главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Включите режим Physical Address Extension, чтобы реализовать весь потенциал оперативной памяти в 32-разрядной системе.

    Хотя массовый переход на 64 бита уже свершился, активно используемых 32-разрядных версий Windows по-прежнему остается на удивление много, особенно на предприятиях и в бизнесе. Возможно, это объясняется тем, что 64-битная Windows не имеет обратной совместимости со старым 16-битным кодом. Виртуальный режим 8086, на который опирается NT Virtual DOS Machine (NTVDM), недоступен, когда процессор работает в 64-разрядном режиме. Поэтому многие организации используют 32-битную Windows.

    Поначалу особой разницы между этими двумя архитектурами в большинстве повседневных сценариев использования не было. Но со временем объемы оперативной памяти выросли до 8 Гбайт и выше, а 32-разрядная Windows поддерживает не более 4 Гбайт. И это еще без учета зарезервированной памяти, так что для использования зачастую остается менее 3 Гбайт.

    Некоторые операционные системы, например Linux, используют технологию Physical Address Extension (PAE), которая предусматривает 36-битную адресацию памяти, позволяя задействовать до 64 Гбайт RAM, что, конечно, ощутимо лучше. В ядре Windows режим PAE тоже есть, но по умолчанию отключен и доступен только в серверных версиях системы. Поэтому в настольных версиях Windows придется установить специальный патч для ядра.

    Как снять ограничение на 4 Гбайт оперативной памяти в 32-битной версии Windows 8.1

    Для использования доступно всего 3,5 Гбайт оперативной памяти из установленных 8 Гбайт – напрасная трата ресурсов

    Не считая кое-каких тонкостей, о которых позже, включить режим PAE в Windows очень легко, а серьезных побочных эффектов нет. Хотя всего в этом режиме доступно до 64 Гбайт памяти, каждый активный процесс может использовать не более 2 Гбайт. Для некоторых особо жадных до памяти приложений типа Adobe Photoshop этого маловато, поэтому все равно лучше использовать 64-разрядную операционную систему. Так что PAE – не полноценное решение, а лишь своего рода заплатка. Впрочем, для большинства бизнес-приложений это ограничение проблем не представляет.

    Порядок действий

    Активировать режим PAE в Windows 8.1 очень легко. Однако прежде чем начинать, отключите любые оптимизаторы или драйверы оперативной памяти, чтобы исключить вероятность возникновения конфликтов. После успешной загрузки Windows в режиме PAE их можно будет включить обратно. Ради безопасности и для легкого восстановления мы создадим загрузочную запись, чтобы можно было переключаться между обычным режимом и режимом PAE, если возникнут проблемы.

    Итак, порядок действий таков:

    1. Скачайте PAE-патч для ядра Windows с сайта Вэнь Цзя Лю (Wen Jia Liu).
    2. Перейдите с начального экрана на Рабочий стол и откройте скачанный ZIP-файл.
    3. Извлеките файл «PatchPae2.exe» в папку «System32». По умолчанию она находится по адресу «C:\Windows\System32».
    4. Нажмите правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск» (Start) и выберите опцию «Командная строка (администратор)» (Command Prompt (Admin)).
    5. Последовательно выполните приведенные ниже команды:

    cd %SYSTEMROOT%\System32
    PatchPae2.exe -type kernel -o ntoskrnx.exe ntoskrnl.exe
    PatchPae2.exe -type loader -o winloadp.exe winload.exe
    bcdedit /copy {current} /d "Windows 8.1 (PAE Patched)"


    Как снять ограничение на 4 Гбайт оперативной памяти в 32-битной версии Windows 8.1


    Windows создаст уникальный идентификатор загрузки со ссылкой на режим PAE.

    Появится сообщение об успешном копировании. Запишите длинную цепочку букв и цифр в фигурных скобках – это идентификатор загрузки, который понадобится при выполнении следующих команд:

    bcdedit /set {ВСТАВЬТЕ ЗДЕСЬ ИДЕНТИФИКАТОР ЗАГРУЗКИ} kernel ntoskrnx.exe
    bcdedit /set {ВСТАВЬТЕ ЗДЕСЬ ИДЕНТИФИКАТОР ЗАГРУЗКИ} path \Windows\System32\winloadp.exe
    bcdedit /set {ВСТАВЬТЕ ЗДЕСЬ ИДЕНТИФИКАТОР ЗАГРУЗКИ} nointegritychecks 1
    bcdedit /set {bootmgr} default {ВСТАВЬТЕ ЗДЕСЬ ИДЕНТИФИКАТОР ЗАГРУЗКИ}
    bcdedit /set {bootmgr} timeout 5


    После выполнения всех этих команд необходимо перезагрузить компьютер, чтобы изменения вступили в силу. При следующей загрузке появится меню загрузчика. По умолчанию оно исчезает через 5 секунд, но этот интервал можно при желании изменить – для этого выполните приведенную ниже команду, заменив «X» на нужное количество секунд. Значение «0» обеспечивает моментальную загрузку записи по умолчанию, а если указать «-1», меню загрузчика будет исчезать только после выбора нужной записи вручную.

    bcdedit /set {bootmgr} timeout X


    Как снять ограничение на 4 Гбайт оперативной памяти в 32-битной версии Windows 8.1


    Обновления для Windows 8.1 иногда содержат и обновления для ядра. В таком случае после их установки нужно выполнить следующую команду, чтобы обновить ядро PAE:

    PatchPae2.exe -type kernel -o ntoskrnx.exe ntoskrnl.exe


    Наконец, чтобы вернуть Windows к исходному состоянию без PAE, нужно выполнить следующие действия:

    1. Удалите загрузочную запись «Windows 8.1 (PAE Patched)» через msconfig.
    2. Удалите файлы «ntoskrnx.exe» и «winloadp.exe» из папки «System32».

    Как снять ограничение на 4 Гбайт оперативной памяти в 32-битной версии Windows 8.1


    Так-то лучше!

    Тонкости

    Важно иметь в виду, что некоторые драйверы в режиме PAE работают некорректно. В частности, графические адаптеры Intel HD начиная с Sandy Bridge выводят сообщения о повреждении видеобуфера, поскольку драйверы для них написаны под 32-разрядную версию Windows 8.1 и не учитывают расширенную адресацию памяти в режиме PAE. Единственное известное решение проблемы – принудительно установить драйвер Intel HD для 32-разрядной версии Windows XP.

    В заключение

    В большинстве случаев это решение работает прекрасно, и его единственным серьезным недостатком является уродливый Рабочий стол без прозрачности Aero Glass, поскольку драйвер не поддерживает самую современную инфраструктуру WDDM. Другая сложность заключается в том, что переключаемая графика типа Nvidia Optimus в режиме PAE не работает, если интегрированный графический процессор использует нестандартные драйверы. Это может иметь решающее значение, особенно если речь идет о рабочем ноутбуке, который используется для запуска графических приложений типа AutoCAD. Дискретные видеокарты от Nvidia и AMD в режиме PAE работают нормально.

    Несмотря на все эти сложности, режим PAE все равно может оказаться настоящим благословением для тех, кто зависит от старого программного обеспечения и при этом хочет по максимуму использовать установленную оперативную память. Хотя дни 32-разрядной Windows подходят к концу, она еще держится, и в обозримом будущем переходить на 64 бита нет нужды.

    Автор: Matt Nawrocki
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Обновление до Windows 8: с 32 бит на 64 бита
  • Windows 8 будет потреблять значительно меньше оперативной памяти
  • Обзор возможностей Windows 8: Client Hyper-V в Windows 8
  • Мини-ноутбук HP TouchSmart 10 за $299
  • Windows 8 на портативных компьютерах
    1. #3

      А если поменять в Windows 8 с 64 битной на 32, что надо сделать?

      А что надо сделать, чтобы поменять в windows 8 с 64 бит на 32?

    2. #2

      Запустите командную строку в режиме администратора. Перейдите в папку «Windows | System32» и наберите «BCDedit /set PAE forceenable» (здесь и далее — без кавычек). Если после перезагрузки возникнут какие-либо проблемы, вернуть прежние настройки можно с помощью команды «BCDedit /set PAE forcedisable».
      Кроме того, в Windows имеется функция DEP, призванная предотвращать выполнение вредоносного кода. Но зачастую она мешает и работе безопасных программ. Ее можно отключить, однако при этом деактивируется и PAE. Чтобы избежать этого, введите в командной строке, запущенной в режиме администратора, «BCDedit /set nx AlwaysOff», а затем «BCDedit /set PAE forceenable». После перезапуска вам станет доступен полный объем оперативной памяти.

    3. #1

      В большинстве случаев это решение работает прекрасно, и его единственным серьезным недостатком является уродливый Рабочий стол без прозрачности Aero Glass

      А мне казалось во всех windows 8.х и так "уродливый Рабочий стол без прозрачности Aero Glass", что наряду с отсутствием сами-знаете-чего и отпугивает пользователя. Или я в чем-то ошибаюсь?




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет двадцать минус три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+