главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • В этой статье я поделюсь самыми, на мой взгляд, полезными секретами навигации с помощью клавиши [Win] в Windows 8.

    Переключение задач

    Как известно, при запуске Windows 8 после входа в систему первым делом появляется интерфейс Metro, откуда уже можно запустить какое-нибудь приложение или Рабочий стол. После этого клавишу [Win] можно использовать для быстрого переключения между Metro и любым другим открытым приложением или интерфейсом.

    К примеру, если открыть Рабочий стол, клавиша [Win] позволит быстро переключаться между Metro и Рабочим столом. Если после этого запустить приложение «Фотографии» (Photos), клавиша [Win] позволит быстро переключаться между Metro и «Фотографиями». Короче говоря, клавиша [Win] дает возможность быстро переключаться между Metro и последним открытым приложением или интерфейсом.

    Если запущено больше двух приложений, можно, разумеется, по-прежнему использовать старый переключатель CoolSwitch – [Alt]+[Tab]. А если нажать [Win]+[Tab], вместо Windows Flip 3D появятся эскизы всех запущенных приложений, очень похожие на эскизы в панели задач Windows 7; только располагаются они у левого края экрана, как показано на рис. A. Продолжая нажимать [Win]+[Tab], можно последовательно переключаться между всеми запущенными приложениями, как и в предыдущих версиях Windows.

    Навигация в Windows 8 с помощью клавиши [Win]: почувствуй себя профессионалом
    Рисунок A. Клавишная комбинация [Win]+[Tab] вызывает эскизы всех запущенных приложений у левого края экрана.


    А вот какой прием я открыл самостоятельно. Как можно заметить, в приложениях Windows 8, в отличие от традиционных программ, нет кнопки «Закрыть» (Close) в правом верхнем углу. Поэтому многие пользователи задаются вопросом: как их закрывать? Оказывается, если нажать правой кнопкой мыши на эскизе приложения, появится кнопка «Закрыть», как показано на рис. B. Достаточно нажать ее – и приложение закроется.

    Навигация в Windows 8 с помощью клавиши [Win]: почувствуй себя профессионалом
    Рисунок B. При нажатии правой кнопкой мыши на эскизе приложения появляется кнопка «Закрыть», которую можно использовать для выхода из приложения.


    Панель Charms

    Клавишная комбинация [Win]+[C] вызывает панель Charms. Она появляется у правого края экрана и содержит в себе пять кнопок (рис. C): «Поиск» (Search), «Поделиться» (Share), «Пуск» (Start), «Устройства» (Devices) и «Параметры» (Settings). Эти кнопки обеспечивают доступ к различным функциям управления Windows 8. На планшете панель Charms можно вызвать, проведя большим пальцем по экрану, а на настольном компьютере она появляется по нажатии [Win]+[C].

    Навигация в Windows 8 с помощью клавиши [Win]: почувствуй себя профессионалом
    Рисунок C. Панель Charms обеспечивает доступ к различным функциям управления Windows 8.


    Параметры

    Клавишная комбинация [Win]+[I] вызывает панель «Параметры» (Settings; я сам ее так назвал, насчет официального наименования не уверен). В этой панели представлен стандартный набор кнопок, а также ряд зависимых от контекста опций, касающихся открытого в данный момент приложения или интерфейса. На рис. D, например, показан контекстный раздел «Параметров» для Рабочего стола: здесь представлены Панель управления (Control Panel), «Персонализация» (Personalization), «Сведения о системе» (PC Info) и «Справка» (Help). Внизу собраны стандартные кнопки, доступные в панели «Параметры» всегда: «Сеть» (Network), «Громкость» (Volume), «Яркость» (Brightness), «Уведомления» (Notifications), «Питание» (Power) и «Язык» (Language).

    Навигация в Windows 8 с помощью клавиши [Win]: почувствуй себя профессионалом
    Рисунок D. Контекстный раздел панели «Параметры» для Рабочего стола обеспечивает доступ к Панели управления, разделам «Персонализация», «Сведения о системе» и «Справка».


    Если вызвать панель «Параметры» при другом запущенном приложении, в контекстном разделе будут представлены другие опции. Например, если нажать [Win]+[I] в приложении «Фотографии», в контекстном разделе появятся опции «Параметры» (Settings), «Сведения» (About), «Справка» (Help), «Права» (Permissions) и «Оценка и комментарии» (Rate and Review).

    Поиск приложений/файлов

    Клавишная комбинация [Win+[Q] вызывает функцию поиска приложений в Windows 8. Если вам нужен эквивалент меню «Пуск» (Start) в Windows 8, то это, по-моему, как раз оно!

    Где бы вы ни находились, клавиши [Win]+[Q] всегда вызывают меню приложений и поиска. Как и в строке поиска меню «Пуск» Windows 7, здесь достаточно ввести первые буквы названия приложения, и оно тут же появится в результатах поиска. Ищете, например, Блокнот (Notepad)? Просто начните вводить название (рис. E).

    Навигация в Windows 8 с помощью клавиши [Win]: почувствуй себя профессионалом
    Рисунок E. На мой взгляд, поиск по приложениям – это, по сути, эквивалент меню «Пуск» в Windows 8.


    Клавишная комбинация [Win]+[F] вызывает функцию поиска файлов. Достаточно ввести первые буквы имени файла или папки, и искомый объект тут же появится в списке результатов, как показано на рис. F.

    Навигация в Windows 8 с помощью клавиши [Win]: почувствуй себя профессионалом
    Рисунок F. Искать файлы довольно просто.


    Панель приложения

    Если нажать [Win]+[Z] в любом открытом Metro-приложении, появится панель приложения (App bar). Набор представленных в ней опций зависит от текущего приложения. Например, на рис. G показана панель приложения для утилиты PDF/XPS Reader.

    Навигация в Windows 8 с помощью клавиши [Win]: почувствуй себя профессионалом
    Рисунок G. Панель приложения обеспечивает доступ к функциям и опциям, типичным для запущенного приложения.


    Снимок экрана

    Клавишная комбинация [Win]+[PrtScn] позволяет сделать снимок экрана. Очень удобная функция. Почти все скриншоты в этой статье сделаны с ее помощью. При нажатии [Win]+[PrtScn], Windows 8 делает снимок всего экрана и автоматически сохраняет его в папке «Изображения» (Pictures), автоматически присваивая файлу имя «Screenshot (1)», «Screenshot (2)» и т. д.

    А что думаете вы?

    Освоить навигацию в Windows 8 с помощью мыши и клавиатуры – не самая простая задача. К счастью, клавиша [Win] серьезно упрощает этот процесс. А что вы думаете о возможностях клавиши [Win] в Windows 8? Приходилось ли вам уже пользоваться описанными в этой статье комбинациями? Поделитесь своим мнением в комментариях!

    Автор: Greg Shultz
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Хитрый приемчик: 5-долларовое приложение для Windows 8 избавляет от Metro
  • Почему Surface RT? Часть 4: переключение задач
  • Навигация в Windows 8 при помощи мыши
  • Metro заменит Aero на рабочем столе Windows 8
  • StarDock: мы сумели представить Metro-программы на desktop-интерфесе
    1. #3

      Цитата: мурт
      познавтельная тема ,подскажите,как подключить подсветку клавы?????

      You have to have this option on your laptop. Look for some icon to be used with 'Fn' key.

    2. #2

      познавтельная тема ,подскажите,как подключить подсветку клавы?????

    3. #1

      win+пробел , переключение раскладки клавиатуры, весьма удобно.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+