главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Тому, кто переносил windows xp с компьютера на компьютер, наверняка приходилось сталкиваться с проблемами.

    Как говорится - раз на раз не приходится. Попробую объединить все рецепты, которые прочитал и рассказать как победил хитрого монстра корпорации microsoft. В итоге у меня получился загрузочный (boot) cd с образом предустановленной windows xp (включая office, winamp, zoom player, totalcmd, кодеки и лёгкий тюнинг системы). Сам образ создан и развёртывается с cd программой acronis trueimage 6.0 build 346 russian, размер образа около 550 МБ, развёртывание раздела занимает около 5 мин.

    Последующая 1-ая загрузка системы с раздела занимает 10 мин. (включает процедуру смены sid, фазу определения оборудования, заполнение serial number, определение имени компьютера и одну перезагрузку). Система запускается на компе с любым железом и разными чипсетами (исключая экзотику типа raid контроллеров, хотя это тоже можно победить).

    На лицо - существенная экономия времени для развёртывания операционной системы и попутного софта на нескольких компах с разной начинкой. Итак, алгоритм создания такого cd выглядит примерно следующее:

    Проводим чистую установку windows xp professional corporate edition+multilingual user interface, сокращённо (mui) русский на чистый раздел (в общем чисто - причистый подход к мероприятию). Интегрированный service pack 1 тоже не помешает.Такой дистрибутив как раз позволяет избежать геморроя с активацией операционки при смене оборудования.

    Проводим небольшую чистку системы:

    а) очищаем dll кэш (выполнить команды - "sfc /cachesize=5" и "sfc /purgecache")
    б ) удаляем msn messenger. Заходим Пуск -> Выполнить Вводим следующее: rundll32 advpack.dll,launchinfsection %windir%infmsmsgs.inf,blc.remove
    в) отключаем и очищаем корзину
    г) отключаем восстановление системы и удаляем папку system volume information из корня раздела
    д) правим windowsinfsysoc.inf на предмет удаления слова hide и затем через "установку-удаление программ->компоненты windows" удаляем msn explorer и всё что не понравится.

    Устанавливаем попутный софт (включая office, аудио и видео проигрыватели, файловый менеджер, acronis trueimage, кодеки, драйвера и делаем последние настройки системы). Размер места, занятого файлами, за исключением файла подкачки, у меня составил около 1 Гб.

    Начиная с этого момента, не допускаем перезагрузки компьютера. Меняем котроллер дисков на стандартный. Скачиваем вот файл: idedrivers.zip (68 Кб) и извлекаем его содержимое в каталог system32drivers. (Это ide-драйвера из стандартной поставки windows xp. На предложение заменить уже имеющиеся файлы при распаковке, лично я ответил отрицательно (в каталоге уже находились кое-какие более новые файлы с идентичными именами). Эти файлы (atapi.sys, intelide.sys, pciide.sys, pciidex.sys) можно вытащить самостоятельно из архива driver cachei386drivers.cab). Скачиваем и выполняем вот этот файл: mergeide.reg (7 Кб). (Он добавляет в реестр информацию обо всех доступных windows xp типах ide-контроллеров). К слову - via ide (viaide.sys) котроллер у меня стоял, т.к. я производил установку на материнке с виашным чипсетом.

    Убиваем ветку реестра .... mounteddevices, дабы избежать проблем с сопоставлением сигнатур разделов.
    Правим boot.ini и сливаем с дистрибутива в винду несколько разных hal-ов, чтобы выбирать их на этапе первой загрузки (чтоб загрузится не на acpi системе).

    [boot loader]
    timeout=10
    default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)windows


    [operating systems]
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)windows ="microsoft windows xp professional rus" /fastdetect
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)windows ="standart pc" /fastdetect /hal=halstd.dll
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)windows ="acpi pc" /fastdetect /hal=halacpi.dll
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)windows ="acpi uniprocessor pc" /fastdetect /hal=halmacpi.dll


    Можно грохнуть в диспетчере устройств всё, что грохнется (что я и сделал), хотя это на любителя (всё будет корректно работать и без этого).

    На дисках c дистрибутивом windows xp) ищем [cd]:supporttoolsdeploy.cab. Файлы setupcl.exe, setupmgr.exe, sysprep.exe из этого архива распакуйте в c:windows (или где там у Вас система) и выполните команду (ПУСК-ВЫПОЛНИТЬ): sysprep -pnp. В появившемся окне меняем "shutdown mode" на "quit" и нажимаем "reseal". Главное опять не допустить перезагрузки.

    А вот теперь самое время запустить acronis trueimage и сохранить образ раздела, можно прямо на текущий раздел. Вот этот образ и будет универсальным предустановленным образом, который мы хотели получить. Если сейчас перезагрузится, то произойдёт поиск оборудования, ответите на пару вопросов и всё.
    Ну вот и конец, можно перенести образ (файл *.tib) на болванку. Как такой диск сделать boot cd и поместить туда загрузчик acronis (c пунктом меню - загрузка и восстановление используя acronis trueimage), прочитайте на bootcd.narod.ru

    martin_martin@inbox.ru
    Источник: articles.org.ru


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Клонирование Windows XP или делаем универсальную систему
  • Клонирование Windows XP
  • Как загружается компьютер с Windows XP.
  • Когда Windows XP не загружается...
  • 0x0000007B INACCESSABLE_BOOT_DEVICE
    1. #10

      Vicus,
      ламер детектед...

    2. #9

      ммм Гемор собственно только при переносе на другие компьютеры с другим железом. Если использовать своего компа всё идёт как по маслу.

    3. #8

      А с Vista покатит????

    4. #7

      А для ноутбуков это катит?

    5. #6

      в данной статье описывает способ создания универсального образа с возможностью заливки его на любое железо, а не возможности использования акрониса в "домашних условиях". это удобно для админов когда у какого-нить юзера или знакомого система лежит, толи с нуля закатывать толи с образа слить за минут 10. понятно что щас есть куча дистрибов, ставящихся на автомате типа зверя. но в случае необходимости развертывания образа на несколько десятков машин это тоже неплохой вариант. хотя я бы просто слил тиб на шару и ставил акронисом по сетке и все, благо у акрониса есть куча других не менее полезных прог типа snapDeploy, PXEserver, diskDirector, management consol, enterprise server, backup server и т.д.
      правда с дровами в данном случае тоже вопрос, выходит их по любому ставить придется.

    6. #5

      ммм, а можно файлики описанные в тексте всетаки прикрепить ?

    7. #4

      Vicus, ты...
      автор респект, но тема баян;)

      сливаем с дистрибутива в винду несколько разных hal-ов, чтобы выбирать их на этапе первой загрузки (чтоб загрузится не на acpi системе).

      я непонял обясните?

    8. #3

      а как дрова вшить в такой дистр?

    9. #2

      У меня стоит система с мая 2005 года, ни разу не переустанавливал. Благодаря Acronis True Image-9 версии (10 деинсталлировал-рабо
      тает помедленее 9 и архивы получаются больше размерами, не понравилось мне это). Создаю образ системы и храню на другом логическом диске. Бывает ставлю много разных программ-посмотреть нужны ли они мне, если не нужны- не деинсталлирую, просто закатываюсь из образа, и через 8 минут системма которая была ДО эксперементов. Если какая то прога понравилась, выжидаю недельку ,потом могу сделать еще один образ, уже с это прогой. Иногда у меня бывает 2-4 разных образа.
      Обалденная программа!!!! Советую.

    10. #1

      Я вот не "ламер".

      Но, честно говоря, ни фига (прошу прощения за мой "французский :)) не понял!

      Только я собрался приобресть Acronis True Image 10-й версии поддавшись именно на ПРОСТОТУ (см. описание этого программного продукта) создания "образа"

      системы, а автор расписывает такой "гемор"!
      !!




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет пятнадцать минус пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+