главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Если вам часто приходится сталкиваться с неожиданными ошибками, блокировками или синими экранами смерти (BSOD) в Windows Vista, скорее всего, причина в неисправных драйверах от сторонних производителей. Как известно, все установленные в Microsoft Windows Vista драйверы по умолчанию снабжены цифровыми подписями, указывающими на то, что они прошли стандартную проверку и не подвергались несанкционированным модификациям.

    Кроме того, драйверы с цифровыми подписями Microsoft, подтверждающими, что продукт прошел проверку на совместимость с Windows Vista, прилагаются ко всем устройствам, отмеченным логотипом «Сертифицировано для Windows Vista» (Certified for Windows Vista).

    Тем не менее, далеко не у всех сторонних производителей есть время и желание отправлять свою продукцию на проверку Microsoft, и далеко не все из них заинтересованы в получении цифровых подписей для своих драйверов Vista. А драйверы без подписей, к сожалению, служат одним из основных источников проблем в Windows Vista.

    К счастью, Vista оснащена замечательной встроенной утилитой под названием «Диспетчер проверки драйверов» (Driver Verifier Manager). Сама утилита не нова (она использовалась еще в Windows 2000 и Windows XP), но включенная в Vista версия обладает новыми функциями, которые делают ее намного удобнее в обращении. В этой статье я расскажу о том, как пользоваться Диспетчером проверки драйверов для диагностики неполадок драйверов в Windows Vista.

    Обзор

    Диспетчер проверки драйверов присутствует в Windows Vista в двух версиях – с графическим интерфейсом и для командной строки. Я буду говорить о первой из них.

    Будучи однажды запущенным, Диспетчер проверки драйверов постоянно работает в фоновом режиме и выполняет ряд экстремальных испытаний на выносливость для выбранных драйверов с тем, чтобы добиться их сбоя. Тестирование осуществляется в процессе повседневного пользования системой, поэтому диагностика проблемы (если таковая вообще имеет место быть) может растянуться надолго. Короче говоря, немедленных результатов утилита не дает.

    Если сбой драйвера таки произойдет, появится синий экран смерти с описанием стоп-ошибки (Stop error), в котором содержится вся информация, необходимая для идентификации и удаления проблемного драйвера. Если сбой драйвера не происходит даже после нескольких дней интенсивного тестирования, скорее всего, причина проблемы кроется в чем-то другом. Так или иначе, после завершения диагностики, Диспетчер проверки драйверов следует отключить.

    Помните: однажды запущенный Диспетчер проверки драйверов будет продолжать работать в фоновом режиме до тех пор, пока его не отключат.

    Запуск Диспетчера проверки драйверов

    Чтобы запустить Диспетчер проверки драйверов, нажмите кнопку «Пуск» (Start), введите в строке поиска «Verifier» и нажмите [Enter]. Подтвердите продолжение операции в диалоговом окне Контроля учетных записей пользователей (UAC). На секунду откроется окно командной строки (Command Prompt), а затем появится диалоговое окно Диспетчера проверки драйверов, оформленное по типу Мастера настройки (см. рис. A).

    Использование Диспетчера проверки драйверов для диагностики неполадок драйверов в Windows Vista
    Рисунок A. Пользовательский интерфейс Диспетчера проверки драйверов похож на Мастер настройки.


    По умолчанию, как видите, отмечена опция «Создать стандартные параметры» (Create Standard Settings). В большинстве случаев этого будет вполне достаточно. При выборе этой опции Диспетчер проверки драйверов использует стандартный набор параметров проверки.

    Для выполнения более специфических тестов стоит воспользоваться опцией «Создать нестандартные параметры» (Create Custom Settings). В таком случае Диспетчер проверки драйверов предлагает все доступные способы проверки на выбор пользователя.

    Отключить Диспетчер проверки драйверов после завершения диагностики позволяет опция «Удалить существующие параметры» (Delete Existing Settings).

    Опция «Вывести существующие параметры» (Display Existing Settings), как и следует из названия, позволяет посмотреть набор выбранных параметров проверки и список тестируемых драйверов.

    После запуска Диспетчер проверки драйверов выполняет тестирование в фоновом режиме. Выбрав опцию «Вывести сведения о текущих проверенных драйверах» (Display Information About The Currently Verified Drivers), можно посмотреть статистику текущей активности утилиты.
    Назад Вперед


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как избавиться от старых драйверов устройств в Windows Vista
  • Средства диагностики проблем с драйверами в Windows Vista
  • Использование утилиты проверки диска Check Disk в системе Windows Vista
  • Nero Burning ROM не работает с Windows Vista beta 2
  • Как проверить жесткий диск Windows Vista на наличие ошибок
    1. #6

      После того как я создал стандартные настройки, перезагрузился комп и начал лагать, зависать, тормозить и т.д. Что делать?

    2. #5

      извините но у меня когда я играю или смотрю видео экран моргает (тоесть включается и выключается ) и у мя был bsod и я боюсь проводить диагностику опять просто когда я проводил ее у мя опять появился bsod и теперь я не знаю что делать хелп плиз(((((((((((((

    3. #4

      У меня при описанных выше действиях после перезагрузки выбрасывает в bsod и не загружает систему. Что делать? Из-за чего это?

    4. #3

      Вот вот. Я и не стал экспериментировать нафиг. Работает - и то ладно...

    5. #2

      Пробовал я эту фигню запускать, выбрал произвольный набор параметров, ещё поставил галку имитировать нехватку ресурсов, нажал далее и он попросил перезагрузиться.после перезагрузки Ось ваще загрузиться немогла, загрузка доходила до того момента где эти палки бегут ну я подумал что так и должно быть-тест всётаки, короче прошло минут так 15, ничего не изменилось, короче плюнул я на это дело залез через безопасный режим и вырубил нафиг эту проверку.

    6. #1

      Я так понимаю, что программа выдаст какое то решене для "неправильных драйверов"? У меня в системе нашёл два "сомнительных драйвера"...И перегружаю комп что это даст?




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет один минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+