главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Как я уже отмечал, новая оболочка Windows 8 максимально оптимизирована для сенсорных интерфейсов. Но эта оболочка – в частности, новый экран «Пуск» (Start) – ничуть не хуже работает с клавиатурой и мышью или со стилусом. А поскольку мышь (или другие аналогичные устройства, например, ноутбучный трекпад) в Windows 8 будет оставаться одним из самых распространенных средств управления, логично попытаться выяснить, как пользоваться ею в якобы полностью сенсорном интерфейсе. Об этом я сейчас и расскажу.

    Экран блокировки

    Чтобы обойти экран блокировки в Windows 8 при помощи мыши, щелкните внизу экрана и проведите курсором вверх, удерживая левую кнопку нажатой, чтобы имитировать сенсорный жест пальцем. Или просто дважды щелкните в любом месте экрана блокировки.

    Оболочка Windows (стартовый экран)

    Чтобы освоиться в новой оболочке Windows, нужно просто запомнить, что большинство действий выполняется самым очевидным способом – то есть, левым щелчком. Ну а менее очевидные действия – правым щелчком.

    «Плитки» (Tile). Чтобы запустить приложение из «живой плитки», просто щелкните на ней.

    Свойства «плиток». Чтобы посмотреть опции, доступные для «плитки», нажмите на ней правой кнопкой мыши. Появится панель приложения (App Bar) с различными командами: «Дополнительно» (Advanced), «Увеличить/Уменьшить» (Larger/Smaller), «Удалить» (Uninstall) и «Изъять» (Unpin). Обратите внимание, что не все перечисленные опции доступны для каждой «плитки».

    Перемещение «плиток». Чтобы переместить «плитку», щелкните на ней и слегка потяните вниз, удерживая левую кнопку нажатой. При этом «плитка» визуально «отсоединится» от экрана и ее можно будет перетащить в любое другое место.

    Опции пользователя. Чтобы вызвать выпадающий список опций, связанных с учетной записью пользователя, нажмите на имени пользователя или «плитке» (картинке) в правом верхнем углу. В числе доступных команд – «Изменить плитку пользователя» (Change user tile), «Блокировать» (Lock), «Выйти из системы» (Log off) и «Добавить пользователя» (Add user).

    Навигация. Для просмотра всех «плиток» и групп значков на стартовом экране можно воспользоваться колесиком прокрутки (при этом экран будет листаться вправо/влево, а не вверх/вниз). Или, если внизу экрана отображается полоса прокрутки, можно нажать на ней и двигать бегунок.

    Семантическое масштабирование. В сборке Developer Preview эта функция не работает, так что пока неясно, как пользоваться ею при помощи мыши.

    Панель Charms. Чтобы вызвать панель Charms, подведите курсор к нижнему левому краю экрана.

    Metro-приложения

    Мышь можно использовать и в специализированных Metro-приложениях, созданных для новой оболочки. В основном все работает привычным образом: можно нажимать кнопки и пользоваться другими элементами управления вполне обычно. Но есть все-таки некоторые важные нюансы.

    Функция «Назад» (Back). Чтобы воспользоваться новой функцией «Назад» (Back) и закрепить последнее использованное фоновое приложение сбоку экрана, подведите курсор к левой грани дисплея и задержитесь там. Появится эскиз последнего загруженного приложения. Чтобы прикрепить это приложение у левой грани экрана, нажмите и удерживайте эскиз. Как только он слегка увеличится, потащите эскиз вправо, пока текущее загруженное приложение не наедет на него. Тогда отпустите курсор.

    Переключение между приложениями. Чтобы переключиться к любому ранее загруженному приложению, подведите курсор к левой грани экрана и задержитесь там. Появится эскиз последнего загруженного приложения. Если вам нужно другое приложение, воспользуйтесь колесиком прокрутки для поиска (или для перехода на рабочий стол Windows, если это возможно). Чтобы прикрепить приложение у левой грани экрана, просто нажмите на эскизе.

    Интерфейс Edge. Чтобы вызвать пользовательский интерфейс Edge, просто нажмите правой кнопкой мыши в пустой области приложения. Появится панель приложения с различными кнопками. Как правило, она отображается внизу экрана, но в некоторых приложениях ее размещение может меняться. К примеру, в Metro-версии Internet Explorer панель приложения располагается внизу, а панель вкладок – вверху.

    Рабочий стол Windows

    На рабочем столе мышь работает нормально – практически так же, как в Windows 7. Есть только два ключевых отличия, и оба касаются кнопки «Пуск».

    Панель Charms. Чтобы вызвать панель Charms, наведите курсор на кнопку «Пуск» в левом нижнем углу экрана, но не нажимайте.

    Экран «Пуск». Чтобы вызвать стартовый экран, нажмите кнопку «Пуск».

    А вам известны какие-нибудь еще способы использования мыши в Windows 8? Поделитесь информацией в комментариях!

    Автор: Paul Thurrott
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Отключение экрана блокировки в Windows 8
  • Обзор возможностей Windows 8: экран блокировки
  • Отключение экрана блокировки в Windows 8
  • Экран блокировки в Windows 8.1
  • Быстрый доступ к приложениям в Windows Blue
    1. #7

      флешку не видит что делать (8 версия )

    2. #6

      в ХР64 LinX тест выдал 29Гфлопс
      в 8х64 - 24Гфлопс
      5Гфлопс коту под хвост. Мне нужен каждый ресурс на вес золота , а не понты с плитками.

    3. #5

      Нормально всё в 8-ке мне нравится, привыкните со временем. Считаю, что 8-ка- лучшее что майк придумал за последнее время.

    4. #4

      ваще клаас а приложения закрывать просто мышкой отпустит приложение вниз взяв с верху

    5. #3

      А как в Windows 8 закрывать приложения???

    6. #2

      Согласен. Так и есть. Мышкой в Windows 8 пользоваться вообще невозможно.

    7. #1

      Автор, не говори глупостей, пожалуйста. Управление мышью на Windows 8 дико неудобное. Уже пробовал. Я на месте Балмера лишил бы зарплаты программистов за такое.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет один минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+