главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Новые мобильные приложения для Windows 10 могут работать в фоновом режиме для обновления динамических плиток, получения свежих данных и уведомлений. Даже если их не открывать, они потребляют определенную долю заряда аккумулятора. Но к счастью, работу приложений в фоновом режиме можно ограничить.

Даже если вы пользуетесь универсальными приложениями, вовсе не обязательно, чтобы все они постоянно работали в фоновом режиме. Например, разрешение на такую работу есть у приложения «Улучшите свой Office» (Get Office), единственная задача которого – донимать пользователя предложениями купить Microsoft Office.

Как запретить работу приложений Windows 10 в фоновом режиме

Запрет работы в фоновом режиме для отдельных приложений


Приложения, которым разрешена работа в фоновом режиме, показаны в статистике использования заряда, где расписано, сколько энергии потребляет каждое из них. Но вовсе не обязательно дожидаться, пока они начнут сажать аккумулятор. Если вы этими приложениями не пользуетесь, можно сразу их отключить.

Чтобы посмотреть, какие приложения могут работать в фоновом режиме, откройте меню «Пуск»/начальный экран и выберите пункт «Параметры» (Settings). Там выберите пункт «Конфиденциальность» (Privacy).

Как запретить работу приложений Windows 10 в фоновом режиме

Пролистайте список слева до конца и выберите «Фоновые приложения» (Background apps). Будет показан список приложений, которым разрешено работать в фоновом режиме с переключателями «Вкл./Выкл.». По умолчанию разрешения выданы всем приложениям. Чтобы запретить запуск в фоновом режиме для некоторых из них, переведите переключатели в положение «Выкл.».

Учтите, что запрет на работу в фоновом режиме имеет определенные недостатки. Например, если запретить работу будильнику, он не зазвенит вовремя, а если отключить приложение почты, оно не будет уведомлять о новых письмах. Приложения обычно работают в фоновом режиме для обновления динамических плиток, получения свежих данных и уведомлений. Если вы хотите, чтобы приложение по-прежнему выполняло эти функции, работу в фоновом режиме лучше разрешить. Если для вас это не актуально, можно запретить приложению выполнение в фоновом режиме – работать оно будет как обычно, только на загрузку свежей информации при запуске потребуется больше времени.

Как запретить работу приложений Windows 10 в фоновом режиме

Запрет на работу всех приложений в фоновом режиме с помощью «Экономии заряда»

Для отключения приложений можно также использовать функцию «Экономия заряда» (Battery Saver). Когда активируется режим экономии, в фоновом режиме не работает ни одно приложение, если только вы не настроили исключения. Это позволяет сэкономить заряд батареи. «Экономия заряда» включается автоматически при снижении уровня заряда до 20%, но активировать этот режим можно и вручную: нажмите на значке батареи в области уведомлений, а затем на плитке «Экономия заряда».

Это особенно удобно, если работа приложений в фоновом режиме вас в целом устраивает, но иногда требуется их отключить для экономии заряда.

Как запретить работу приложений Windows 10 в фоновом режиме

В интерфейсе «Параметры» можно настроить и отдельные аспекты режима экономии. Выберите пункт «Система» (System), затем пункт «Экономия заряда» и нажмите ссылку «Параметры экономии заряда» (Battery saver settings). Работа приложений в фоновом режиме при экономии заряда запрещена, но можно разрешить это для отдельных приложений, добавив их в список «Всегда разрешать» (Always allowed).

Как запретить работу приложений Windows 10 в фоновом режиме

А что насчет настольных программ?

Ни одна из перечисленных настроек, к сожалению, не касается традиционных программ для Windows. Эти параметры действуют только для новых мобильных приложений, известных в прошлом как Metro-приложения. В Windows 10 возможности управления ими расширены по сравнению с Windows 8. Аналогичным образом можно управлять фоновой работой приложений, например, на iPhone или iPad.

А вот если хочется предотвратить работу настольных программ в фоновом режиме, придется действовать по старинке: закрывать их, когда они не используются. И убедитесь, что ни одна программа не притаилась в области уведомлений: нажмите на стрелке рядом с системным лотком, чтобы увидеть все значки в области уведомлений, а затем позакрывайте все ненужные программы. Также можно запретить автозапуск этих программ при включении компьютера на вкладке «Автозагрузка» (Startup) в Диспетчере задач (Task Manager).

Как запретить работу приложений Windows 10 в фоновом режиме

Если новые универсальные приложения, встроенные в Windows 10, вам совсем не нравятся, их можно, конечно, попытаться удалить, однако это официально не поддерживается, и они могут быть вновь установлены при следующем обновлении. Лучше запретить им работу в фоновом режиме, открепить плитки от меню «Пуск» и забыть про них.

Автор: Chris Hoffman
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Как настроить и использовать режим экономии заряда в Windows 10
  • Как продлить время работы от батареи в Windows 10 с помощью новых настроек
  • Как пользоваться встроенным антивирусом в Windows 10
  • Десять простых способов ускорить работу медленного компьютера
  • Как записывать игровой процесс в Windows 10



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+