главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Windows 8 – это не просто небольшое обновление старой операционной системы: это полностью переработанный продукт, оптимизированный для сенсорных экранов. Хотя работа над Windows 8 еще далека от завершения, мы уже можем поближе познакомиться с новыми функциями и интерфейсом грядущей операционной системы Microsoft. Вот самые главные из них.

    Экран блокировки Windows 8




    Windows 8 впечатляет новым оформлением еще даже до входа в систему. На экран блокировки выводятся уведомления, ближайшие события из календаря и выбранная фотография. Разблокировать экран можно с помощью обычного пароля, а можно – посредством собственноручно составленного сенсорного жеста, выполненного на фотографии.

    Стартовый экран Windows 8



    Экран «Пуск» (Start) в Windows 8 оформлен в стиле Metro, который применяется и в Windows Phone 7. Приложения работают в больших, постоянно обновляющихся прямоугольниках. Традиционный рабочий стол представляет собой самостоятельное приложение в новом интерфейсе, оптимизированном для сенсорных экранов (на снимке – в нижнем правом углу).

    Главное меню



    Проведя пальцем от правой грани экрана к центру, можно вызвать главное меню Windows 8. Оно включает пять опций, которые Microsoft называет «Charms»: «Поиск» (Search), «Общий доступ» (Share), «Домой» (Home), «Устройства» (Devices) и «Параметры» (Settings).

    Поиск



    Как и поисковая функция в Windows Phone Mango, поиск в Windows 8 выводит список приложений, который сокращается по мере ввода. Кроме того, можно осуществлять поиск по определенным приложениям, а также в настройках и файлах.

    Общий доступ



    Функция «Общий доступ» в Windows 8 позволяет приложениям взаимодействовать через универсальный механизм обмена данными – так называемые контракты. В данном примере этот механизм позволяет отправить ссылку из приложения для чтения RSS-лент в в одно из двух приложений социальных сетей, хотя они специально не запрограммированы для работы друг с другом.

    Internet Explorer 10



    Чтобы расширить пространство для просмотра веб-страниц, адресная строка и вкладки в планшетной версии Internet Explorer по умолчанию скрыты и появляются, только если провести пальцем от нижней или верхней грани экрана к центру. Список закладок и часто посещаемых сайтов отображается на каждой новой вкладке. Настольная версия Internet Explorer 9 тоже оптимизирована для планшетов и теперь быстро реагирует на сенсорные жесты прокрутки и масштабирования.

    Два приложения в одном окне



    В Windows 8 два Metro-приложения, разработанные специально для новой операционной системы, можно просматривать в одном окне рядом друг с другом. Для этого нужно провести пальцем от левой грани экрана в центр, чтобы вызвать второе приложение, и удерживать его на экране, пока окно не будет разбито на две части. Это особенно удобно, например, для загрузки веб-страниц параллельно с чтением Twitter.

    Клавиатура и проверка орфографии



    Сенсорная клавиатура в Windows 8 крупная, аккуратная и снабжена функцией форматирования для набора большим пальцем. Проверка орфографии и автозавершение ввода встроены прямо в операционную систему: чтобы выбрать одно из предложенных слов, достаточно нажать кнопку [Insert].

    Просмотр файлов



    В планшетном интерфейсе Windows 8 есть собственный файловый браузер, но он появляется только при выборе файлов в приложениях. На снимке показан выбор фотографий для вставки в клиенте Twitter. (Не волнуйтесь, в классическом интерфейсе Windows 8 по-прежнему используется Проводник Windows.)

    Панель управления



    Классическая версия Панели управления (Control Panel) Windows 8 по-прежнему остается лабиринтом загадочных опций – как и должна быть, – а вот планшетный вариант максимально упрощен. На снимке можно заметить две весьма полезные опции: полное восстановление заводских настроек и функция Refresh your PC, позволяющая переустановить операционную систему с сохранением всех приложений и данных.

    Рабочий стол



    Хотя это старый добрый рабочий стол Windows, от привычного он все-таки немного отличается. На компьютерах с сенсорными экранами кнопка «Пуск» открывает стартовый экран. Нам не удалось обнаружить меню «Все программы» (All Programs), как в предыдущих версиях Windows. Видимо, эту функцию теперь выполняет экран «Пуск» с интерфейсом Metro.

    Приложения рабочего стола



    Значки приложений рабочего стола можно закреплять на стартовом экране Windows 8, но они просто возвращают пользователя в классический интерфейс.

    Простой Диспетчер задач



    Требуется принудительное завершение программы? Диспетчер задач (Task Manager) в Windows 8 теперь предлагает простой список запущенных и неотвечающих приложений, которые можно закрыть парой щелчков мыши.

    Выводы

    Уже по первым данным мы можем сделать вывод, что полностью инновационный, надежный продук, способный помогать вам каждый день в ваших рутинных обязанностях.

    Автор: Jared Newman
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Экран блокировки в Windows 8.1
  • Обзор возможностей Windows 8: экран блокировки
  • Отключение экрана блокировки в Windows 8
  • Экран приветствия Windows 8
  • Windows Blue, вероятно, сможет пропускать Стартовый экран при загрузке
    1. #5

      Я думаю щя пройдёт лет пять и они только тогда чтонить новое хорошее придумают ну как с экспи до виндовс семь сколько лет уних ушло на разроботку а метро отстой превыккать неохота и незачем !!!

    2. #4

      Как в толпе узнать компютерщика?

      Он всевремя тянется рукой вниз и влево... belay

      Отличный интерфейс - впервые после Милениума создали что-то свое и нестырили!

      А вот на комуникаторах - не очень, сам пробывал.

    3. #3

      Нормального пуска я не нашёл. Метро не для компов! Для планшетов в самый раз, но на ПК ему делать нечего! Как сделать нормальный пуск, а то у меня этой кнопки нету. Да и регаться для винды глупо. Покупать проги в магазе, ну ладно. Вот часто надо пару вклдок для проводника, раньше Пуск-Комп, а сейчас всё свернуть и комп (или на стрт вынести). Кароче Метро из ПК версии удалить и сделать приложения метро нормальными.

    4. #2

      Мало того что этот интерфейс просто убогий и некрасивый, так он еще и неудобный. Он на телефоне то не очень удобен. Как будто лазиешь в меню какой нибудь игры. А на компе так вообще жесть. Майкрософт всегда действовала по принципу лишь бы сделать. Но это просто жесть. И это не говоря уже о том что этот интерфейс черти как интегрирован. Криво. Такое ощущение что тупо установлен transformation pack.

    5. #1

      это полностью переработанный продукт, оптимизированный для сенсорных экранов

      Возникает вопрос что с этим кошмаром делать подавляющему большинству пользователей с обычними мониторами?
      Пробовал сие чудо на виртуалке....жутко неудобно пользоватся новым интерфейсом.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс десять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+