главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Несмотря на солидное количество утилит, программ просмотра и других функций, которые Microsoft добавила к Windows за последние несколько лет, возможности операционной системы по-прежнему во многих случаях ограничены. Конечно, эти пробелы легко восполнить - были бы деньги. Однако прежде чем раскрывать кошелек, посмотрим, что есть бесплатного.

    Некоторые программы бесплатны по понятной причине: их область действия очень узка или ценность не столь высока, чтобы брать за них деньги. И таких программ достаточно много.

    Один рабочий стол - хорошо, а два лучше

    Для того чтобы в Windows XP получить несколько рабочих столов, нужно всего лишь зайти на веб-сайт Microsoft Windows XP (www.microsoft.com/windowsxp/pro/downloads/powertoys.asp) и скачать оттуда утилитуVirtual Desktop Manager.

    Загрузив ее, дважды щелкните на пиктограмме DeskmanPowerToySetup.exe и выполняйте инструкции по установке программы. Затем щелкните правой кнопкой мыши на свободной области панели задач и выберите команду Toolbars>Desktop Manager (Панели инструментов>Менеджер рабочего стола). Запустится Microsoft Virtual Desktop Manager и создаст еще 1-3 рабочих стола, благодаря чему вы сможете жонглировать окнами, не перетаскивая их и не изменяя размер. Для того чтобы увидеть схему всех рабочих столов, нажмите комбинацию клавиш Windows+V. Для перехода от одного рабочего стола к другому используется либо эта схема, либо комбинация клавиш Windows+NN, где NN - номер стола (от 1 до 4). Для настройки пиктограмм щелкните правой кнопкой мыши на пиктограмме MSVDM и выберите команду Configure Shortcut Keys или Show Quick Switch Buttons.

    Для того чтобы увидеть, какие приложения открыты на панели задач каждого стола, выберите команду Shared Desktops; фон стола выбирается с помощью команды Configure Desktop Images; наконец, для добавления различных спецэффектов при переходе по схеме используется команда Use Animations.

    Простая печать содержимого папки

    Один из способов напечатать список файлов, которые находятся в определенной папке, заключается в создании пакетного файла (с расширением BAT). А на тот случай, если такого файла нет, и вы не хотите его создавать, существуют две бесплатные утилиты.

    Первая из них - PrintFolders (www.stratopoint.com/download/printfolders.htm), просто генерирует текстовый файл, в котором перечислено содержимое папки или (по выбору пользователя) также и вложенных папок.

    Работает PrintFolders очень быстро и просто. В ней предусмотрено несколько полезных инструментов форматирования, таких как вывод полной информации о файлах и полных путей. Затем список редактируется и выводится на печать из любого текстового редактора.

    Еще больше возможностей по печати содержимого папки предоставляет программа Directory Lister (http://freeware.prv.pl/). В этой программе можно выделить папки, не содержащие вложенных папок, расположенные на разных дисках, выбрать, какие именно сведения о них вы хотите напечатать, подобрать ширину столбца для каждого типа данных, настроить порядок сортировки и др. Предварительный просмотр перед печатью, в ходе которого пользователь может убедиться, что выбрал нужные папки и параметры, возможен в виде простого текста или HTML-таблицы.

    Подобно PrintFolders, результат работы Directory Lister выводится на печать из другого приложения - текстового редактора или браузера.

    Отключение и перезагрузка

    Если знать нужный код, можно отключать Windows 9x/Me, выходить из системы и перезапускать компьютер из командной строки, которую можно поместить в пакетный файл или сделать пиктограммой (ссылка на статью).

    Подобные возможности есть и в Windows 2000/XP, хотя в Windows 2000 они не встроены в операционную систему, а входят в состав Windows 2000 Resource Kit, в виде утилиты Shutdown. Эта утилита позволяет отключить компьютер (или другие компьютеры сети, если у вас есть соответствующие полномочия).

    Для тех же, у кого нет Resource Kit, есть бесплатный эквивалент этой утилиты под названием PsShutdown (www.sysinternals.com/ntw2k/freeware/psshutdown.shtml). Для того чтобы максимально эффективно использовать эту программу, лучше создать несколько пиктограмм для разных вариантов отключения компьютера. Например, командная строка, перезапускающая компьютер с пятиминутной задержкой, должна выглядеть примерно так:

    "C:\Program Files\psshutdown.exe" -l -r -t 5

    (разумеется, вместо C:\Program Files\... может стоять другой путь). Можно даже организовать вывод сообщений с предупреждением о перезапуске, введя текст сообщения в кавычках, а перед ним - ключ -m и пробел.

    Утилита PsShutdown предназначена для Windows XP, однако пользователям этой операционной системы она как раз и не нужна, так как в Windows XP есть программа shutdown.exe с теми же функциями. Для того чтобы получить полный список ключей командной строки для этой утилиты, выберите команду Start>All Programs>Accessories>Command Prompt (Пуск > Все программы > Стандартные > Командная строка), введите shutdown.exe или shutdown.exe -? и нажмите Enter.

    Автоматизация запуска и отключения

    Для того чтобы приложение запускалось вместе с Windows, проще всего поместить его в группу Startup (Автозагрузка).

    Однако как быть с приложениями, которые должны запускаться один раз в день или перед отключением компьютера (например, резервное копирование)? Или как настроить компьютер на автоматическое отключение в определенное время?

    Все это, и даже больше, можно сделать с помощью утилитыX-ecutor (www.xpertdesign.de/sw_xecutor_info.htm). Добавив программу в список X-ecutor, можно назначить ей время и дату запуска, задержку перед или после запуска, а также определить последовательность запускаемых приложений. В X-ecutor есть планировщик задач и окно для ввода ключей командной строки.

    Правда, не обошлось без сложностей: например, приложение, запускаемое перед отключением компьютера, должно отключаться само (например, пакетный файл). Иначе X-ecutor оставит Windows работать до тех пор, пока запланированное приложение не закроется.

    Свернутые окна

    Вместо того чтобы искать приложения на панели задач, гораздо удобнее просто "сворачивать" их окна так, чтобы оставалась видна только строка заголовка, как в Macintosh. Бесплатная программа WinRoll (www.palma.com.au/winroll/) позволяет сделать это правой кнопкой мыши.

    Индикаторы на экране

    Если системный блок стоит под столом, то, для того чтобы увидеть светодиоды его передней панели, такие как индикатор жесткого диска, приходится нагибаться, рискуя удариться головой о край стола. Этим лампочкам есть программные замены - правда, только в Windows 2000 и XP. Hard Disk Indicator (www.lonewolf.gr/software/default.asp) - маленькая бесплатная программная "лампочка", которая "светится" в системной области панели задач и довольно точно воспроизводит поведение настоящего индикатора жесткого диска: вспыхивает при каждом обращении к нему. Пользователь может выбрать цвет лампочки, а также назначить отдельные индикаторы для каждого раздела диска (но не более пяти).

    Восстановление потерянных файлов

    Любой, кому приходилось терять результаты своего труда из-за случайного удаления, форматирования, вирусной атаки, программного или аппаратного сбоя, понимает, почему люди так ценят программы, способные вернуть утраченное.

    Одна из таких программ, причем бесплатная, - PC Inspector File Recovery (www.pcinspector.de/file_recovery/UK/welcome.htm), восстанавливающая файлы, потерянные в любой из упомянутых выше ситуаций, даже если поврежден заголовок файла (сложность, ставящая в тупик некоторые другие утилиты для восстановления файлов).

    PC Inspector File Recovery поддерживает файловые системы FAT 16, FAT 32 и NTFS. Ее элегантный и удобный интерфейс подобен Windows Explorer (Проводник). Все это позволяет сказать: PC Inspector File Recovery стоит установить на любой компьютер.


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Увеличение скорости выключения Windows ХР
  • Ускоряем работу интерфейса Windows XP
  • Как вернуть Корзину на рабочий стол Windows XP
  • Редактирование реестра Windows для добавления в меню Проводника пунктов «Копировать в папку» и «Переместить в папку»
  • Окно проводника для usb-флеш как действие автозапуска по умолчанию
    1. #1

      пожалуйста, создайте ссылки на файлы
      просто подсветить путь, конечно, хорошо, но со ссылками удобнее




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет пятнадцать минус пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+