главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Хотя большинство моих статей с полезными советами о Windows 8 касалось конкретных функций и возможностей новой операционной системы, на этот раз я хочу затронуть более общую тему. Если вы все-таки перейдете на Microsoft Windows 8, настоятельно советую вам принять все нововведения и не пытаться обойти их с помощью утилит, эмулирующих устаревшие интерфейсы предыдущих версий Windows.

    Глобальные перемены в Windows 8 проявляются в разных аспектах, но многочисленные IT-энтузиасты (из лучших побуждений, однако все равно ошибочно) чаще всего говорят о двух изменениях: исчезновении кнопки «Пуск» (Start) и одноименного меню. В статье «Утилита Start8 для автоматической загрузки Рабочего стола в Windows 8» я рассказывал об одном из приложений, позволяющих вернуть кнопку «Пуск», но не стоит толковать этот мой совет ошибочно. Я понимаю, что многим пользователям требуется как можно быстрее открыть Рабочий стол Windows 8. Но я все-таки не рекомендую пытаться вернуть устаревшую кнопку «Пуск» или меню «Пуск» в Windows 8.

    Как я уже неоднократно писал, и кнопка, и меню «Пуск» в Windows 8 имеют превосходных наследников.

    Если подвести курсор к левому нижнему углу дисплея, появится всплывающий эскиз «Пуск», позволяющий открыть новое меню «Пуск» – начальный экран. Достаточно щелкнуть (или нажать пальцем) на эскизе.

    Совет пользователям Windows 8: смиритесь с переменами


    Однако этот эскиз куда функциональнее кнопки «Пуск». Он выглядит и работает одинаково во всех интерфейсах Windows 8, включая и Metro. И в отличие от кнопки «Пуск», может служить еще и переключателем: если нажать эскиз, находясь на начальном экране, можно вернуться к предыдущему открытому приложению или интерфейсу.

    Совет пользователям Windows 8: смиритесь с переменами


    (Точно так же работают клавиша [Win] на клавиатуре и кнопка [Windows] на портативных устройствах.)

    Что до меню «Пуск», то Microsoft заменила его разнообразными новыми интерфейсами, более логичными и продуманными.

    Для запуска приложений теперь используются панель задач (для настольных программ и ярлыков веб-приложений) и начальный экран (для Metro-приложений, настольных программ, папок Проводника, ярлыков веб-приложений и проч.).

    Совет пользователям Windows 8: смиритесь с переменами

    Совет пользователям Windows 8: смиритесь с переменами


    Поиск в меню «Пуск» работает точно так же, как раньше: достаточно перейти на начальный экран и ввести ключевые слова. Интерфейс новый – полноэкранный, с отдельными категориями для поиска по приложениям, параметрам и файлам – но он лучше прежнего, потому что позволяет искать по Metro-приложениям.

    Совет пользователям Windows 8: смиритесь с переменами


    Другие функции перегруженного и бессмысленного меню «Пуск» можно найти в панели «Параметры» (Settings), которая вызывается клавишами [Win]+[I] или кнопкой на «чудо-панели» (Charms). Тут же доступны и кнопки включения и перезагрузки – под значком «Выключение» (Power).

    Совет пользователям Windows 8: смиритесь с переменами


    Проще говоря, да, можно тратить время и даже деньги на поиск замены для меню и кнопки «Пуск» в Windows 8. А можно просто пользоваться Windows 8. Я голосую за второй вариант. Небольшое вложение времени обернется надежным заделом на будущее, потому что Microsoft переходит к такому интерфейсу и на мобильных, и на настольных, и на развлекательных устройствах.

    Не глупите. Кнопка и меню «Пуск» были классными и современными в 1995 году. Сегодня они настолько же устарели, насколько громоздкие тормозные компьютеры тех времен.

    Автор: Paul Thurrott
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Утилита Start8 для автоматической загрузки Рабочего стола в Windows 8
  • (Переза)Пуск: вечная дискуссия о Windows 8
  • Новое в Blue: загрузка на Рабочий стол, кнопка «Пуск» и многое другое
  • Microsoft может вернуть в Windows 8 кнопку «Пуск»
  • Windows Blue: новые возможности «Пуска»
    1. #5

      Ну прям, как инструкция для канадских женщин-полицейских: "Если вас насилуют, то смиритесь и попытайтесь получить удовольствие" ... А заголовок к статье надо точно переименовать, наподобие: "Windows 8 - чудосистема! А кто этого не понял - идиот!"

    2. #4

      Автор статьи элементарно не уважает читателей. Можно было просто написать - "Вы все идиоты, мы знаем как лучше, а на Ваше мнение нам наплевать".
      На моём ПК установленно 160 программ, меня устраивает их нахождение в меню кнопки Пуск. Я не хочу видеть 160 ярлыков к программам на рабочем столе. Если Майкрофт хочет пойти по пути Эппл которая диктует своим пользователям что можно и что нельзя, что красиво, а что отстой, то пусть Стив Балмер и компания не удивляются когда их купит Гугл. Я всегда уважал Майкрософт за свободу выбора, но этот идиотский ленточный интерфэйс Офиса и Виндоус 8 меня сильно разочаровали. МС идёт по пути Эппл, вот только второя компания для домохозяек никому не нужна.

    3. #3

      И заплакали вондоузятники, геморно всё, непривычно, как администрировать, переучиваться нужно, разучились мозгами пользоваться, годами "клик","клик", "клик" одно и то же, а жизнь на месте не стоит... В школу и учиться, учиться и ещё раз учиться, а не стонать...

    4. #2

      Заказная от микрософт статейка.
      windows 8 шлак , абсолютно не приспособленная к корпоративной работе.
      а эти мигающие плитки раздражают и бесят что хочется разбить на*** этот монитор.

      нарушается частность переписки и вся твоя "личная жизнь всегда на экране"
      в топку микрософт.
      как сотруднику ит отдела в этом мусоре разбираться и руководить например действиями пользователя по телефону вообще не понятно

      плюс ориентированость на соцсети операционки прямо противопоказана корпоративной работе. доступ к таким сетям в нормальных организациях всегда закрыт.

      именно поэтому большие корпорации избегают переходить на эту гнилую с рождения систему

    5. #1

      если постоянно повторять "нововведения" "неизбежно" "устаревший интерфейс", от этого 8ка лучше не станет.

      особенно перлы типа "но он лучше прежнего", напоминает петросяна: чем лучше? чем другие...




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь минус четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+