главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
С выходом ноябрьского обновления в Windows 10 появилась возможность устанавливать приложения из Магазина на карту памяти, USB-накопитель или любой другой внешний либо внутренний диск. Это особенно пригодится на планшетах и прочих подобных устройствах с небольшим объемом внутренней памяти. Достаточно вставить карту памяти – и можно устанавливать на нее приложения.

В первой версии Windows 8 такое тоже было возможно с помощью одного хитрого технического приема, но из Windows 8.1 эту функцию убрали. Теперь возможность установки приложений на внешние носители вернулась в Windows 10. Кстати, туда же можно сохранять автономные карты для навигации и прочие подобные файлы.

Как устанавливать приложения на карту памяти или второй диск в Windows 10


Выбор карты памяти


Для начала нужно запастись подходящей картой памяти. В зависимости от типа устройства, понадобится карта SD или более компактная microSD. Карты microSD часто продаются с адаптерами, позволяющими использовать их в качестве SD-карт.

Если SD-карта помещается в слоте ноутбука или планшета не целиком и торчит наружу, лучше использовать более компактную карту microSD – она короче стандартной SD и целиком помещается в слоте. Такую карточку удобнее использовать в качестве постоянного дополнения к внутренней памяти ноутбука или планшета.

При выборе карты памяти помните, что главное – отнюдь не цена. Важен класс накопителя. Не стоит покупать медленную карту памяти для установки приложений, потому что это плохо скажется на их производительности.

Установка приложений на карту памяти или другой диск

Подключив карту памяти, USB-накопитель или другой диск, откройте интерфейс «Параметры» (Settings). Сделать это можно через меню «Пуск» (Start) или с начального экрана.

Как устанавливать приложения на карту памяти или второй диск в Windows 10


Далее перейдите в раздел «Система > Хранилище» (System > Storage). Вы увидите подключенный накопитель в списке дисков вверху окна.

Как устанавливать приложения на карту памяти или второй диск в Windows 10


Пролистайте окно чуть ниже, до раздела «Места сохранения» и разверните меню «Новые приложения будут сохраняться здесь» (New apps will save to). Выберите свою карту памяти (или другой накопитель) и нажмите «Применить» (Apply).

Другие опции в этом окне позволяют выбрать накопитель для сохранения документов, музыки, фотографий и видео.

Как устанавливать приложения на карту памяти или второй диск в Windows 10


Теперь отправляйтесь в Магазин и установите любое приложение. Ничего специального делать не нужно – Windows сама установит приложение на выбранный носитель. Это позволит сэкономить место на основном диске и даст возможность установить приложения, которые просто не помещаются во внутренней памяти, как это часто бывает на бюджетных планшетах и ноутбуках с Windows 10.

Перемещение установленных приложений на другой диск

После описанной выше настройки все новые приложения автоматически будут устанавливаться на карту памяти (или другой выбранный диск). Однако уже установленные приложения останутся там, где были.

Теоретически можно было бы перенести установленные приложения на карту памяти с помощью какого-нибудь хитроумного технического приема, но нет никакой гарантии, что этот способ будет работать всегда. Поэтому лучше последовать рекомендациям Microsoft. Просто удалите приложение и переустановите его. Тогда оно автоматически будет сохранено на карту памяти.

Чтобы удалить приложение, найдите его в меню «Пуск» или на начальном экране и нажмите на нем правой кнопкой мыши (или прикоснитесь к значку приложения и удерживайте). В появившемся меню выберите «Удалить» (Uninstall).

Как устанавливать приложения на карту памяти или второй диск в Windows 10


После этого отправляйтесь в Магазин, найдите нужное приложение и установите его. Windows 10 автоматически поместит его на карту памяти.

Как устанавливать приложения на карту памяти или второй диск в Windows 10


Что будет, если отключить внешний накопитель?

При отключении карты памяти, USB-накопителя или другого внешнего диска, на котором установлены приложения, они перестанут работать и не будут запускаться при нажатии на плитках в меню «Пуск». Но достаточно подключить обратно внешний накопитель – и приложения снова заработают в обычном режиме.

Как отменить установку на внешний накопитель

Если вы больше не хотите, чтобы приложения устанавливались на внешний накопитель, снова откройте интерфейс «Параметры > Система > Хранилище» и выберите в меню «Новые приложения будут сохраняться здесь» пункт «Этот компьютер» (This PC). После этого новые приложения будут устанавливаться на системный диск. Но те, что уже были установлены на карту памяти (или другой диск), останутся где были, так что их придется удалить и переустановить для перемещения во внутреннюю память.

Классические настольные программы можно установить на карту памяти или любой другой диск обычным способом. Достаточно выбрать нужный накопитель в мастере установки.

Автор: Chris Hoffman
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Как создать загружаемый USB-накопитель или SD-карту для установки любой ОС
  • Windows 10, как Android, позволяет устанавливать приложения из сторонних источников
  • Что нового в первом крупном обновлении Windows 10 Fall Update
  • Проблемы с обновлением Windows 10: исчезновение приложений и зависание системы
  • Что такое Swapfile.sys и как его удалить?



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет один минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+