Windows 8 Server получит поддержку инновационной файловой системы Resilient File System
Корпорация Microsoft планирует внедрить в код операционной системы Windows 8 Server поддержку новой файловой системы Resilient File System (ReFS).
Ранее ReFS упоминалась под кодовым именем Protogon, а ее «следы» обнаруживались еще в ранних сборках Windows 8, именно тогда в системном ядре встретились новые драйверы для файловой системы "NT Protogon FS", наследницей проекта Monolithic NTFS (MNTFS).
Пока есть сведения о том, что новая файловая система будет внедрена лишь в серверную часть операционной системы Windows 8, так как она обладает большей «эластичностью» при возникновении ошибок в программной и аппаратной части и не предназначается для широкого круга пользователей. Другими словами, оценить ее достоинства смогут лишь опытные системные администраторы.
Переработать файловую систему корпорация Microsoft планировала еще во времена разработки ОС Windows Vista, именно тогда был разработан концепт Windows Future Storage (WinFS). Публично о новой файловой системе заявили еще в 2003 году, в ходе конференции разработчиков PDC 2003. В WinFS старались задействовать передовые методы хранения данных, принцип работы которых очень напоминал способ организации самых современных баз данных. Планировалось, что при использовании файловой системы WinFS вместе с информацией будет храниться и описание типа данных (т.н. метаданные), что позволит обеспечить высокую скорость обмена данными между приложениями в системе.
К сожалению, ввиду возникших сложностей в реализации проекта и нехваткой времени к моменту выхода Windows Vista, разработку свернули «до лучших времен» и настали эти «времена» только сейчас.
Представители Microsoft официально не предоставили подробной информации о новой файловой системе, однако, было заявлено, что Windows 8 будет поддерживать работу с большими объемами данных и большими секторами дисков. Планируется, что установить Widnows 8 и работать с ней станет возможным даже на дисках, объем которых превышает 3Тб, реализовать это станет возможным благодаря поддержке оборудования с UEFI.