главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
В Windows 10 восстановление системы (System Restore) по умолчанию отключено – по крайней мере, на некоторых компьютерах. Между тем эта функциональность, позволяющая создавать снимки системных файлов для восстановления в случае сбоя, существует еще со времен Windows ME.

Впрочем, сама по себе возможность создания точек восстановления из Windows 10 никуда не делась, поэтому можно просто ее включить, если хочется дополнительно подстраховаться. Но вообще в Windows 10 есть другие средства восстановления системы, так что точки восстановления уже не настолько актуальны.

Как включить восстановление системы в Windows 10

Почему восстановление системы отключили?


Microsoft не объясняет, почему восстановление системы по умолчанию отключено, но догадаться можно. Для точек восстановления требуется немало места, а Microsoft пытается снизить требования Windows 10 к дисковому пространству. Microsoft хочет, чтобы Windows 10 могла работать на устройствах, имеющих всего 16 Гбайт встроенной памяти, для успешной конкуренции с хромобуками и дешевыми Android-планшетами.

К томе же, восстановление системы теперь менее актуально благодаря другим инструментам Windows 10, позволяющим быстро вернуть систему в девственно чистое состояние без переустановки. Для этого предназначена функция возврата компьютера в исходное состояние, которая освежает Windows без удаления пользовательских данных.

Как включить восстановление системы

Включить восстановление системы можно через Панель управления (Control Panel). Имейте в виду, что для хранения точек восстановления потребуется немало места, так что на дешевых ноутбуках и планшетах с небольшим объемом внутреннего накопителя делать этого не следует. Но для компьютера с большим жестким диском это не проблема.

Учтите, что по умолчанию восстановление системы отключено и точки восстановления не создаются. Поэтому если вы столкнулись с какой-то проблемой, включение восстановления уже не поможет – точек восстановления, созданных до возникновения проблемы, в любом случае нет. И тогда при включении будет создана новая точка восстановления – снимок поврежденной системы. Так что если планируете использовать восстановление системы, включить его нужно заблаговременно, еще до возникновения проблем.

Эта опция доступна только в Панели управления – в новом интерфейсе «Параметры» (Settings) ее нет. Самый быстрый способ добраться до настроек – ввести в строке поиска меню «Пуск» или на начальном экране ключевое слово «восстановления» (именно в родительном падеже; для английского интерфейса – «restore») и выбрать в результатах поиска пункт «Создание точки восстановления» (Create a restore point). Либо можно открыть Панель управления, перейти в раздел «Система» (System) и нажать в боковой панели ссылку «Защита системы» (System Protection).

Как включить восстановление системы в Windows 10

В открывшемся окне вы увидите, что защита системы отключена как для системного диска, так и для всех остальных. Выберите системный диск и нажмите кнопку «Настроить» (Configure), чтобы включить эту функцию.

Как включить восстановление системы в Windows 10

Выберите опцию «Включить защиту системы» (Turn on system protection) и укажите, сколько места следует зарезервировать на диске под точки восстановления. Чем меньше места, тем меньше точек восстановления будет храниться одновременно. Нажмите «OK», чтобы включить восстановление системы.

Как включить восстановление системы в Windows 10

Чтобы в дальнейшем воспользоваться восстановлением системы, откройте то же окно «Защита системы», нажмите кнопку «Восстановить» (System Restore), которая теперь будет активна, – и сможете выбрать точку восстановления.

Если Windows не загружается обычным способом, можно загрузиться в безопасном режиме и выполнить восстановление системы или запустить его из раздела дополнительных параметров в среде восстановления.

Другие способы решения проблем с системой

Если вы хотели воспользоваться восстановлением системы для решения какой-либо проблемы, но обнаружили, что оно отключено, придется решать проблему другими способами.

Если проблема возникла после установки обновления, можно попробовать удалить его или вернуться к предыдущей сборке Windows 10. Это позволит устранить неполадки, возникшие в результате несовместимости обновлений с вашим оборудованием или программным обеспечением.

Если повреждены системные файлы, можно воспользоваться командой SFC (system file check) для поиска и автоматического устранения ошибок.

Если проблема возникла после установки какой-либо программы или драйвера, можно удалить их через Панель управления.

Как включить восстановление системы в Windows 10

Если Windows не загружается обычным образом, попробуйте загрузиться в безопасном режиме. Также можно попробовать опции из раздела «Дополнительные параметры» (Advanced startup options) – он есть на экране, который появляется в том случае, если Windows 10 не может нормально загрузиться.

Существует множество других способов диагностики и устранения неполадок в Windows 10. Однако самое надежное решение – воспользоваться функцией «Вернуть компьютер в исходное состояние» (Reset this PC), которая доступна в интерфейсе «Параметры» (Settings). При этом будут восстановлены заводские параметры системы. Устанавливать программы и изменять настройки системы придется повторно, но все ваши личные данные сохранятся. Этот метод позволяет устранить любые системные проблемы, поскольку восстанавливает исходное состояние системных файлов Windows 10. Можно попробовать установить Windows с нуля - чистая установка системы.

Как включить восстановление системы в Windows 10

Восстановление системы всегда было довольно радикальным средством – ради решения одной проблемы откатывалась назад вся система. К тому же, для этого требовалось немало дискового пространства.

Но то, что оно отключено по умолчанию, все-таки серьезный минус. Задачу технического обслуживания это заметно усложняет. Раньше можно было по-быстрому попробовать восстановление системы для решения любых проблем, а теперь придется вместо этого использовать восстановление исходного состояния.

Автор: Chris Hoffman
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Восстановление файлов с помощью «Истории файлов» в Windows 10
  • Как пользоваться средствами архивации и восстановления в Windows 10
  • Переустановка Windows 10 на новых ПК не понадобится - долой программный мусор
  • Восстановление исходного состояния Windows 10 с удалением данных
  • Десять малоизвестных новых функций Windows 10



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет двадцать минус три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+