главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Введение

    Операционная система Microsoft Vista предлагает целый ряд способов настройки оформления компьютера. В этой главе мы расскажем о том, как персонализировать оформление и приобрести, таким образом, новый опыт. Прочитав эту главу, читатель научится изменять внешний вид меню, панели задач, менять заставку, фоновый рисунок рабочего стола и настраивать другие элементы рабочего стола в соответствии со своими предпочтениями. Понимать, как можно персонализировать оформление компьютера в операционной системе Microsoft Vista, очень важно, потому что другие пользователи еще не раз обратятся к вам за помощью в этом вопросе.

    Настройка экрана
    Внешний вид и заставка


    Существует множество способов изменения оформления рабочего стола в ОС Microsoft Vista, и ниже мы расскажем о некоторых удобных инструментах для этого. Не вдаваясь в подробности и не пересказывая дословно справочную информацию Microsoft, мы объясним, как быстро и легко менять оформление рабочего стола. Прежде всего, мы расскажем о том, как просто изменять оформление рабочего стола, не открывая всякий раз Панель управления.

    Изменять оформление Vista щелчком правой кнопки мыши с помощью контекстного меню гораздо проще, чем искать нужные опции в бесконечных меню Windows. Тем не менее, в этой главе мы опишем оба способа, чтобы читатель понял, как они действуют, и расскажем о том, как быстро и легко получить доступ к описанным настройкам.

    Настройка фонового рисунка рабочего стола

    Пользователи любят менять фоновые рисунки на рабочем столе - это простой и прекрасный способ придать компьютеру оттенок индивидуальности, будь то семейная фотография или портрет близкого друга. Давайте посмотрим, как можно персонализировать оформление рабочего стола, изменив его фоновый рисунок. На рис. 3.1 показано контекстное меню, которое можно вызвать, щелкнув на рабочем столе правой кнопкой мыши. Мы выбрали пункт «Персонализация» (Personalize), который находится в самом конце списка

    Персонализация оформления в операционной системе Windows Vista
    Рис. 3.1 Изменение оформления рабочего стола - пункт меню «Персонализация»


    После того, как выбран пункт «Персонализация», на экране появляется новый графический пользовательский интерфейс Vista. На рис. 3.2 выбран пункт «Фоновый рисунок рабочего стола» (Desktop Background). Здесь пользователь может выбрать один из рисунков Microsoft (как показано на рис. 3.3) или сохраненных на жесткий диск изображений, нажав кнопку «Обзор» (Browse). Это один из самых простых способов настройки фонового рисунка рабочего стола, но можно сделать это еще проще (как показано на рис. 3.4).

    Персонализация оформления в операционной системе Windows Vista
    Рис. 3.2 Внешний вид и персонализация - Персонализация


    Персонализация оформления в операционной системе Windows Vista
    Рисунок 3.3 Внешний вид и персонализация - Персонализация - Фоновый рисунок рабочего стола (Нажмите чтобы увеличить)


    На рис. 3.3 показано, как пользователь может изменить фоновый рисунок рабочего стола, выбрав изображение и нажав кнопку «OK». Кроме того, пользователь может выбрать положение рисунка на рабочем столе, как это показано в нижнем левом углу. Рисунок можно расположить по центру, растянуть на весь экран или замостить им экран. Достаточно выбрать один из этих пунктов и нажать кнопку «OK». Эта функция особенно полезна для изменения способа отображения рисунков с низким разрешением, которые кажутся зернистыми, если растянуты на весь экран. Рабочий стол, заполненный маленькими одинаковыми картинками, может отвлекать внимание.

    Щелкнув правой кнопкой на каком-либо изображении или рисунке, расположенном на веб-странице, пользователь может выбрать пункт «Сделать фоновым рисунком» (Set As Desktop Background) - это позволяет быстро изменить фон рабочего стола, избавляя пользователя от необходимости сохранять рисунок и открывать его на компьютере. На рис. 3.5 показано, как изменилось оформление рабочего стола после того, как мы выбрали пункт, показанный на рис. 3.4.

    Персонализация оформления в операционной системе Windows Vista
    Рисунок 3.4 Внешний вид и персонализация: Сделать фоновым рисунком


    На рис. 3.5 видно, что изображение, показанное на экране компьютера, стало новым фоновым рисунком рабочего стола. Чтобы вернуть прежний рисунок рабочего стола, достаточно вернуться в меню изменения фонового рисунка (которое показано на рис. 3.3) и выбрать в качестве фонового рисунка прежнее изображение.

    Персонализация оформления в операционной системе Windows Vista
    Рисунок 3.5 Сделать фоновым рисунком: Новый фоновый рисунок (Нажмите чтобы увеличить)


    Дополнительные часы Vista на рабочем столе

    Теперь мы расскажем о других настройках внешнего вида Vista. Один из вариантов - щелкнуть правой кнопкой мыши в правом нижнем углу часов и настроить их на отображение дополнительных часовых поясов. Эта функция особенно удобна для тех пользователей, кому необходимо знать время в разных городах мира. Выбрав часовой пояс и название для дополнительных часов (возможна настройка только двух дополнительных часов), пользователь может посмотреть время в другом часовом поясе, наведя курсор мыши на часы в системном лотке (см. рис. 3.6).

    Персонализация оформления в операционной системе Windows Vista
    Рисунок 3.6 Дополнительные часы


    Мини-приложения для Боковой панели Vista (Гаджеты)

    И дома, и на работе пользователи всегда стремятся настроить свой компьютер под себя. Несколько очень простых способов настройки можно найти на веб-сайте Microsoft для Боковой панели Vista (Vista Sidebar) http://vista.gallery.microsoft.com/vista/SideBar.aspx?mkt=en-us. На этом сайте предложены мини-приложения, или гаджеты, как для развлечений, так и для того, чтобы сделать рабочий стол компьютера более интерактивным. На рис. 3.7 показаны некоторые из гаджетов с сайта Microsoft, которые мы добавили на Боковую панель Vista, расположенную в боковой части рабочего стола. Выбор мини-приложений огромен, но для примера мы установили лишь некоторые из них.

    Персонализация оформления в операционной системе Windows Vista
    Рисунок 3.7 Мини-приложения для Боковой панели Vista (Нажмите чтобы увеличить)


    Ассортимент мини-приложений очень широк: от всевозможных часов до гаджета eBay, с помощью которого пользователь может войти в свою учетную запись eBay. Мини-приложение «Погода» (Weatherbug) - очень полезный гаджет: с его помощью пользователь может узнать погоду в любой точке планеты, где бы он ни находился. Но, прежде всего, мы расскажем подробнее о Боковой панели Vista.

    Пользователь может настроить Боковую панель, как и любой другой элемент операционной системы Vista, по своему вкусу - для этого достаточно щелкнуть по ней правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Свойства» (Properties). На рис. 3.8 показаны настройки Боковой панели по умолчанию. Мы порекомендовали бы поставить флажок напротив пункта «Запускать боковую панель при запуске Windows» (Start the sidebar when Windows begins).

    Персонализация оформления в операционной системе Windows Vista
    Рисунок 3.8 Мини-приложения для Боковой панели Vista: Свойства


    Мы не советовали бы выбирать опцию «Боковая панель всегда поверх других окон» (Keep the sidebar on top of all the other Windows programs), поскольку это может привести к возникновению некоторых проблем и изменению размеров окон при использовании обычных программ Windows. Более подробную информацию о настройке Боковой панели пользователи найдут в Справке Windows или проследовав по ссылке «Как настроить боковую панель Windows?» (How Do I?), расположенной в нижней части диалогового окна «Свойства» (рис. 3.8).На рис. 3.9 показано, как изменить свойства любого мини-приложения. При наведении мыши на гаджет справа от него появляется значок «X» и пиктограмма гаечного ключа. При нажатии на «X» приложение закрывается, а гаечный ключ вызывает диалог настройки гаджета (как показано на рисунке), что позволяет легко и быстро настроить любое мини-приложение на Боковой панели.

    Персонализация оформления в операционной системе Windows Vista
    Рисунок 3.9 Мини-приложения для Боковой панели Vista: Свойства гаджетов


    Выбор заставки

    На рис. 3.10 показан диалог выбора заставки - в операционной системе Vista он ничем не отличается от аналогичного диалога в Windows XP. Достаточно выбрать заставку или фотографию и указать интервал запуска. Чтобы вызвать этот диалог, в меню, изображенном на рис. 3.2, нужно выбрать пункт «Настройки заставки» (Screensaver Settings). Хотя принцип настройки заставок остался прежним, с некоторыми из них возникают определенные проблемы, поскольку операционная система не предполагает возможности изменения настроек для них. Тем не менее, ниже мы расскажем о том, как отредактировать Реестр, чтобы изменить настройки некоторых заставок.

    Персонализация оформления в операционной системе Windows Vista
    Рисунок 3.10 Настройки заставки Vista (Нажмите чтобы увеличить)


    Пример для скринсейвера Аврора:

    Aurora Screensaver:

    HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Screensavers\Aurora
    Amplitude - Медленное движение
    Brightness - Яркость
    NumLayers - Яркость
    Speed - Скорость быстрее или медленне
    SpanMultiMon - Для вывода на два монитора

    Bubbles Screensaver (Скринсейвер "пузырьки"):

    HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Screensavers\Bubbles

    BMP - Путь к картинке
    ShowShadows- Тени
    MaterialGlass - Ппрозрачность
    ShowBubbles - Пузырьки
    TurbulenceNumOctaves - Скорость изменения цвета пузырьками
    Radius - Размер пузырьков
    SphereDensity - Количество пузырьков на экране
    SpanMultiMon - Для вывода на два монитора

    Примечание: Аккуратней редактируйте реестр. Настоятельно рекомендуем сделать его резервную копию.

    Настройка панели задач и панели инструментов

    Чтобы изменить настройки панели задач и панели инструментов в ОС Vista, достаточно щелкнуть правой кнопкой на панели задач, расположенной в нижней части экрана, и выбрать пункт «Свойства» (Properties). После этого на экране появится диалоговое окно с четырьмя вкладками (см. рис. 3.11), в котором пользователь может изменять настройки панели задач, меню «Пуск», области уведомлений и панелей инструментов. Пока что мы ограничимся изучением вкладки «Панель задач» (Taskbar). Первый пункт в этой вкладке - «Закрепить панель задач» (Lock the taskbar) - позволит зафиксировать размер панели задач.

    Персонализация оформления в операционной системе Windows Vista
    Рисунок 3.11 Свойства панели задач и меню «Пуск» Vista: Панель задач


    Если флажок напротив этой опции не стоит, пользователь может увеличивать размер панели задач, что особенно удобно, когда на панели задач открыто большое количество документов и приложений, к которым необходим быстрый доступ. Все настройки, предложенные на вкладке настройки панели задач, заданы по умолчанию. Пользователь может также перетаскивать дополнительные ярлыки программ на панель быстрого запуска, расположенную слева от панели задач. Как показано на рисунке, по умолчанию здесь расположены ярлыки трех приложений, в том числе, Internet Explorer.

    Сделать панель инструментов более удобной очень просто. На рис. 3.12 показано, что для этого достаточно щелкнуть по панели инструментов правой кнопкой, чтобы вызвать диалоговое окно, и выбрать в нем вкладку «Панели инструментов» (Toolbars). На вкладке перечислены используемые панели инструментов, и при необходимости пользователь может добавить дополнительные панели инструментов Vista. Для примера мы выбрали панель «Рабочий стол» (Desktop), как видно на рисунке. Чтобы добавить или удалить панели инструментов, достаточно поставить или убрать флажок напротив соответствующего пункта.

    Персонализация оформления в операционной системе Windows Vista
    Рисунок 3.12 Панель инструментов Vista: Настройки (Нажмите чтобы увеличить)


    После того, как пользователь выбирает ту или иную панель, она появляется в области панели инструментов, как показано на рис. 3.13. При нажатии на стрелки справа от новой панели инструментов появится меню или будут запущены соответствующие приложения, в зависимости от типа выбранной панели. Важно помнить, что нажимать нужно именно на стрелки - при нажатии на название панели ничего не происходит. Настроить панель инструментов можно и с помощью диалогового окна, показанного на рис. 3.12, но гораздо проще щелкнуть правой кнопкой по панели и сделать все так, как показано на рисунке 3.13.

    Персонализация оформления в операционной системе Windows Vista
    Рисунок 3.13 Панель инструментов Vista: Рабочий стол (Нажмите чтобы увеличить)


    Персонализация оформления в операционной системе Windows Vista
    Рисунок 3.14 Панель инструментов Vista: Уведомления


    Еще один способ настроить меню «Пуск» и панель задач - это нажать кнопку «пуск», выбрать пункт «Найти» (Search) и ввести «gpedit.msc». После этого откроется редактор объектов групповой политики (Group Policy Object Editor), где нужно открыть папку «Настройки пользователя» (User administration) и выбрать в ней подпапку «Шаблон администрирования» (Administrative template). В ней нужно выбрать пункт «Меню «Пуск» и панель задач» (Start menu and taskbar). Это приложение предлагает расширенные возможности изменения системных настроек без необходимости искать специальные меню для изменения каждой из них в отдельности. На рис. 3.15 показано, как выглядит это приложение. Чтобы изменить тот или иной параметр, нужно щелкнуть по нему правой кнопкой мыши.

    Персонализация оформления в операционной системе Windows Vista
    Рисунок 3.15 Редактор объектов групповой политики Vista (Нажмите чтобы увеличить)


    В открывшемся контекстном меню необходимо выбрать пункт «Свойства» (Properties), при этом на экране появится диалоговое окно с настройками и справочной информацией, показанное на рис. 3.16. Мы бы порекомендовали прочитать описание тех параметров, которые пользователь хочет изменить.

    Персонализация оформления в операционной системе Windows Vista
    Рисунок 3.16 Редактор объектов групповой политики Vista: Свойства (Нажмите чтобы увеличить)


    Настройка тем оформления рабочего стола

    Тема оформления рабочего стола - это совокупность всех настроек оформления: цветов, размеров, фонового рисунка и заставки. Как показано на рис. 3.17, чтобы изменить тему, нужно выбрать пункт «Тема» в меню, приведенном на рис. 3.2. На рисунке показана «Измененная тема» (Modified theme), а остальные темы находятся в разворачивающемся списке. Пользователь может переключаться между предустановленными темами и сохранять измененные.

    Персонализация оформления в операционной системе Windows Vista
    Рисунок 3.17 Внешний вид и персонализация - Персонализация - Настройки темы


    Заключение

    Хотя операционная система Microsoft Vista несколько отличается от версии XP, в том, что касается возможностей, описанных в этой главе, изменений произошло очень мало. Почти все функции настройки остались такими же, как в XP, но доступ к ним осуществляется по-новому. Изменять настройки оформления гораздо проще щелчком правой кнопки мыши по рабочему столу (при этом открывается контекстное меню, в котором необходимо выбрать пункт «Персонализация»), чем из Панели управления.

    К изменениям записей Реестра, о которых мы рассказали в этой главе, следует подходить с осторожностью, поскольку любые ошибочные изменения Реестра могут привести к некорректной работе системы. Поэтому необходимо делать резервное копирование данных Реестра, прежде чем приступать к редактированию, или, по крайней мере, закрыть доступ к Реестру для остальных пользователей. У администраторов совсем не останется свободного времени, если им придется заниматься еще и исправлением ошибок пользователей, попытавшихся изменить оформление рабочего стола.

    Источник: Глава из книги "How to Cheat at Microsoft Vista Administration"
    Автор: Jan Kanclirz Jr.


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как персонализировать меню "Отправить" в Windows Vista?
  • Как сберечь зрение с помощью масштабирования текста в Windows Vista
  • Как осуществить подключение к удаленному рабочему столу в Windows Vista
  • 10 способов заставить систему Vista работать быстрее
  • Функция поддержки нескольких мониторов средства "Подключение к удаленному рабочему столу" Windows Vista
    1. #14

      Цитата: Наталья
      Прошу вас помочь, ребенок залез в компьютер и все окна и рабочий стол теперь "вниз головой" какие действия мне осуществить что бы вернуть нормальное состояние
      Вам нужно зайти в панель управления и ввести в строку поиска : "Разрешение экрана", далее Enter, откроется окно в котором Вы найдёте что искали

    2. #13

      Прошу вас помочь, ребенок залез в компьютер и все окна и рабочий стол теперь "вниз головой" какие действия мне осуществить что бы вернуть нормальное состояние

    3. #12

      как установить на рабочий стол gif картинку Помогите.....

    4. #11

      Подскажите, как можно, изменить или заместить рисунок в рабочей область папки на Viste. Можно вобще это сделать подобно, как на Windows 2000, XP.

    5. #10

      народ подскажите где можно скачать мини-приложения для zver?

    6. #8

      бугага сносите свою висту и ставьте windows 7 намного лучше!!!!

    7. #7

      Как скачивать и устанавливать?

    8. #6

      Как установить дополнительные мини-приложения на боковую панель windows?

    9. #5

      наро как настроесть темы на висте я скачал а чё дальще делать ?



    10. #4

      Так ни кто и не ответит...

    11. #3

      как скачать?????????????????????7

    12. #2

      Андрей, мини-приложение «Погода» не работает для России и стран СНГ. belay

    13. #1

      Здравствуйте!
      Не могу настроить погоду на боковой панели, помогите!




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+