих постах, имеет кучу бесполезных сервисов таких как индексирование, которые только зря нагружают систему. На висту перейду тока когда на нее SP2 выйдет, сейчас она еще сыровата несмотря на близящийся SP1...

    16. #22

      :) креативно!
      Автор молодец... С хохотом читаю посты типа: да он ниче не понимает, да он ламер, он путает :) Смех и только :)

    17. #21

      Прикололо wink

      Виста заметно надежнее, но и значительнее тупее. Особливо добивают тормоза при копировании на (и с) флэшки.

    18. #20

      Ситуация с переходом с XP на Vista очень похожа на ту, что была во время перехода с Win2K на хрюшу. Со временем большинство все-таки перейдет на Висту, когда ее мал-мало до ума доведут. А пока однозначно - ХР! Статья нормальная, а кто не понимает тонкого юмора, оставьте свое мнение при себе, вы и есть кретины.

    19. #19

      Автор гонит это явно !

      наверное у него стоит селер 1,7
      но у меня намана работает виста и без глюков
      виста надежние чем хрюша!

    20. #18

      Спасибо за юмор! +10 winked

    Вернуться назад << 1 2 >> Следующая страница



    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь минус четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+