главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Специальные возможности, встроенные в Windows, призваны сделать операционную систему удобнее для людей, которые не могут пользоваться компьютером в обычном режиме. И хотя в Windows 10 многие специальные возможности, знакомые по предыдущим версиям, усовершенствованы, радикально изменять их не стали, чтобы и пользователям, и разработчикам было проще адаптироваться к новой ОС.

В этой статье мы расскажем, как настроить все специальные возможности, доступные в последнем обновлении Windows 10. Настройки собраны в интерфейсе «Параметры» (Settings), в разделе «Специальные возможности» (Ease of Access).

Экранный диктор


Экранный диктор (Narrator) – незаменимый инструмент для слабовидящих и слепых. Диктор может прочитать вслух содержимое любой страницы, окна или приложения по щелчку мыши.

В Windows 10 сохранились многие функции Экранного диктора из Windows 7, например чтение символов по мере набора, воспроизведение звукового сигнала при нажатии на новых страницах или приложениях, чтение вслух подсказок к кнопкам и другим элементам управления. Тщательно откалиброванные алгоритмы прогнозирования помогают системе направлять действия слабовидящего пользователя.

Как настроить специальные возможности в Windows 10


Одно из нововведений в Windows 10 – женский голос для английского языка. До сих пор по умолчанию использовался голос диктора-мужчины под условным именем Дэвид, а теперь к нему добавилась диктор-женщина Зира. Принципиальных различий по функциональности между ними, конечно, нет – это исключительно вопрос личных предпочтений. На русском языке для компьютеров по-прежнему доступен только женский голос под условным именем Ирина, а на мобильных устройствах есть также диктор Павел.

Экранная лупа



Экранная лупа (Magnifier) – еще одна специальная возможность для людей, испытывающих трудности при чтении текста с экрана. Хотя не прочь воспользоваться лупой и творческие специалисты – им этот инструмент помогает ближе рассмотреть детали работы при 3D-моделировании, рисовании в Photoshop или разработке игр.

В интерфейсе «Параметры» можно включить или отключить Экранную лупу, включить инверсию цветов в зоне увеличения (что, опять-таки, пригодится дизайнерам и художникам), а также настроить автоматический запуск Экранной лупы при входе в Windows.

Как настроить специальные возможности в Windows 10


В Windows 10 добавилась новая настройка, позволяющая указать, как будет работать лупа. Область увеличения может следовать только за курсором либо определяться только выбором с клавиатуры, а можно задействовать и мышь, и клавиатуру одновременно.

Высокая контрастность


Настройки высокой контрастности (High Contrast) следуют в интерфейсе «Параметры» сразу за настройками Экранного диктора и лупы – все три инструмента, предназначенные для тех, кто испытывает проблемы со зрением, собраны вместе.

Как настроить специальные возможности в Windows 10


При включении режима высокой контрастности цветовая схема полностью изменяется, чтобы сделать текст, изображения, окна приложений и значки виднее для тех, кто страдает дальтонизмом, – или разнообразить наскучивший интерфейс для тех, кто особых проблем со зрением не испытывает.

Скрытые субтитры


В разделе «Скрытые субтитры» (Сlosed captions) можно настроить отображение скрытых субтитров при воспроизведении фильмов и телепередач в установленных медиаплеерах.

Как настроить специальные возможности в Windows 10


Те, кто с трудом воспринимает белый текст на движущемся фоне в Проигрывателе Windows Media, могут выбрать любой другой подходящий цвет. Можно также изменить шрифт.

Клавиатура


Специальные возможности, связанные с клавиатурой, всегда были одной из сильных сторон Windows. Здесь предлагается широкий выбор настроек, призванных облегчить пользование компьютером любому человеку с ограниченными возможностями прямо с момента входа в систему.

Экранная клавиатура (On-Screen Keyboard) – прекрасный инструмент для тех, кто пользуется Windows 10 на планшете и не хочет подключать Bluetooth-клавиатуру ради пары слов. Если включено залипание клавиш (Sticky Keys), любые нажатия Ctrl, Shift и Alt будут интерпретироваться как длинные. Это прекрасный выход для тех, кто испытывает трудности с подвижностью пальцев при длительном наборе текста (например, для людей, страдающих артритом). Заодно опция пригодится тем, кому просто лень удерживать нажатыми несколько клавиш одновременно. Кстати, залипание клавиш можно включить не только в «Параметрах» – достаточно пять раз подряд нажать Shift.

Как настроить специальные возможности в Windows 10


Озвучивание переключений (Toggle Keys) поможет не пропустить момент нажатия Caps Lock: при этом будет проигрываться звуковой сигнал (а также при нажатии Num Lock и Scroll Lock). Прекрасное решение не только для слабовидящих людей, но и для обладателей слишком толстых пальцев, которые всякий умудряются нечаянно нажать Caps Lock при вводе пароля на главном экране.

Фильтрация ввода (Filter Keys) отслеживает повторяющиеся нажатия клавиш и сокращает потребность в исправлении написанного. Это поможет и тем, кто испытывает трудности при наборе текста, и тем, кому необходима система, позволяющая отслеживать ввод ошибочных команд с клавиатуры слишком часто за небольшой промежуток времени.

Мышь


Выбор настроек для мыши невелик, но если вы плохо видите курсор и хотите сделать его побольше, вам как раз сюда.

Как настроить специальные возможности в Windows 10


Здесь также можно включить управление мышью с клавиатурой, если вы предпочитаете перемещаться по экрану с помощью клавиш-стрелок. А еще можно использовать Ctrl и Shift для ускорения и замедления перемещения курсора.

Другие параметры


В разделе «Специальные возможности» есть еще несколько настроек, помогающих сделать Windows 10 удобнее в соответствии с индивидуальными особенностями пользователя. Здесь можно отключить анимацию интерфейса и фоновую заставку рабочего стола, а еще – указать, в течение какого времени будут отображаться уведомления.

Как настроить специальные возможности в Windows 10


Ничего революционного в настройках специальных возможностей в Windows 10 нет. Тем не менее, новая система включает массу мелких улучшений, которые помогут людям с ограниченными возможностями использовать компьютер максимально эффективно.

Автор: Chris Stobing
Перевод: Светлана Баранова


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Как отключить анимацию окон в Windows 10
  • Как создавать и настраивать учетные записи пользователей в Windows 10
  • Как настроить программы по умолчанию в Windows 10
  • Как защитить учетную запись в Windows 10 ПИН-кодом
  • Как закреплять параметры в меню «Пуск» Windows 10



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+