главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
Когда приложение пытается привлечь внимание пользователя в Windows 10, в нижнем правом углу экрана появляется прямоугольное уведомление. Эти прямоугольники обычно исчезают автоматически через несколько секунд, но если хочется сосредоточиться на работе, всплывание уведомлений о новых письмах, сообщениях на Facebook, грядущих встречах, днях рождения и прочих подобных событиях изрядно отвлекает.

Режим «Не беспокоить» (Do not disturb) позволяет отключить всплывающие уведомления в Windows 10. При этом они все равно сохраняются в Центре уведомлений (Action Center), так что их можно будет посмотреть позже. В этой статье мы расскажем, как настроить данный режим в Windows 10.

Как настроить режим «Не беспокоить» в Windows 10


Важное примечание


Когда режим «Не беспокоить» впервые появился в Windows 8, можно было настроить, чтобы он включался и отключался автоматически в определенное время – например, с 10 вечера до 6 утра, чтобы уведомления не мешали спать. Однако на момент написания данной статьи, в Windows 10 можно только включить и выключить режим «Не беспокоить» вручную. Хочется надеяться, что в будущих обновлениях вновь вернется возможность выбирать время для автоматического отключения уведомлений.

Включение и отключение режима «Не беспокоить» в Центре уведомлений

Нажмите правой кнопкой мыши на значке Центра уведомлений в панели задач (или прикоснитесь к нему и удерживайте). Появится контекстное меню с опцией «Включить/выключить режим "Не беспокоить"» (Turn on/off quiet hours).

Как настроить режим «Не беспокоить» в Windows 10

Как настроить режим «Не беспокоить» в Windows 10


Либо можно открыть Центр уведомлений и нажать/отжать кнопку «Не беспокоить» (если такой нет, нажмите ссылку «Развернуть» (Expand)). Когда режим «Не беспокоить» включен, компьютер не показывает всплывающие уведомления, не включает экран при входящих звонках и не издает никаких привлекающих внимание звуков.

Как настроить режим «Не беспокоить» в Windows 10


Отключение уведомлений

Иногда бывает нужно временно отключить всплывающие уведомления и сопровождающие их звуки на экране блокировки – например, для проведения важной презентации. Такое тоже можно сделать.

Для этого откройте интерфейс «Параметры > Система > Уведомления и действия» (Settings > System > Notifications and actions) и выключите опцию «Отображать уведомления на экране блокировки» (Show notifications on the lock screen). Можно также отключить опцию «Показывать будильники, напоминания и входящие VoIP-вызовы на экране блокировки» (Show alarms, reminders and incoming VOIP calls on the lock screen). После этого уведомления больше не будут появляться на экране блокировки.

Как настроить режим «Не беспокоить» в Windows 10


Windows 10 также умеет временно отключать уведомления на время презентации автоматически. Если система обнаруживает, что используется приложение Microsoft PowerPoint или подключен проектор, все уведомления и звуки отключаются автоматически. За это отвечает опция «Скрыть уведомления во время презентации» (Hide notifications while presenting) все в том же разделе «Параметры > Система > Уведомления и действия».

Как настроить режим «Не беспокоить» в Windows 10


Отключение уведомлений отдельных приложений

Можно также отключить уведомления от отдельных приложений. Откройте интерфейс «Параметры > Система > Уведомления и действия» и в разделе «Показывать уведомления для этих приложений» (Show Notifications from these apps) выключите ненужные приложения. Это хороший способ приструнить приложения, показывающие чересчур много уведомлений. В списке присутствуют все приложения, способные показывать уведомления, и для каждого из них есть переключатель «вкл./выкл.».

Как настроить режим «Не беспокоить» в Windows 10


Если нажать на названии приложения, будет показано, какие именно уведомления оно может выводить. Есть возможность отключить их выборочно. Обычно приложения выводят прямоугольное сообщение в углу экрана или воспроизводят звук. Можно настроить это по своему вкусу.

Как настроить режим «Не беспокоить» в Windows 10


Итак, как видите, в Windows 10 есть очень полезный режим «Не беспокоить». Он позволяет отключать уведомления как полностью, так и для отдельных приложений.

Автор: Rahul Saigal
Перевод SVET


Оцените статью: Голосов

Материалы по теме:
  • Как добавить в Центре уведомления Windows 10 свои кнопки быстрых действий
  • Как настроить и использовать режим экономии заряда в Windows 10
  • Как продлить время работы от батареи в Windows 10 с помощью новых настроек
  • Как запретить работу приложений Windows 10 в фоновом режиме
  • Как включить «режим бога» в Windows 10



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет пятнадцать минус пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+