главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Неприятная вещь вирусы и трояны. Каждый раз выходя в Сеть думаешь о том, чтобы не подхватить какую-нибудь заразу. Да и Билл Гейтс со своей командой программистов выпускает сырые продукты со множеством дыр, создавая тем самым благоприятную среду для распространения вирусов. К сожалению без продуктов Билла (читай ОС Windows) обойтись трудно и те, кто вынуждены пользоваться ими также вынуждены регулярно заглядывать на сайт Microsoft Windows Update, чтобы устанавливать обновления для вновь обнаруженных в OC дыр.

    Как то раз, устанавливая очередной пачт для своей Windows XP Home, я подумал о том, как сделать, чтобы установив один раз обновления, мне не пришлось бы вновь выходить в Сеть и переустанавливать их, если вдруг система рухнет под натиском вирусов или чего-то еще. На официальных сайтах Microsoft я не нашел патчей в виде отдельных файлов-архивов, которые можно было бы скачать и затем хранить, например, на компакт-диске. Поискав в просторах Интернета, я нашел несколько бесплатных ресурсов с подобными предложениями, но помня принцип «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке», решил не рисковать безопасностью своего компьютера. Тогда пришлось заняться небольшим исследованием и выход был найден! Теперь и вы узнаете о нём.

    Оказывается, что при установке обновлений с официального сайта Microsoft, они закачиваются в системную папку Windows (чаще всего это – C:\WINDOWS), в каталог SoftwareDistribution. Там есть папка Download. В ней-то в отдельных подпапках и хранятся обновления после их закачки. Но хранятся в неудобной форме: в виде группы файлов и папок. Как сделать, чтобы они хранились в другом месте, например, на компакт-диске, и в виде «одно обновление – один файл»? Так, чтобы их можно было в случае необходимости установить, не выходя в Интернет? Вот здесь-то на помощь и приходят подручные средства, одним из которых является Shareware – версия архиватора WinRar (сайт разработчика - http://www.rarlab.com). Перед тем, как заняться экспериментами, я установил через Интернет обновления Windows XP.

    Итак, запускаем WinRar и приступаем к работе! Последовательность действий примерно такая:

    В WinRar открываем папку с обновлениями (в моем случае - это c:\ WINDOWS\ SoftwareDistribution\ Download\ 01441d45688f3ec43530f7f446ea5a8f) и выделяем в ней все файлы и папки.

    Сохраняем обновления Windows XP


    Нажимаем в WinRar значок «добавить». Появится окно «Имя и параметры архива». В нем задаем месторасположение и имя обновления. В рамке «Параметры архивации» устанавливаем «Создать SFX-архив». Выбираем метод сжатия «максимальный».

    Сохраняем обновления Windows XP


    Выбираем вкладку «Дополнительно» и в ней нажимаем кнопку «Параметры SFX…». Во вкладке «Общие» в строке «Выполнить после распаковки:» набираем строку update\update.exe.

    Сохраняем обновления Windows XP


    Переходим во вкладку «Режимы». В рамке «Временный режим» устанавливаем «Распаковать во временную папку». В рамке «Режим вывода информации» задаем «Скрыть все». В рамке «Режим перезаписи» задаем «Перезаписывать все файлы без запроса». Нажимаем Ok и процесс пошел...

    После окончания архивации можем зайти в ту папку, куда записывали обновления и для проверки запустить одно из них. Должно появиться стандартное окно установки обновлений.

    Сохраняем обновления Windows XP


    Вот и все! Теперь можно записать обновления на CD и дописывать новые.

    Имея готовые обновления, можно не беспокоиться о том, что в случае переустановки системы придется снова заходить на сайт Microsoft и качать их оттуда. Кроме того, можно поделиться обновлениями с теми из своих друзей, кто их еще не устанавливал.

    Но это еще не всё. Оказывается, можно сделать так, чтобы все полученные таким образом обновления устанавливались в пакетном режиме, т.е. одним кликом мыши и без лишних запросов, например, на согласие с лицензионным соглашением.

    Теперь поговорим о том, как сделать, чтобы обновления можно было устанавливать в пакетном режиме, т.е. запустив один специальный файл вместо того, чтобы запускать каждое обновление отдельно и отвечать на ряд вопросов программы-установщика обновлений.

    Не вдаваясь глубоко в теорию, я отмечу, что Windows поддерживает запуск файлов с перечнем системных команд. Такие файлы называются командными сценариями и имеют расширение ".cmd". Для запуска установки обновлений в пакетном режиме мы создадим такой файл и укажем системе какие обновления и как надо запускать. Этот файл будет запускаться в консольном режиме. Итак приступаем.

    Запускаем Windows-блокнот (или другой редактор текста) и последовательно вводим следующие команды:

    @echo offЭта команда отключает автоматический вывод самой себя на экран консоли, а также названий всех последующих команд.
    .
    echo Установка обновлений Windows XP
    echo ===============================
    echo .
    С помощью этих команд мы создаем информационное приглашение.
    Команда echo вывод на консоль сообщение. Когда ставится точка после команды, то просто происходит переход на новую строку.
    pauseЭта команда ожидает от пользователя нажатия любой клавиши на клавиатуре.


    Далее следует блок команд, который будет повторяться для каждого обновления:

    echo .
    echo Установка обновления 873339 ...
    upd873339.exe -q -norestart
    Первую команду мы уже знаем. Вторая команда подсказывает, какое обновление устанавливается. А третья команда - это собственно запуск установки самого обновления. С помощью ключей "-q" и "-norestart" можно облегчить нашу участь.
    Первый ключ задает так называемый "тихий режим", т.е. запуск без взаимодействия с пользователем. Он отключает необходимость отвечать на вопросы установщика обновлений и нажимать кнопку "Далее". Второй ключ отключает автоматическую перезагрузку компьютера после установки обновления.
    Нужно учесть еще один момент: некоторые обновления устанавливаются поверх ранее установленных. Поэтому обновления в командном файле должны следовать в порядке их выпуска Microsoft, т.е. в зависимости от даты выхода. Например, когда я делал командный файл для себя, то обновления 896424, 900725 и 902400 поместил в конце командного файла.


    После того, как прописан запуск всех обновлений, добавляем команды:

    echo .
    echo Установка обновлений Windows XP завершена
    echo Не забудьте сделать перезагрузку системы!
    echo .
    echo .
    pause
    exit
    Команды echo и pause мы уже рассмотрели. А команда exit указывает системе, что необходимо завершить обработку командного сценария.


    Созданный таким образом командный сценарий выглядит примерно так:

    @echo off<br> echo. echo Установка обновлений Windows XP echo ================================== echo. pause echo. echo Установка обновления 873339 ... upd873339.exe -q -norestart echo. echo Установка обновления 885836 ... upd885836.exe -q -norestart echo.

    .................................................

    echo Установка обновления 902400 ... upd902400.exe -q -norestart echo. echo. echo Установка обновлений Windows XP завершена! echo Не забудьте сделать перезагрузку системы. echo. echo. PAUSE exit


    Вот и все! Не забудем сохранить созданный командный сценарий в той папке, где хранятся обновления. Иначе нам придется прописывать в командном сценарии путь к каждому обновлению.

    Автор: Игорь Лучкин
    Источник: IZone.ru


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как создавать обновления Windows XP подручными средствами
  • Windows XP вновь "обезопасили"
  • Восстановление файловых ассоциаций в Windows XP
  • Как предотвратить нежелательное отключение Windows XP
  • Microsoft стоит сделать XP открытой системой
    1. #9

      легче по моему их скачать с сайта и всё я сохранил это всё и ещё скачал для котроля
      и чтоб проверить я просто сопировал потом в ту же папку,перезагрузил и всё

    2. #8

      напиши пожалуйста как на Windows 7 это всё делать

    3. #7

      Уважаемые господа! Сегодня я понял фсе и меня "осинило"
      значит то так когда обновляем ось после загрузки обновлений перед их установкой нужно скопировать все непонятные файлики без расширений типа "4c30b8c8c524356ab470004b5af988a9" из раздела "C:\Windows\SoftwareDistribution\Download"
      ; в отдельную папку,
      затем спокойно преименовать их изменяя росширение на "s.exe", где s - собственно имя файла без расширения.
      А потом спокойно ставить эти обновленьица налево и на право winked
      проверено на семерке

    4. #6

      В винде семерке пишит отказано в доступе

    5. #5

      Может кто глянет правильно наваял или нет

      @echo off<br> echo. echo Установка обновления Windows XP echo ======================================= echo. pauce
      echo. echo Установка обновления 892130 ... 892130.exe -q -norestart echo. echo Установка обновления 898461 ...
      upd898461.exe -q -norestart echo.

      ...................................

      echo Установка обновления 967715 ... upd967715.exe -q -norestart echo. echo Установка обновлений SP3 ...
      updSP3.exe -q -norestart echo. echo Установка обновлений Windows XP завершена! echo Не забудте сделать перезагрузку
      системы. echo. echo. PAUSE exit

      Вручную то же можно обновлять только муторно долго

    6. #4

      C_L_S,
      +1 у мну тож нет такого файла...

    7. #3

      Да это только одно самое последнее обновление сохранить можно! А как остальные сохранить можно???

    8. #2

      Я думаю, что для всех.

    9. #1

      В WinRar открываем папку с обновлениями (в моем случае - это c:\ WINDOWS\ SoftwareDistribution
      \ Download\ 01441d45688f3ec43530
      f7f446ea5a8f)

      это хорошо но в моем случае , существуют такие папки

      4c30b8c8c524356ab470
      004b5af988a9
      88b1cfce3dbed64d296f
      8fdb95966f81
      462f58c3927df0430cfc
      61909699c07c
      60f8e06b02276e6db766
      b15c7744a029
      fdc6db363f926906d766
      d5ed8e1a11be
      мне для каждой папки все действия делать или только для одной :?:?:




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь минус четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+