главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • С выходом Windows 8 Developer Preview фанаты и разработчики активно взялись за поиск скрытых функций и хитростей для работы с новой операционной системой. Предлагаем небольшой обзор полезных советов и утилит, которые могут пригодиться первым пользователям Windows 8.

    Совет первый: как вернуть меню «Пуск»

    Я установил предварительную сборку Windows 8 в виртуальной машине на компьютере, а не на планшете. Вы, наверняка, тоже. При отсутствии сенсорного монитора новый интерфейс Metro – не самый удобный вариант для управления операционной системой.

    К счастью, всего за пару шагов Windows можно вернуть привычный вид. Откройте Редактор реестра (Regedit) и найдите в нем раздел «HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer». Дважды щелкните на параметре «RPEnabled» и измените его значение с 1 на 0, чтобы убрать Metro и восстановить традиционный интерфейс Windows.

    Совет второй: клавишные комбинации Windows 8

    Чтобы запустить Regedit, может понадобиться клавишная комбинация. Вот какие сочетания клавиш могут пригодиться в Windows 8:

    • Одновременное нажатие клавиш [Windows] и [R] вызывает меню «Выполнить» (Run).
    • [Windows]+[i] открывает окно настроек с боковой панели.
    • [Windows]+[Q] вызывает окно поиска приложений.
    • [Windows]+[C] открывает простое меню «Пуск» (Start) с часами и датой.

    Многие клавишные комбинации из предыдущих версий Windows тоже работают. Следует только учитывать, что при отключении интерфейса Metro через реестр, как описано выше, некоторые сочетания клавиш действовать не будут.

    Совет третий: как настроить фильтрацию SmartScreen

    Те, кто уже пользовался Internet Explorer, знают, что в него встроена технология SmartScreen, обеспечивающая фильтрацию для защиты системы от вредоносного ПО. В Windows 8 эта технология применяется в масштабах всей системы, а не только в IE. Настройки фильтра можно найти в Панели управления (Control panel) и в Центре поддержки (Action Center) под заголовком «Изменение параметров SmartScreen» (Change SmartScreen Settings).

    Доступны три варианта: требовать подтверждения администратора при запуске неопознанных программ из Интернета (рекомендуется); предупреждать при запуске неопознанных программ из Интернета, но не требовать подтверждения администратора; или отключить Windows SmartScreen.

    Совет четвертый: как посмотреть историю файлов

    В Панели управления Windows 8 появилась новая полезная утилита «История файлов» (File History), позволяющая восстанавливать предыдущие версии файлов, почти как Time Machine в Mac OS X. Можно указать, какие папки утилита должна отслеживать, а какие нет, и выбрать диск для сохранения резервных копий (желательно внешний HDD). После этого можно будет посмотреть историю любого файла в Проводнике (Explorer): достаточно выбрать вкладку «Главная» (Home) и нажать кнопку «История» (History). По умолчанию история не отслеживается, так что прежде чем использовать эту опцию, утилиту нужно сначала настроить.

    Совет пятый: как создать пароль с использованием жестов

    В качестве пароля можно использовать изображение, состоящее из точек, линий и кругов – сложный жест, который трудно будет угадать постороннему. Для этого откройте в Панели управления раздел «Пользователи» (Users) и выберите опцию «Создать графический пароль» (Create a Picture Password). Эта функция работает только с интерфейсом Metro.

    Совет шестой: как исправить ошибки диска

    Windows 8 предлагает два способа сканирования диска. Утилита «Сканирование диска» (Scan Drive) сканирует диск и исправляет незначительные ошибки в фоновом режиме, позволяя при этом пользоваться компьютером. Утилита «Сканирование и исправление диска» (Scan and Repair Drive) выполняет более глубокое сканирование и исправляет серьезные ошибки, но диском при этом пользоваться нельзя. Чтобы запустить одну из этих утилит, выделите диск в Проводнике, нажмите на нем правой кнопкой мыши и выберите опцию «Свойства» (Properties) в контекстном меню. На вкладке «Сервис» (Tools) поставьте флажок «Проверить сейчас» (Check Now) в разделе проверки на ошибки.

    Совет седьмой: как подключить ISO-образ

    Для подключения ISO-образов я обычно использую MagicDisk, MagicISO и другие подобные утилиты, однако в Windows 8 они не нужны. Достаточно просто выделить ISO-файл в Проводнике, нажать на нем правой кнопкой мыши и выбрать опцию «Подключить» (Mount). Казалось бы, мелочь, но такие мелочи сейчас имеют значение.

    Четыре полезных утилиты для Windows 8

    Сборка Developer Preview призвана познакомить разработчиков с новой операционной системой, чтобы к моменту ее официального релиза они уже успели подготовить новые приложения. И такие программы уже появляются. Сейчас в разработке, например, находится утилита USA Today, аналогичная одноименной программе-читалке для iPad и Android-планшетов, а Jetstream Software работает над «социальным приложением для путешествий» – судя по всему, весьма любопытный проект.

    Известный блоггер Пол Таррот (Paul Thorrot) нашел четыре интересных приложения для Windows 8. Разумеется, следует учитывать, что это всего лишь первые опыты, так что их стабильность не гарантирована, а окончательный результат может существенно отличаться от заявленного. Тем не менее:

    Windows 8 Start Tweaker - позволяет изменять фон стартового экрана и экрана входа в систему.
    Windows 8 Blue Poison - разблокирует дополнительные функции в Windows 8.
    Windows 8 Start Menu Toggle - позволяет переключаться между классическим меню «Пуск» и стартовым экраном Metro.
    Metro UI Tweaker for Windows 8 - позволяет персонализировать интерфейс Metro.

    Без сомнения, с выходом первой беты, предварительного релиза и окончательной версии Windows 8 появятся новые советы и полезные хитрости. С нетерпением жду этого момента!

    Автор: J. Peter Bruzzese
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как убрать интерфейс Metro из Windows 8
  • Возвращаем классическое меню "Пуск" в Windows 8
  • Совет пользователям Windows 8: смиритесь с переменами
  • Клавишные комбинации в Windows 8
  • Windows 8: шесть полезных, но малоизвестных хитростей
    1. #3

      в левый верхний угол, или в нижний левый угол, веди мышью

    2. #2

      dragon772,

      Понятно, что ответ с запозданием, но тем не менее...

      Я пользуюсь двумя способами.
      1. Закрытие фоновых приложений. Курсор мышки в левый верхний угол, правая кнопка мыши / закрыть.
      2. Находясь непосредственно в приложении. Курсор мышки в самый верхний край экрана до упора. Вместо стрелки должна появиться рука. Зажимаем левой кнопкой мыши и "тянем" приложение самый вниз экрана до упора. Всё, приложение закрылось.

    3. #1

      Банальный вопрос: как выйти из Метро-приложения?




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь минус четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+