Интересный обзор новейшей операционной системы Windows 8 опубликовал на личном сайте со основатель корпорации-гиганта Пол Аллен (Paul Allen).
Операционную систему, на которую делает высокие ставки сама компания-разработчик, Аллен назвал “элегантной, инновационной и сбивающей с толку“.
Мистер Аллен исследовал операционную систему как на стандартном компьютере, так и на планшете (Samsung 700T). Он сообщил, что в целом операционная система оставляет приятные впечатления, однако есть и минусы.
Первое, на что он обратил внимание – это двойной интерфейс (Metro и классический Desktop). При всех плюсах для сенсорных мобильных устройств тут есть и большой минус: браузер Internet Explorer для Metro не обменивается данными с классическим IE, то есть нельзя просматривать одни и те же страницы без необходимости повторного их открытия.
По мнению Аллена, людям, привыкшим работать с Windows может показаться неудобной необходимость постоянно переключаться из режима Metro в классический Windows-интерфейс. Он отметил и отсутствие визуальных подсказок, всплывающих при работе с тем или иным приложением. Отказ от традиционного меню «Пуск» также не вдохновил IT-гения: «Сюда можно добавлять только плитки, что растягивает стартовое меню все больше и больше». Аллен ставит в пример ОС Android, где в подобном меню уже давно можно использовать папки.
Из мелочей Аллен упомянул нестабильный, по его мнению, вызов экранной клавиатуры, отсутствие часов, неточность в прокрутке на сенсорных экранах.
Вердикт был таков: Windows 8 станет великой системой, но только после того, как ее исправят.