Представители корпорации Microsoft выступили с заявлением о том, что операционная система Windows 8, релиз которой произойдет 26 октября 2012 года, будет обладать отличной производительностью на любом «железе».
В корпоративном блоге Building Windows 8 появилась интересная статья о том, как инженеры-разработчики внедряют в Windows 8 поддержку аппаратного ускорения для обеспечения постоянного качества изображения в 60 кадров в секунду и снижения до минимума вероятности появления т.н. «артефактов».
Инженеры компании Microsoft сосредоточились на решении возникшей проблемы с производительностью посредством технологии DirectWrite, благодаря которой обеспечивается лучшая визуализация текста при приросте общей производительности от 114 до 336%. Благодаря новой технологии значительно улучшилась работа с графиками в Excel и PowerPoint, а также визуализация HTML5 в веб-браузере IE10. Значительно быстрее отображаются элементы Metro-приложений.
Вместе с ОС Windows 8 выйдет DirectX 11.1, спецификации которого станут основой для всего аппаратного ускорения системы. В будущей операционной системе за отображение графических элементов будет отвечать лишь один интерфейс, что позволит сократить использование системной памяти и упростить доступ различных приложений к графическому ускорителю вне зависимости от частоты процессора и мощности видеоакселератора.