главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Введение в Windows Vista boot screen

    Для изменения экрана загрузки Windows XP, было необходимо вносить изменения в исполнительный файл ntoskrnl.exe. Однако изменение ntoskrnl.exe было небезопасной операцией, малейшая ошибка могла привести к серьезным ошибкам системы.

    В Windows Vista процесс загрузки был изменен. Теперь вся графика, использующаяся при загрузке системы, перемещена, добавлены новые загрузочные приложения winload.exe и winresume.exe, а все критические компоненты ядра получили цифровую подпись. Из-за этих цифровых подписей вносить изменения в компоненты ядра больше невозможно, но это вовсе не означает, что нельзя изменить экран загрузки Windows Vista.

    Важно о Multilingual User Interface ( MUI )

    Windows Vista предлагает новые функциональные возможности в области Multilingual User Interface (MUI). Эти новые функциональные возможности позволяют разработчикам разделить локализованные ресурсы (текстовые строки) и независимые ресурсы (битмапы, иконки, курсоры). Обычно, отдельные .mui файлы содержат локализованные ресурсы, а исполнительные теперь содержат независимые ресурсы. Если ранее .dll или .exe был нормальным Win32 PE файлом, включенным в основной код, то в Windows Vista Win32 ресурсы автоматические считывают дополнительные .mui файлы.

    Этот процесс выглядит следующим образом: сначала, ресурсы, найденные в исполнительном приложении, считываются в память. Затем, система решает, какой .mui файл использовать (в зависимости от выбранного языка) и считывает ресурс оттуда, накладывая его поверх считанных до этого ресурсов, заменяя любые уже существующие ресурсы! Если какой-либо ресурс имеется в .mui файле, он будет считан оттуда, но если его там нет, система возьмет его из основного исполнительного файла (конечно, если там он есть). Но какое отношение имеет MUI к загрузочному экрану boot screen?

    Так как .mui файлы не имеют цифровых подписей, они могут быть легко модифицированы. Так что если вы хотите заменить ресурс в файле с цифровой подписью, просто добавьте его в .mui файл (или замените в .mui файле, если ресурс уже существует).

    Именно по такому принципу мы будем делать свой экран загрузки в Windows Vista. Так что запускайте вашу любимую программу для работы с ресурсами Win32, для этого подойдут Resource Builder или Resource Hacker. Для примера возьмем Resource Hacker.

    Изменение картинки экрана загрузки
    В данном материале предполагается, что вы установили Windows Vista в раздел C: жесткого диска. Если у вас Vista установлена в другом разделе, измените буквы дисков в соответствии с разделом диска. Перед тем, как приступить к созданию своего экрана загрузки Windows Vista, создадим рабочую папку (пусть это будет D:\bootscreen\). В нее мы будем сохранять изменяемый файл winload.exe.mui.

    1. С помощью Resource Hacker откройте C:\Windows\System32\Boot\winload.exe и перейдите к ресурсу 1 в секции ресурса RCData (там только один ресурс RCData). Сохраните его содержимое как D:\bootscreen\winload.wim.

    Сохраненный Windows Image (WIM) файл содержит битмапы загрузочного экрана. Вы можете изменить winload.wim используя ImageX.

    2. Смонтируйте образ WIM с правами записи в директорию D:\bootscreen\mount\ командой:

    imagex /mountrw X:\bootscreen\winload.wim 1 X:\bootscreen\mount


    Если ImageX удачно смонтировал образ, то в каталоге D:\bootscreen\mount\ вы увидите два файла: osload800x600.bmp и osload1024x768.bmp. Эти файлы используются как загрузочные картинки boot screen на разрешениях 800х600 и 1024х768 соответственно. Вы можете заменить их на ваши собственные, при этом они должны иметь тотже формат, название и размер.

    3. После изменения этих файлов, подтвердите изменения в WIM командой:

    imagex /unmount X:\bootscreen\mount /commit


    4. Теперь D:\bootscreen\winload.wim содержит ваши изображения. Скопируйте C:\Windows\System32\Boot\en-US\winload.exe.mui в D:\bootscreen\winload.exe.mui и откройте в Resource Hacker.

    5. Создайте новый ресурс типа RCDATA с названием 1 и языком 1033 (1033 обозначает английский США) и импортируйте D:\bootscreen\winload.wim как данные ресурса. Сохраните файл и закройте Resource Hacker.

    Если ваша Windows Vista не на английском языке, то вам придется поменять значение языка на соответствующее. Список значений языков вы найдете здесь (значение для русского языка - 1049).

    6. Скопируйте D:\bootscreen\winload.exe.mui назад в C:\Windows\System32\Boot\en-US\winload.exe.mui.

    Вот мы и изменили картинку экрана загрузки. На данном этапе можно остановиться и довольствоваться своим изображением bootscreen'а, но ведь еще можно изменить текстовую надпись экрана загрузки Windows Vista.

    Изменение текста экрана загрузки

    1. Откройте D:\bootscreen\winload.exe.mui в Resource Hacker, пройдите к ресурсу osloader.xsl в 23 секции ресурса, и экспортируйте его как D:\bootscreen\osloader.xsl.

    2. Для изменения текста экрана найдите в файле osloader.xsl значение Starting Windows Vista на любое желаемое.

    3. Изменить позицию текста можно пройдя к разделу osload-graphics и поменяв значение высоты и ширины элемента textarea.

    IMG1

    На скриншоте явно видна область textarea, можете сделать так, как вам больше нравится.

    Автор: Сергей Миронов
    Источник: winline.ru


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Смена заставки Windows Vista
  • Вышла новая VistaBootPRO 2.0 Beta
  • Что дальше ждет Windows Vista?
  • Microsoft выпустила ключевые технологии Vista для разработчиков
  • Новые файловые возможности Windows Vista
    1. #1

      Здесь инструкция с картинками и самой программой:




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс два?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+