главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Совет №1: Добавьте командную строку повышенного уровня

    10 советов и уловок для продвинутых пользователей Windows Vista


    Продвинутым пользователям Windows известно, что командная строка (Cmd.exe) является наиболее быстрым способом выполнения многих задач -- намного быстрее, чем копание в меню и диалоговых окнах с вкладками. Еще более верным, благодаря управлению учётными записями пользователей, это оказывается в Windows Vista. Чтобы получить максимальную выгоду от командной строки, добавьте в меню «Пуск» ярлык и настройте его на запуск от имени администратора. Делается это следующим образом:

    1... Нажмите Пуск и впишите в окно ввода поискового запроса cmd. В результате выводится список с одной записью -- ярлыком к командному процессору Windows, cmd.

    2... Нажмите правой кнопкой мыши на ярлык cmd и выберите Закрепить в меню «Пуск».

    3... Снова нажмите Пуск. Нажмите правой кнопкой мыши на ярлык командной строки, который вы только что добавили в меню «Пуск» и выберите Свойства.

    4... Нажмите кнопку Дополнительные свойства и отметьте флажок, чтобы выбрать Запуск от имени администратора.

    5....Нажмите ОК, чтобы сохранить изменения.

    Совет №2: Настройте меню для быстрого вызова команд

    10 советов и уловок для продвинутых пользователей Windows Vista


    Когда вы работает с файлами и папками в Windows Explorer, приучите себя при нажатии правой кнопкой мыши на элемент также нажимать Shift. В верхней части приведенного здесь скриншота показаны нормальные меню для быстрого вызова команд для файла и папки, в нижней -- те же самые меню с использованием клавиши Shift. При помощи этого ярлыка можно добавить любой файл в меню «Пуск» или Панель быстрого запуска, открыть окно командной строки в корневой папке или скопировать полный путь к файлу или папке в буфер обмена.

    Совет №3: Сделайте текст более легким для чтения

    10 советов и уловок для продвинутых пользователей Windows Vista


    Существует тесная связь между высоким разрешением дисплея и зрительным напряжением. Когда всё, что вы видите на экране, написано мелким шрифтом, это может вызвать головную боль. Решение не в том, чтобы уменьшить разрешение экрана, а грамотно увеличить размер шрифта. Через меню «Пуск» войдите в панель управления и впишите в находящееся в правом верхнем углу Окно ввода поискового запроса Adjust font size (Настроить размер шрифта) -- вы напрямую выйдете на показанный здесь механизм масштабирования (DPI Scaling). С моей точки зрения, заданное значение 120 DPI является слишком большим, поэтому я нажимаю на кнопку Custom DPI (пользовательский DPI) и при помощи элемента управления настраиваю его на более умеренное 110 DPI. Не бойтесь экспериментировать.

    Совет №4: Создаем скриншот

    10 советов и уловок для продвинутых пользователей Windows Vista


    Встроенное средство для создания скриншотов Snipping Tool (Ножницы) изначально было разработано для Windows XP Tablet PC Edition. Теперь, когда функции Tablet PC встроены во все улучшенные версии Windows Vista (за исключением Vista Home Basic), можно в полной мере воспользоваться преимуществами этого великолепного инструмента на любом компьютере или ноутбуке. Он позволяет запечатлеть изображение всего или части экрана и вставить его в электронное письмо или документ, или же сохранить в виде графического файла. Впишите в Окно ввода поискового запроса в меню «Пуск» snip, чтобы быстро выйти на ведущий к Ножницам ярлык. Нажмите правой кнопкой мыши на этот ярлык и закрепите его в меню «Пуск», или добавьте в Панель быстрого запуска для легкого доступа. Когда программа запущена, нажмите на выпадающее меню со стрелкой рядом с кнопкой «Создать» (New), чтобы выбрать, что необходимо скопировать: часть экрана, окно или экран полностью. Нажмите на кнопку «Параметры» (Options), чтобы открыть диалоговое окно, в котором можно указать пользовательские настройки. Я советую не использовать границу красного цвета; выходя каждый раз из программы, может потребоваться входить в диалоговое окно, чтобы сохранить файлы.

    Совет №5: Проведите быструю проверку системы

    10 советов и уловок для продвинутых пользователей Windows Vista


    Windows Vista не может пожаловаться на отсутствие инструментов диагностики. Наиболее полезным будет Отчёт о работоспособности системы (System Health Report), который использует данные Монитора стабильности системы (Performance and Reliability Monitor) и превращает его в хорошо организованный информационный отчёт, предельно хорошо указывающий на потенциальные проблемы. Для получения отчёта, откройте Панель управления, нажмите System and Maintenance (Система и обслуживание), после чего нажмите Performance Information and Tools (Сведения о производительности и инструментах). В находящемся слева списке задач нажмите Advanced Tools (Расширенные инструменты). Последний элемент в появившемся списке -- Generate a system health report (Создать отчёт о работоспособности системы). Сбор информации для каждого отчёта занимает около 60 секунд, поэтому можно с легкостью запустить сразу несколько отчётов. Для получения базовой линии, запустите отчёт сразу после включения компьютера, когда не работают только программы, запускаемые автоматически. Также можно запустить дополнительные отчёты во время работы особенно тяжелых программ, что позволит увидеть, не испытывает ли система перегрузку.

    Совет №6: Прибавьте звука

    10 советов и уловок для продвинутых пользователей Windows Vista


    Если компьютер построен на основе материнской платы Intel с поддержкой High Definition Audio, можно воспользоваться преимуществами некоторых интересных усовершенствований. Откройте Звук, речь и аудиоустройства в Панели управления, выберите иконку Speakers (Динамики) на вкладке Playback (Воспроизведение) и нажмите на кнопку Свойства. Вкладка Enhancements (Усовершенствования) предлагает набор опций для настройки уровня низких частот, создания виртуального объемного звука на системе с двумя динамиками, корректировать плохую акустику в помещении и менять настройки громкости.

    Совет №7: Освойте Панель быстрого запуска

    10 советов и уловок для продвинутых пользователей Windows Vista


    Панель быстрого запуска знакома, наверное, всем, однако в Windows Vista она стала немного более полезной. Новичкам, за счет новой опции меню Add to Quick Launch (Добавить в панель быстрого запуска), стало намного легче добавлять программы в Панель быстрого запуска (более подробно см. Совет №2). Но сначала -- о главном: убедитесь, что Панель быстрого запуска не спрятана; если её не видно, нажмите правой кнопкой мыши на любое пустое пространство на панели задач, выберите Toolbars (панели инструментов) и нажмите Quick Launch (Быстрый запуск). Нет желания целиться курсором мыши в эти крохотные иконки? Тогда используйте клавиши быстрого вызова. Нажмите клавишу Windows и клавишу 1 для запуска или переключения на первый элемент на Панели быстрого запуска. Нажмите клавишу Windows и клавишу 2 для второго элемента и т.д. Для десятого по счету элемента используйте клавишу Windows + 0.

    Совет №8: Сделайте мигающий курсор более заметным

    10 советов и уловок для продвинутых пользователей Windows Vista


    Мигающий курсор, показывающий место ввода текста, как правило, бывает тонким, как Кейт Мосс, что порой приводит к отчаянию, когда его невозможно разглядеть. Так сделайте же его более заметным: откройте Панель управления, введите в окно поиска Optimize visual display (Оптимизация отображения на экране) и нажмите на ярлык, ведущий к показанному здесь диалоговому окну. Увеличение размера курсора с 1 до 2 уже создаст заметную разницу, а если довести его до максимального значения 11, промахнуться будет невозможно.

    Совет №9: Уберите Центр обеспечения безопасности

    10 советов и уловок для продвинутых пользователей Windows Vista


    Иконка Центра обеспечения безопасности в области уведомлений просто раздражает, другого слова не подберешь. И если есть уверенность, что с настройками безопасности всё в порядке, лишнее раздражение ни к чему. Для того, чтобы убрать Центр обеспечения безопасности, откройте его иконку в Панели управления и нажмите Изменить способ оповещений Центром обеспечения безопасности в панели задач с левой стороны. В появившемся диалоговом окне выберите «Не извещать и не показывать иконку (не рекомендуется)».

    Совет №10: Используйте Центр мобильности на ноутбуке

    10 советов и уловок для продвинутых пользователей Windows Vista


    Пришло время и владельцам ноутбуков получить легкодоступную панель управления для наиболее распространенных опций конфигурации. Центр мобильности Windows Vista дает возможность быстро активировать или блокировать внешний монитор и беспроводной адаптер, проверять уровень батарей и многое другое. Чтобы настроить ноутбук таким образом, чтобы Центр мобильности был всегда доступен, добавьте ведущий к нему ярлык в Группе запуска (Startup group). Для открытия или переключения Центра мобильности используйте его горячие клавиши: Windows+X.

    Версия на английском: techrepublic.com.com
    Копирование статьи разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения русскоязычной версии.


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Восстановление команды "Выполнить" в Windows Vista
  • Добавление пункта Run в меню Пуск в Vista Beta 2
  • Отключение автоматического определения типа папки в Windows Vista
  • И еще немного о тайных хитростях Windows Vista
  • Персонализация функции быстрого поиска в меню «Пуск» Vista
    1. #4

      Эти 10-ть советов доступны обычному пользователю, что в них "продвинутого"?

    2. #3

      Центр обеспечения безопасности, он и есть центр обеспечениябезопасности! Зачем его отключать?

    3. #2

      да это может быть полезным fellow

    4. #1

      Ммм, спасибо, может и для пользователей windows xp что-нибудь найдется?)




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет двадцать минус три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+