главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Недавно я обнаружил маленькое сокровище под названием Taskbar Shuffle, дающее возможность, о которой я мечтал с тех пор, как стал использовать браузер Internet Explorer, а именно, функцию перегруппировки ярлыков в любом порядке с помощью простого действия -- перемещения с последующим высвобождением.

    Как только я начал пользоваться этой функцией, я стал мечтать о возможности совершать подобные действия по перемещению с последующим высвобождением на панели задач Vista. Очевидно, о том же мечтал Джей Эларадж (Jay Elaraj), глядя на свою домашнюю страницу на Nerd Cave, потому что он создал Taskbar Shuffle -- бесплатную программу, которая позволяет перегруппировать панель задач, перенося и высвобождая ее кнопки.

    В данном отчете о возможностях ОС Windows Vista, я решил ознакомить вас с сервисной программой Taskbar Shuffle, описать некоторые из ее замечательных функций и рассказать, как она работает.

    Загрузка и установка Taskbar Shuffle.

    Загружаем программу Taskbar Shuffle с домашней страницы Nerd Cave (http://www.freewebs.com/nerdcave/taskbarshuffle.htm).

    После загрузки Taskbar Shuffle:

    1...Запускаем процедуру установки двойным щелчком кнопки мыши по файлу с расширением exe. После этого на мониторе появляется диалоговое окно с предупреждением о безопасном открытии файлов.
    2...Вместо этого просто нажимаем на кнопку «Пуск» (Run) для продолжения операции. В диалоговом окне контроля учетной записи пользователя, нажимаем кнопку «Разрешить» (Allow).
    3...После запуска мастера установки, проходим все шаги установки Taskbar Shuffle.

    Использование Taskbar Shuffle.

    После того, как Taskbar Shuffle установлена, в первый раз необходимо запустить программу вручную. (Стандартная конфигурация Taskbar Shuffle будет запускаться во время каждой перезагрузки операционной системы Windows). Ярлык для быстрого запуска Taskbar Shuffle находится в меню Старт/Программы. После того как программа откроется, на экране появляется заставка (Рис. A).

    Настройка панели задач ОС Windows Vista с помощью сервиса Taskbar Shuffle
    Рис. A. Заставка при запуске Taskbar Shuffle.


    Затем в строке состояний появляется иконка программы Taskbar Shuffle (Рис. B).

    Настройка панели задач ОС Windows Vista с помощью сервиса Taskbar Shuffle
    Рис. B. В строке состояний появилась иконка Taskbar Shuffle.


    Сразу же после запуска программы Taskbar Shuffle можно начинать перетягивать в другое место любую кнопку на панели задач. (Рис. C). Просто поместите перетягиваемую кнопку панели задач поверх существующей кнопки, и все остальные кнопки сдвинуться в сторону на одну позицию.

    Настройка панели задач ОС Windows Vista с помощью сервиса Taskbar Shuffle
    Рис. C. С помощью Taskbar Shuffle можно перетягивать кнопки панели задач в любое место.


    Кроме функции перегруппировки кнопок на панели задач, можно также перегруппировать иконки программ в строке состояний (Рис. D), нажав и удерживая кнопку [Ctrl] и одновременно перетягивая иконку. Опять же, просто помещаем иконку поверх существующей иконки, и все остальные иконки сдвигаются, обеспечив свободное пространство.

    Настройка панели задач ОС Windows Vista с помощью сервиса Taskbar Shuffle
    Рис. D. Кроме функции перегруппировки кнопок на панели задач, можно также перегруппировать иконки программ в строке состояний.


    Настройка Taskbar Shuffle

    Меню вызывается нажатием правой кнопки мыши на иконку Taskbar Shuffle в строке состояний (Рис. E). Кроме всего прочего, можно включать и выключать программу Taskbar Shuffle по мере необходимости.

    Настройка панели задач ОС Windows Vista с помощью сервиса Taskbar Shuffle
    Рис. E. С помощью меню можно включать и выключать программу Taskbar Shuffle.


    Выбираем пункт меню «Установки» (Settings), после чего на экране появляется диалоговое окно настроек программы Taskbar Shuffle (Рис. F), позволяющее выбрать необходимую конфигурацию. Так, можно настроить возможность запуска Taskbar Shuffle на общей панели при перезагрузке операционной системы, показ заставки, а также иконки строки состояния, при перезапуске системы.

    Настройка панели задач ОС Windows Vista с помощью сервиса Taskbar Shuffle
    Рис. F. В этом диалоговом окне можно выбрать настройки программы Taskbar Shuffle.


    На панели "бантиков" можно перенастроить или отключить все функции группировки панели задач. В ОС Windows Vista функция группировка панели задач позволяет выполнять два действия: во-первых, она автоматически помещает кнопки панели задач со схожими функциями рядом, во-вторых, когда на панели задач становиться мало места, то они уменьшаются в размере и объединяются в группы под общей кнопкой.

    Стандартная настройка Taskbar Shuffle, группировка задач по мере запуска, осуществляется в соответствии со стандартными конфигурациями Vista. Группировка задач для этих и других настроек Windows позволяет задать точное количество кнопок панели задач со сходными функциями, объединяемых в одну группу. Также здесь есть функция отмены группировки. Однако в этом случае кнопки со сходными функциями все равно будут размещаться рядом на панели задач.

    Возможность закрывать кнопки/ группы кнопок с помощью средней кнопки мыши позволяет сэкономить время, так как отменяет необходимость два раза нажимать на кнопку мыши (можно просто нажимать на кнопку панели задач и выбирать команду «Закрыть» (Close)). Это можно выполнить с помощью колеса прокрутки. И наконец, можно выбрать любую клавишу для удержания во время переноса и высвобождения иконки программы в строке состояний.

    Делаем перемещения.

    После того, как привыкаешь к перегруппировке ярлыков Internet Explorer 7 с помощью функции перемещения с последующим высвобождением программы Taskbar Shuffle, возникает желание использовать ее и для настройки панели задач. Вы считаете, что Taskbar Shuffle -- это полезная сервисная программа? Тогда переместитесь в область дискуссий и дайте нам знать.

    Автор: Greg Shultz
    Версия на английском: techrepublic.com.com
    Копирование статьи разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник русскоязычной версии.

    Page copy protected against web site content infringement by Copyscape



    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Скрытые возможности Vista для более плодотворной работы
  • Расширенная поддержка нескольких мониторов в DisplayFusion
  • Усовершенствование функции отображения эскизов окон на панели задач Windows Vista
  • Настройка параметров Windows Vista для более удобной работы
  • Установка Vista, XP и Linux на один компьютер
    1. #2

      Да уж... Но Эдитора понять можно: копирайт пожирает всё!

    2. #1

      Админ! Убери это "водяной знак"! Все картинки поганит и мешается! Или сделайте меньше и аккуратнее.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет один минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+