главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Завершение работы, перезагрузка и выход из системы всегда были в Windows простыми действиями, доступными в меню «Пуск» (Start). Но с выходом Windows 8 меню «Пуск» осталось кормить рыб за бортом, поэтому выключение компьютера с традиционного Рабочего стола теперь происходит в несколько отнюдь не интуитивных шагов.

    Вообразите мое удивление, когда в дальнем уголке официального сайта компании я обнаружил пару одобренных Microsoft приложений, позволяющих решить эту проблему.

    Для справки, вот как предлагается выключать или перезагружать компьютер в Windows 8:

    • Вызовите панель Charms, проведя пальцем от правого края экрана либо наведя курсор на нижний или верхний правый угол. Любители клавишных комбинаций могут нажать [Windows]+[I] («I» ведь – первая буква слова «Charms», вы заметили?).
    • Ведите пальцем или курсором вниз вдоль правого края экрана (панель Charms при этом затемнится, и постарайтесь ее не упустить), пока не дойдете до кнопки «Параметры» (Settings). Она в самом низу. Прикоснитесь или щелкните на ней.
    • Внизу, в середине, вы увидите значок «Питание» (Power). Прикоснитесь или нажмите на нем.
    • Вам предложат два варианта: «Завершение работы» (Shut Down) или «Перезагрузка» (Restart). Выбирайте, что больше нравится.


    Другой вариант – перейдите на традиционный Рабочий стол и нажмите [Alt]+[F4] на клавиатуре. Появится специальное диалоговое окно с опциями «Завершение работы», «Сон» (Sleep) или «Перезагрузка» (Restart). Если и есть другой способ вызвать это окно, я не знаю: такой опции нет в меню, которое открывается по щелчку правой кнопкой мыши на той черной дыре, где когда-то была кнопка «Пуск», и называется «меню для опытных пользователей» (Power User Menu). Опытные пользователи ведь компьютеры не перезагружают.

    По моему скромному мнению, метод неинтуитивный и додуматься до него непросто. Это вам не то, что «для выключения откройте меню "Пуск", "Завершение работы"» – инструкция, применимая к любой версии Windows с доисторических времен.

    Много было советов по созданию ярлыков, позволяющих завершить работу или перезагрузить Windows 8. Но все это чепуха – сложные приемы для выполнения элементарных действий. Говорю по собственному опыту, потому что описывал создание таких ярлыков в нескольких своих книгах. Теперь для выключения есть более простой способ.

    Чтобы скачать упомянутые в начале приложения, зайдите на сайт Microsoft с гаджетами (англоязычная версия) и найдите «Control System with Clock» (автор Keat) вверху страницы или «TOP – Vista Shutdown Control» (автор Markus) внизу. Скачайте и ответьте «Да» (Yes) на вопрос об установке (Install). После этого на рабочем столе появятся значки для завершения работы, перезагрузки или выхода из системы. Оба гаджета дополнены цифровыми часами. Мне больше нравится вариант от Markus – значки крупнее, а в гаджете от Keat не работает кнопка гибернации, потому что в Windows 8 этого режима, как такового, нет – ему на смену пришла более эффективная функция.

    Я основательно испытал гаджеты, и похоже, на традиционном Рабочем столе Windows 8 они работают без проблем. Что самое замечательное, их можно скачать с официального сайта Microsoft. Никаких доморощенных заплаток, никаких скачиваний из неизвестного источника – прямиком от матушки Microsoft.

    Да, это старые гаджеты Windows, от которых Microsoft пытается отказаться. Официальный комментарий по этому поводу: «Поскольку мы хотим сконцентрировать внимание на замечательных функциях новой версии Windows, мы больше не разрешаем публикацию новых гаджетов. Но это не значит, что ими нельзя пользоваться по-прежнему». И действительно, на традиционном Рабочем столе Windows 8 гаджеты функционируют точно так же, как на Рабочем столе Windows 7.

    Это официальное решение. Теперь нет оснований жаловаться на отсутствие кнопки выключения. Сам Microsoft предлагает замену – пусть и устаревшую, для устаревшего Рабочего стола.

    Автор: Woody Leonhard
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Навигация в Windows 8 Metro: десять советов
  • Windows 8: требуется подготовка
  • Обзор возможностей Windows 8: панель Charms в Windows 8
  • Выключение, перезагрузка и сон в Windows 8
  • Навигация в Windows 8 при помощи мыши
    1. #5

      Помогите!!!(Windows 8)
      Не могу даже в профиль свой зайти,висит надпись "безымянный Point-это приложение не позволяет выключить компьютер"-не перезагружается вообще ничего сделть немогу(((что делать?

    2. #4

      Alt+F4 решает все проблемы

    3. #3

      У меня почемуто не работает командная строка беспрерывно выполняет эту команду и висит

    4. #2

      Режим Гибернация - он всё же есть. Как включить его в Windows 8 - всё официально!
      Жмём:
      Панель управления>Электропитание>Действие кнопок питания>Изменение параметров, которые сейчас недоступны>Ставим галочку "Режим гибернации" (внизу окна). Тем самым разрешая системе его использовать. Во а ля - гибернация есть.
      (см. скриншот - 777pc.ru/w8/gbw8.jpg)

    5. #1

      Как вывести в Windows8 две простые кнопки для завершения работы или для перезагрузки:

      1. Создаем на рабочем столе новый текстовый документ блокнота (пкм>создать>текстовый документ)
      2. в новом документе прописываем строку - команда для завершения работы:
      shutdown -s -t 0
      3. Сохраняем изменения, закрываем файл.
      4. Переименовываем файл текстовый документ.txt в shutdown.bat (расширение .bat вместо .txt обязательно)
      Во-а-ля - кнопка завершения работы в виде batch файла готова.

      Для создания кнопки перезагрузки - все пункты от 1-4 по той же схеме, за исключением - п.2 вместо строки для завершения работы, строка для перезагрузки системы:
      shutdown -r -t 0
      п.4. новый текстовый документ.txt переименовываем на этот раз в reset.bat
      (расширение .bat вместо .txt обязательно)

      p.s.
      вспоминая старый добрый DOS и еже с ним командную строку.

      ..продолжая тему, завершения работы и перезагрузки в Windows 8.

      Как сделать еще удобней (дополнение к тексту):

      5. переместите созданные вами рабочие batch файлы (их описание выше по тексту), в любую архивную папку, или в папку "мои документы".
      6. на рабочем столе создайте два ярлыка (пкм>создать>ярлык) укажите путь ярлыка к файлу shutdown.bat - первый ярлык, для второго ярлыка уажите путь к reset.bat
      7. Кликните по ярлыку shutdown правой кнопкой мыши > Свойства
      8. На странице свойств ярлыка - кликните в строку "Быстрый вызов" и нажмите Ctrl и S одновременно. Для сохранения новых ствойств ярлыка нажмите ОК.
      Таким образом вы сделали горячий вызов команды завершения работы.
      Ctrl+Shift+S - теперь при нажатии этих горячих клавиш, компьютер под Windows 8 завершит работу системы.
      9. Точно так же по описанию п.8, сделать с ярлыком для reset, за исключением комбинации горячих клавиш, - назначим Ctrl+Shift+R для перезагрузки системы.
      10. (Не обязательно) В свойствах обоих ярлыков, так же, можно изменить параметр строки "Окно" - выберете из списка "Свернутое в значок" и нажмите ОК для сохранения ярлыка. Это изменение, позволит скрыть черное окно строки запускающей команды, и сделает перезагрузку или завершение работы компьютера по горячим клавишам совершенно эстетичной.

      Итог:
      Ctrl+Shift+S - выключает компьютер
      Ctrl+Shift+R - перезагружает компьютер




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс два?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+