главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
В Windows 10 есть новый режим «Экономия заряда» (Battery Saver), призванный продлить время работы ноутбука от батареи. Он автоматически включается при снижении уровня заряда до определенной отметки. Этот порог и другие аспекты режима экономии можно настроить в соответствии со своими предпочтениями.

«Экономия заряда» в Windows 10 практически заменяет собой схемы электропитания. Microsoft рекомендует пользователям не ковыряться в настройках, а пользоваться новым режимом при сохранении сбалансированной схемы электропитания.

Как настроить и использовать режим экономии заряда в Windows 10

Что делает «Экономия заряда»?


«Экономия заряда» действует примерно так же, как режим энергосбережения на iPhone или в Android. При активации эта функция вносит некоторые изменения в настройки Windows, чтобы продлить время работы от батареи.

Во-первых, автоматически уменьшается яркость дисплея. Уже это одно позволяет продлить время автономной работы на любом устройстве, поскольку подсветка экрана потребляет немало энергии.

Во-вторых, «Экономия заряда» отключает работу в фоновом режиме универсальных приложений из магазина Windows (известных в прошлом как Metro-приложения), а также отправку push-уведомлений.

По умолчанию «Экономия заряда» включается автоматически, когда уровень заряда падает до 20%. При подключении ноутбука к электросети режим экономии отключается.

Как включить «Экономию заряда»

«Экономию заряда» можно включить вручную в любой момент. Для этого просто нажмите на значке батареи в области уведомлений, а затем на плитке «Экономия заряда». Когда «Экономия заряда» включена, на значке батареи появляется зеленый листочек.

До нового режима можно добраться в один щелчок, как до схемы «Экономия энергии» (Power Saver) в Windows 7 и Windows 8. Совершенно очевидно, что Microsoft предлагает нам пользоваться именно этим режимом, вместо того чтобы ковыряться в непонятных схемах электропитания.

Как настроить и использовать режим экономии заряда в Windows 10

Быстрый доступ к настройкам «Экономии энергии» также можно получить из Центра уведомлений Windows 10 (Action Center). Для этого проведите пальцем/курсором от правой грани экрана или нажмите на значке Центра уведомлений в системном лотке.

Как настроить и использовать режим экономии заряда в Windows 10

Как настроить «Экономию заряда»

Можно настроить, когда должна включаться «Экономия заряда» и как она будет действовать. Для этого откройте меню «Пуск» и выберите «Параметры» (Settings). Там откройте раздел «Система > Экономия заряда» (System > Battery saver) и нажмите «Настройки экономии заряда» (Battery saver settings).

Как настроить и использовать режим экономии заряда в Windows 10

Здесь можно отключить опцию «Включать экономию заряда автоматически, когда уровень заряда ниже...» (Turn battery saver on automatically if my battery falls below), если не хочется, чтобы «Экономия заряда» включалась автоматически. Также можно изменить уровень заряда, при котором включается режим экономии, – например, установить отметку 30% вместо стандартных 20%.

Можно также отключить опцию «Уменьшать яркость экрана для экономии заряда» (Lower screen brightness while in battery saver), но именно она приносит наибольшую пользу на всех устройствах, так что ее лучше оставить включенной. К сожалению, настроить вручную уровень яркости экрана для «Экономии заряда» никак нельзя.

Если нужно, чтобы определенное приложение продолжало работать в фоновом режиме даже в режиме экономии, в разделе «Всегда разрешать» (Always allowed) нажмите кнопку «Добавить приложение» (Add an app) и выберите нужное. Можно также включить опцию «Разрешать push-уведомления от любых приложений при экономии заряда» (Allow push notifications from any app while in battery saver), чтобы продолжать получать push-уведомления ценой повышенного расхода заряда.

Как настроить и использовать режим экономии заряда в Windows 10

Насколько вообще полезна «Экономия заряда»?

Уже одно только снижение яркости экрана в режиме «Экономия заряда» позволяет весьма существенно продлить время работы от батареи. Но если у вас есть привычка уменьшать яркость вручную, особой разницы вы не заметите. Насколько полезна окажется эта функция будет зависеть от того, какую яркость подсветки вы предпочитаете и сколько она потребляет энергии на вашем устройстве.

Отключение push-уведомлений от универсальных приложений пригодится только в том случае, если вы ими пользуетесь. Если вы предпочитаете традиционные настольные программы, «Экономия заряда» на них никак не повлияет. Это и не удивительно – «Экономия заряда» перекочевала в Windows 10 из Windows Phone, где запрет на фоновую работу мобильных приложений куда актуальнее.

Если вам постоянно не хватает заряда батареи, стоит обратить внимание на другие способы экономии энергии. От них пользы будет больше, чем от «Экономии заряда». Но тем не менее, это приятное нововведение, и пользоваться им гораздо удобнее, чем схемами электропитания в Windows 7 и 8.

Автор: Chris Hoffman
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Как продлить время работы от батареи в Windows 10 с помощью новых настроек
  • Как запретить работу приложений Windows 10 в фоновом режиме
  • Как настроить режим «Не беспокоить» в Windows 10
  • Как добавить в Центре уведомления Windows 10 свои кнопки быстрых действий
  • Как включить «режим бога» в Windows 10



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь плюс четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+