главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • На протяжении последней недели я тестировал на ряде рабочих компьютеров утекшую в сеть сборку Windows 8 Blue – грядущего пакета обновлений для Windows. В целом она ведет себя как стандартная Windows 8... но с массой мелких усовершенствований.

    К сожалению, мне до сих пор не удалось установить Blue на самое подходящее для нее оборудование – какой-нибудь мультисенсорный планшет. Планшетов-то у меня полно, включая модели на базе процессоров Intel Atom Clover Trail и Ivy Bridge, но почему-то ни на одном из них не удалось выполнить обновление до Blue, установку с нуля или в двойной загрузке с основной операционной системой.

    Я буду пытаться дальше, конечно, хотя на этой неделе придется отложить эксперименты из-за предстоящей поездки. А пока я установил Blue на более традиционные компьютеры, включая системник (в двойной загрузке с Windows 8) и ультрабук (только Blue).

    Некоторые возможности Blue на несенсорных компьютерах пока недоступны, включая функцию выключения жестом с экрана блокировки, как в Windows Phone, и режим просмотра всех приложений на начальном экране. Так же в свое время было и с Windows 8 Consumer Preview: многие новые команды поддерживались только для сенсорного управления, а для мыши и клавиатуры стали доступны в следующих версиях.

    Но это не помешало мне экспериментировать с Blue. Я уже неоднократно писал об этом релизе в предыдущих статьях, но теперь, по опыту целой недели использования, в глаза особенно бросаются две вещи. И обе свидетельствуют о том, что Microsoft удваивает ставку на Metro.

    Во-первых, подчеркивается приоритетность Metro по сравнению с Рабочим столом Windows 8. Нет никаких признаков того, что Microsoft прислушается к отчаянным воплям из лагеря любителей настольной среды и пойдет на уступки. Сборка Blue номер 9364 вся посвящена Metro и направлена на отказ от Рабочего стола. Конечно, это по-прежнему гибридная ОС, сочетающая в себе Metro и настольную среду. Но последнюю отодвинули еще дальше на задний план. И заблуждаются те, кто надеется, что в последующих релизах эта тенденция не продолжится. Вспомните эволюцию (точнее, деградацию) командной строки в Windows. То же самое будет и с Рабочим столом.

    Во-вторых, Microsoft вносит в Metro важные изменения, чтобы сделать эту рабочую среду более полной и совершенной. Изменения проявляются по-разному, но заметнее всего – на начальном экране. Для него появились новые размеры плиток, практически безграничный выбор цветовых сочетаний (по сравнению со всего 25 в Windows 8) и контекстные возможности персонализации: теперь не нужно копаться в «Параметрах ПК» (PC Settings), все настройки можно отрегулировать тут же, на месте. На первый взгляд, изменения незначительные, но их эквиваленты из нынешней версии Windows 8 смотрятся на этом фоне весьма убого. В общем, новшества важные.

    Начальный стол Windows 8 Blue – теперь в любых цветах

    Что я вынес из пользования Windows Blue
    Хотите компьютер в Дарт Вейдеровском черно-сером стиле? Пожалуйста!


    Существуют разные мнения о том, в каком формате Blue будет распространяться и нужно ли будет за это обновление платить. У меня на этот счёт есть несколько предположений, основанных исключительно на здравом смысле, а не на инсайдерских сведениях от Microsoft.

    Blue потребует обновления Windows Runtime (WinRT) и API, необходимых для разработки Metro-приложений. Когда завершится работа над Blue (этим летом) и выйдет окончательная версия (осенью), Windows 8 не исполнится еще и года. Поэтому я не думаю, что Microsoft будет (или имеет право) брать за Blue деньги. Это должно быть бесплатное обновление, которое станет основной версией ОС и для пользователей (с точки зрения функций и удобства), и для разработчиков (с точки зрения API и движка). Microsoft не может себе позволить сразу две платные версии Windows 8 – произойдет фрагментация рынка.

    Что до способов распространения, то утекшая в Сеть сборка Blue – это полноценная операционная система, то есть стандартный образ Windows 8 (со всеми встроенными приложениями) плюс Blue. Точно так же было с предыдущими версиями Windows после выпуска пакета обновлений: Windows 7 интегрировалась с SP1 и в таком виде устанавливалась на новые компьютеры. Так что свежие ПК в нынешний осенне-зимний сезон, думаю, будут продаваться уже с Blue. Кроме того, Microsoft, я полагаю, отправит Blue в Центр обновления Windows для установки на существующие компьютеры, как это в свое время было с пакетами обновлений.

    В состав Blue входят кое-какие новые приложения. Впрочем, тут нет ничего интересного, а про «Будильник» (Alarms) были намеки еще больше года назад: он входил в ранние сборки Windows 8. Как и следовало полагать, приложение сравнимо по возможностям с «Будильником» из Windows Phone – с поправкой, разумеется, на огромный размер экрана.

    Что я вынес из пользования Windows Blue
    «Будильник»


    Другие приложения очередной раз подтверждают грядущий отказ от Рабочего стола, в который многие до сих пор не хотят верить. Для новых «Калькулятора» (Calculate), «Звукозаписи» (Sound Recorder) и Movie Moments пока существуют настольные альтернативы: «Калькулятор», «Звукозапись» и «Киностудия» (Movie Maker). Включение этих приложений в состав Metro лишает пользователей Blue еще трех поводов заглядывать на Рабочий стол. Именно затем они и нужны. До сих пор не верите? «Будильник» вам в помощь – пора пробудиться от сладких снов.

    Что я вынес из пользования Windows Blue
    «Калькулятор»


    Что я вынес из пользования Windows Blue
    Movie Moments


    Что я вынес из пользования Windows Blue
    «Звукозапись»


    Я часто описываю Windows 8 как Windows 7++, потому что (и вопреки распространенному мнению) это просто сочетание всех достоинств Windows 7, усовершенствованных настольных функций и новой мобильной ОС, которую я по-прежнему называю Metro. В таком случае Blue – это Windows 8++: сочетание Windows 8 и усовершенствований новой мобильной ОС – усовершенствований необходимых, если учесть, что в первом релизе Windows 8 эта ОС находилась в версии 1.0.

    Короче говоря, хотя я принадлежу к той партии, которая мечтает об улучшенной интеграции Рабочего стола с Metro, мне ясно направление, в котором движется Microsoft. И надо признать: эти изменения логичны и необходимы. Я им рад. С нетерпением ждем продолжения.

    Автор: Paul Thurrott
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Windows Blue получит новое ядро и обновление интерфейса
  • Как корабль назовешь...о Windows Blue
  • Windowws Blue объединит в себе многое
  • Windows Blue, вероятно, сможет пропускать Стартовый экран при загрузке
  • Первые данные о Windows Blue build 9369
    1. #1

      Представил себе калькулятор в полноэкранном режиме на 24-дюймовом мониторе, и мне стало дурно...




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь минус четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+