главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Microsoft объявила о том, что 30 ноября будет анонсирована бизнес-версия Windows Vista, а другие версии появятся в начале 2007 года. Так что уже настало время планировать дальнейшие шаги. В нашей статье мы попробуем обосновать, почему стоит переходить на Vista, а также дадим советы по поводу того, стоит ли модернизировать существующее "железо" и какое новое покупать.

    Microsoft Windows Vista будет поставляться в пяти версиях: Home Basic, Home Premium, Business, Enterprise и Ultimate. Кроме настольных ПК, Vista сможет работать на ноутбуках. Кроме того, она же будет использоваться на планшетных ПК (Tablet PC) и ультра-портативных ПК (Ultra Mobile Personal Computers). Так что придётся выбирать между разными версиями и мобильными платформами. В данной статье мы попытаемся ответить на следующие вопросы.

    - В чём состоят преимущества Vista для ноутбуков?
    - Нужно ли модернизировать свой ноутбук или покупать полностью новую модель?

    Мы также поможем разобраться во всём разнообразии логотипов.

    Windows Vista: преимущества для ноутбуков

    Vista несёт большое количество новых функций. Ниже представлены функции, которые особенно ценны для пользователей ноутбуков.

    Безопасность

    Мобильные компьютеры особенно подвержены рискам, поскольку они эксплуатируются часто за пределами защищённого бизнес-окружения или дома. Поэтому от Vista вполне справедливо ожидать улучшений в этом направлении.

    Хорошая система безопасности работает прозрачно для пользователя, и именно так защита Vista поступает с хакерами и вирусами. В отличие от XP, Vista с самого начала создана на фундаменте безопасности. Идея безопасности пронизывает все "этажи" операционной системы. Поэтому Vista не только усложнит задачу поиска лазейки для хакеров, но и упростит экспертам в области безопасности внедрять свои продукты для усиления защиты в ближайшие годы.

    В Vista менеджер пользовательских учётных записей User Account Control (UAC) внимательно следит за тем, чтобы каждая программа, в том числе и запущенная под административной учётной записью, обладала минимальными привилегиями. В случае административных прав, когда программе нужны дополнительные привилегии, менеджер UAC перехватывает запрос и предупреждает о том, что программе нужны дополнительные права. UAC ждёт подтверждения со стороны администратора и лишь потом разрешает действие.

    Ещё одна новая инициатива безопасности Vista - Windows Service Hardening (ужесточение служб Windows). Идея заключается в том, чтобы ограничить рамки дозволенного для служб Windows и таким образом усилить защиту. Службы больше не имеют безграничных прав. Сейчас каждая служба обладает только теми правами, которые необходимы для выполнения работы. В прошлом хакеры не раз атаковали операционную систему через службы Windows. В Vista эти хакеры уже не станут неожиданностью. Если даже они смогут успешно взломать службу, ту же Telnet или SMTP, новая идеология ужесточения не даст им права для каких-то враждебных действий.

    Ужесточение служб Windows дополняет защита реестра. Идея здесь в том, что в нормальных условиях Vista приоткрывает программе или службе только какое-то подмножество реестра. Хотя администратор по-прежнему может видеть весь реестр с помощью regedit.

    В Vista каждая программа имеет права только на свою работу, но особенно это заметно в новом Internet Explorer 7. Браузер работает с намного более урезанными привилегиями. И хотя он может выполнять работу браузера, никаких лазеек для хакеров в нём больше нет. Не стоит думать, что усиление безопасности снижает функциональность легальных задач, поскольку это не так. В случае Internet Explorer 7, например, возможности браузера были существенно расширены. А защита от фишинга действительно идентифицирует и блокирует доступ к "левым" сайтам, которые выдают себя за банки.

    Здесь мы рассмотрели лишь вершину айсберга новой системы безопасности. Если вы хотите узнать больше, то рекомендуем скачать 50-страничную брошюру Vista Security. Vista с самого начала подразумевалась как самая защищённая и безопасная система Microsoft. Конечно, есть и другие защищённые надёжные системы, но если уж Microsoft получила за что-то серьёзные нарекания пользователей и экспертов, она старается исправить ситуацию. Возможно, лет через пять все будут считать операционную систему Microsoft самой надёжной. Наверное, это будет следующая за Vista версия, или Vista в паре с SP5, но Microsoft с упорством желает достичь поставленной цели.

    Сеть

    Помните, что версия Vista Home, как и XP Home, не может присоединяться к домену, и поэтому она не может использовать большинство новых сетевых функций Vista.

    WWAN. Vista включает поддержку стандартов и драйверов для Wireless Wide Area Networking (беспроводных глобальных сетей).

    WLAN. ОС включает улучшенную поддержку беспроводных локальных сетей (LAN), например, автоматическую настройку WLAN после установки адаптера.

    Network Map (Карта сети) даёт визуальное представление о маршрутизации клиента Vista к другим компьютерам, включая беспроводные сети.

    Network Awareness (Осведомлённость о сетях) обеспечивает прозрачное переключение между сетями, например, между домашней и офисной.

    Network Access Protection (NAP) (Защита доступа к сети) идентифицирует и затем изолирует "больные" компьютеры Windows Vista. Скажем, одним из кандидатов на "больной" компьютер может быть гостевой ноутбук. NAP работает совместно с групповой политикой (Group Policy). Так, вы можете определять "больные" компьютеры как клиенты с адресами из необычных DHCP-областей. Или, скажем, защита NAP может отключить клиентов с "нездоровой" политикой IPSec, VPN или 802.1x.

    Включение компьютера

    Для ноутбуков Vista несёт множество мелких улучшений, например, ту же обработку выключения ПК. Новый API Vista автоматически закрывает приложения, предотвращая их "зависание". Под XP, если вы выключаете компьютер, то система может отказать вам из-за открытых процессов. Собственно, для настольных ПК это не так и важно, но представьте себе ситуацию, когда через час вы обнаруживаете ноутбук по-прежнему во включённом состоянии. Ваш аккумулятор наполовину сел из-за какой-то несчастной программы, которая отказалась закрываться. Vista даёт подобным упрямым программам диалог EndSession, и, если они не завершают работу, заставляет их остановиться, дабы выключить компьютер.

    Вместе с выключением (Shutdown) есть и функция сна (Sleep), комбинация гибернации (Hibernate) и режима ожидания (Standby), которая записывает текущие данные на диск и в память.

    Особые функции для планшетных ПК

    Приверженцам планшетных ПК (Tablet PC) наверняка понравится, что Vista намного лучше оптимизирована под их любимое "железо". Сюда можно отнести три новых функции: Windows Forms, COM и новую Windows Presentation Foundation. Одним из практических преимуществ новой объектной модели можно считать то, что теперь намного легче создать экран, который работает как в портретной, так и в альбомной ориентации. Впрочем, заметим, что поддержка функций планшетных ПК присутствует только в версиях Windows Vista Business и Enterprise.

    Windows Vista: модернизируем "железо" или покупаем новое?

    Требования Windows Vista поначалу смущают. Всего будут доступны две программы логотипов, одна из которых нацелена на модернизацию компьютеров Windows XP на Vista, а вторая - на новые компьютеры, с установленной на момент продажи Vista.

    Первая программа логотипов разделяется на две категории. Все спецификации и логотипы являются собственностью Microsoft Corporation.

    Windows Vista Capable:

    - современный процессор (не меньше 800 МГц);
    - 512 Мбайт ОЗУ;
    - видеокарта с поддержкой DirectX 9.

    Windows Vista Premium Ready:

    - 1-ГГц 32-битный (x86) или 64-битный (x64) процессор;
    - 1 Гбайт ОЗУ;
    - поддерживает графику DirectX 9 с драйвером WDDM, 128 Мбайт видеопамяти (минимум), Pixel Shader 2.0 и 32 бита на пиксель;
    - 40-Гбайт жёсткий диск с 15 Гбайт свободного места;
    - привод DVD-ROM;
    - наличие звукового выхода;
    - наличие выхода в Интернет.

    Что касается второй программы логотипов, то здесь тоже есть две категории.

    - Works With Windows Vista
    - Certified for Windows Vista


    "Works With Windows Vista" - самый низкий уровень совместимости. "Железо" в данной категории может работать с Vista, но без красивого и стильного интерфейса Aero и некоторых других функций. В отличие от других четырёх версий Vista, Vista Home Basic не поддерживает интерфейс Aero. И если вы купили ноутбук с логотипом "Works With Windows Vista", то наиболее эффективно на него будет поставить Home Basic.

    "Certified for Windows Vista" указывает на то, что "железо" может работать с любой версией Vista, получая преимущество от графических и других возможностей, которые сопровождают версии Vista Home Premium, Business, Enterprise и Ultimate. Сюда, конечно, входит интерфейс Aero. Поддержка планшетных ПК доступна только в версиях Vista Business и Enterprise, а поддержка Media Center - только в Vista Home Premium и Ultimate. Кстати, Vista Ultimate является своеобразной смесью версий Home Premium и Enterprise.

    Если вы желаете обновить XP на Vista, то скачайте Microsoft Windows Vista Upgrade Advisor. Он сообщит, какие из программ заработают под Vista, и даже даст советы, какие комплектующие следует модернизировать, чтобы выжать из Vista максимум.

    В любом случае, если вы решите модернизировать "железо" или покупать новый ПК, то следует руководствоваться рядом рекомендаций. Если, конечно, вы планируете работать под Vista.

    Вам потребуется достаточно быстрая видеокарта класса DirectX 9, которая поддерживает Windows Driver Display Model (WDDM) и Pixel Shader 2.0.

    Выбирайте раздельный, а не интегрированный графический процессор. То есть придётся остановиться на видеокартах ATi или nVidia. Встроенные графические процессоры, например, Intel Graphics Media Accelerator (GMA) 950, будут работать с Vista и даже поддерживать Aero GUI, но скорость работы будет далека от нормальной. Интерфейс будет "тормозить". Не следует думать, что для Aero требуется топовая и дорогая видеокарта, графический процессор среднего ценового диапазона вполне способен дать быстрый и красивый интерфейс Aero.

    Помните, что выйдут как 32-, так и 64-битные версии Vista. Если вы и обладаете 64-битным процессором, переход на 64-битную версию вряд ли оправдает себя, если приложения не оптимизированы под 64-битные вычисления. А таких всё ещё очень мало. Берите самый быстрый CPU, который только сможете себе позволить. На данный момент это топовые модели мобильных процессоров AMD Turion или Intel Core 2 Duo (либо Core Duo, если с деньгами трудно). Что касается памяти: если Microsoft говорит об 1 Гбайт, то лучше брать 2 Гбайт.

    Кстати, многие из последних моделей ноутбуков, обзоры которых вышли и выйдут на страницах THG.ru, сертифицированы под Certified for Windows Vista и Vista Premium Ready.

    Оба ноутбука Gigabyte должны без проблем работать с Vista с интерфейсом Aero. W551N с выделенным графическим процессором nVidia GeForce Go 7400 будет работать определённо быстрее по сравнению с W251U, который использует интегрированное графическое ядро Intel GMA 950.

    Ноутбук Fujitsu P7120D оснащён 1,2-ГГц процессором Pentium M и графическим процессором Intel GMA 900. В результате он подпадает под слабую сертификацию Windows Vista Capable и Works With Windows Vista. Lenovo 3000 N100 может быть сконфигурирован так, чтобы подходить для платформы Vista как верхнего, так и нижнего уровней.

    Наконец, упомянем требования к питанию и аккумуляторам. Интерфейс Aero Graphics очень красив, но у ноутбуков есть одна проблема. Дополнительное "железо" и графика быстрее тратят заряд аккумулятора. Aero Graphics снижает время автономной работы, скажем, с 3 часов под XP до 2 часов под Vista. Поэтому всё же лучше не тратиться на вторую батарею для старого ноутбука, а купить новую модель с более длительным временем автономной работы.

    Покупаем "железо" под XP сегодня, получаем скидку на модернизацию до Vista

    Если вам нужен новый компьютер, но выхода Vista вы ждать не можете, Microsoft подписала соглашения с некоторыми производителями компьютеров, которые продают ПК с предустановленной Windows XP. Схема предлагает Express Upgrade до Windows Vista со скидкой. На самом деле эта схема охватывает и модернизацию с Office 2003 до Office 2007. Microsoft утверждает, что "модернизация будет предлагаться с 50% скидкой от цены на коробочные продукты для модернизации, плюс расходы на доставку".

    Мы пока не имеем представления, как это всё будет выражаться в денежном эквиваленте. Но всё равно кажется приятным. Эта схема начала действовать в октябре 2006 года и продолжится до марта 2007. Так что внимательно следите, какой из производителей ПК уже начал её предлагать.

    Заключение: время настало!

    В Windows Vista Microsoft включила ряд полезных для мобильных ПК функций. Все они говорят в пользу того, чтобы модернизировать существующие ноутбуки или компьютеры до требований Vista, или покупать "с нуля" новые модели, сертифицированные под Vista. Если вы планируете перейти на Vista, то сегодня самое время изучить вашу конфигурацию и понять, сможете ли вы одним из первых насладиться Windows Vista на своём ноутбуке. Если вам нужна высокая производительность и интерфейс Aero, то следует взять более мощное "железо". Если вас вполне устраивает скромная производительность без Aero GUI, то вполне подойдут и не очень мощные ноутбуки.

    Бизнес-версия Vista должна выйти в конце этого месяца. Так что, если вам нужны возможности бизнес-версии, ждать осталось недолго.

    Microsoft обещает выпустить другие версии Windows Vista в начале следующего года. То есть через два-три месяца от сегодняшнего дня. Впрочем, если бизнес-версия вас не интересует, а попробовать Vista хочется уже сегодня, то можно начать с Vista Release Candidate 2. Но помните, что RC2 - версия не финальная. В ней есть ошибки и огрехи, которые будут исправлены к моменту появления финальной версии Vista. Кстати, во многих обзорах говорится о задержках в работе с устройствами и "подвисании" программ, но всё это связано больше с "железом", использующимся для тестирования, чем с самой ОС Vista.

    Источник: thg.ru


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Официальные цены на Windows Vista
  • Microsoft «проговорилась» о ценах на Windows Vista
  • Опубликованы условия обновления старых версий Windows до Windows Vista
  • "Домашние" версии Windows Vista нельзя использовать на виртуальных машинах
  • Microsoft называет дату выхода Windows Vista.



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь плюс четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+